A Tale of Two Cities
A Tale of Two Cities
6.5
1980, драма
Великобритания
В ролях: Пол Шелли, Вивьен Мерчант, Питер Клиол, Брайан Греллис, Дэвид Уэбб
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

A Tale of Two Cities

год: 1980
страна:
Великобритания
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Элмер Косси
композитор:
художники: Мартин Коллинз, Дина Коллин
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано

Постер сериала «A Tale of Two Cities», 1980

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «A Tale of Two Cities», 1980

BBC, взявшись за экранизацию классических произведений, не мог пройти мимо самого популярного в англоязычных странах произведения Чарльза Диккенса «Повесть о двух городах». Так в 1980 году вышла очередная экранизация данного исторического романа, рассказывающего о временах Французской революции.

Предваряющие каждую серию этого мини-сериала кадры сразу же настраивают зрителя на нужный лад и переносят в ту противоречивую эпоху. Башмачный станок в камере Бастилии, толпы разгневанного народа на улицах Парижа, пряжа с гербами знатных французских семейств, гильотина разрезающая эту пряжу и появляющаяся кровь… Всё это точно передаёт дух романа, чего не скажешь, к сожалению, о передаче сюжета в самом сериале.

Хотя начало было многообещающим: первые серии, знакомящие нас с действующими лицами этой трагической истории и рассказывающие о дореволюционном времени, очень подробно и точно передают содержание произведения Диккенса. Благодаря этому зритель, читавший роман, может «глубже» понять и увидеть то, чего сразу не заметил — ведь именно так бывает, когда перечитываешь полюбившуюся книгу.

Но вот вторая часть, повествующая о страшных временах революции и являющаяся кульминацией и апогеем всего произведения, получилась какой-то скомканной и схематичной. Здесь уже нету тех подробностей, всё происходит в какой-то спешке, даже массовка и декорации, такое ощущение, стали хуже. Будто создатели сериала хотели как можно быстрее покончить со всем этим по неведомым мне причинам.

На главных ролях в данной экранизации задействованы английские актёры, которые уже не раз участвовали в постановках ВВС, и справляются они, надо признать, довольно неплохо. Хотя исполнение Полом Шелли одновременно двух главных ролей не совсем удалось — у него не получилось сделать Картона и Дарнея разными: похожими внешне и совершенно разными внутри. Из-за этого, а также не лучшего монтажа в совместных сценах, Картон и Дарней выглядели совершенно одинаково. В то же время, Картон в исполнении Шелли мне понравился, но вот открытого, добродушного и влюблённого Дарнея я, к сожалению, не увидел. Кроме того, поймал себя на мысли, что некоторые ключевые сцены этого мини-сериала полностью повторяют кадры, на мой взгляд, лучшей экранизации романа, снятой в 1935 году в Голливуде.

Таким образом, мини-сериал «A Tale of Two Cities» вполне мог стать отличной экранизацией, если бы не смазанная концовка.

7 из 10

11 июля 2015

Драма A Tale of Two Cities появился на телеэкранах в далеком 1980 году, его режиссером является Майкл Э. Брайант. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пол Шелли, Вивьен Мерчант, Питер Клиол, Брайан Греллис, Дэвид Уэбб, Джон Абинери, Моррис Перри, Frank Tregear, Дэвид Роуз, Дэннис Сэвадж, Джон Ринэм, Эмма Стефенсон, Джон Бэйкер, Стэйси Дейвис, Дэнис Прайс.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.