Фобия
Phobia
4.2
1980, ужасы, триллер, драма
Канада, США, 1 ч 34 мин
В ролях: Пол Майкл Глейзер, Сьюзэн Хоган, Дэвид Эйснер, Лиза Ланглуа, Александра Стюарт
и другие
Доктор Росс проводит на осужденных уголовниках эксперименты на тему ненависти. Но Барбара, которая первая подверглась опыту, испытывает припадок. Все другие подопытные также умирают насильственной смертью.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Фобия

английское название:

Phobia

год: 1980
страны:
Канада, США
слоган: «What happens when your Psychiatrist goes out of his mind?»
режиссер:
сценаристы: , , , , , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Реджинальд Х. Моррис
композитор:
художники: Дэвид Джакуест, Андрее Бродер
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, драма
Поделиться
Финансы
Бюджет: 5100000
Сборы в США: $59 167
Мировые сборы: $59 167
Дата выхода
Мировая премьера: 29 августа 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, драма

Видео к фильму «Фобия», 1980

Видео: Трейлер (Фобия, 1980) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Фобия», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Фобия», 1980

Игры разума

Джон Хьюстон был весьма разносторонней личностью, успешно совмещая актерскую и режиссерскую карьеру. «Фобия» относится к позднему периоду его творчества, являясь далеко не самым известным и популярным фильмом. Между тем в его создании участвовали такие интересные личности, не нуждающиеся в представлении, как Шерман, О`Бэннон и Шусетт — на следующий год это трио, вновь собравшись вместе, выдаст отличную жанровую картину «Похоронены, но не мертвы».

В рассматриваемой сегодня ленте неплохо показаны различные виды фобий и борьба героев со своими страхами. Немного даже напомнило «Галактику ужаса», несмотря на ее фантастический антураж. Персонажи действительно получились индивидуальными, каждый с собственным характером и особенностями. Столь же разнообразны и способы умерщвления, используемые изощренным убийцей, движимым непонятной мотивацией.

Совсем уж громких имен тут нет, но, честно говоря, в подобном проекте это и не требуется; главное — сама история. Пол Майкл Глейзер наиболее всего известен своим «Бегущим человеком» со стариной Арни, да еще как Старски из одноименного сериала 70-х. Конечно, в первую очередь он телевизионный актер, но и в большом кино чувствует себя уверенно, образ вдумчивого психиатра вполне ему подходит. Украшает картину и парочка приятных актрис-блондинок (Хоган, Ланглуа), знакомых по ряду достойных ролей.

Очень канадский фильм (это комплимент), даже тема хоккея будет полностью раскрыта. Любой, кто смотрел ранние работы Кроненберга тех лет, непременно вспомнит особые стиль и атмосферу кинопродукции из этой страны. И пусть до «сумрачного гения из Торонто» здесь все же очень далеко, лента, несомненно, представляет определенный исторический интерес как один из первых триллеров на тему профессионального изучения медициной навязчивых страхов и методов их лечения.

Первый — не значит лучший и «Фобия» таковым не является, современный зритель знает уже немало гораздо более захватывающих и остросюжетных произведений подобной тематики. Если вам нравится этот жанр, не смущает низкий рейтинг и вы предпочитаете доверять собственному восприятию, то посмотреть все же стоит, хотя бы из любопытства.

2 августа 2021

Ужасы Фобия появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Джон Хьюстон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Майкл Глейзер, Сьюзэн Хоган, Дэвид Эйснер, Лиза Ланглуа, Александра Стюарт, Нил Випонд, Кеннет Уэлш, Коллин Эмбри, Лорни Степак, Линетт Луиз, Джон Коликос, Дэвид Болт, Патриция Коллинз, Роберт О’Ри, Мэриэн Уолдман.

На фильм потрачено свыше 5100000.В то время как во всем мире собрано 59,167 долларов. Производство стран Канада и США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.