Сапфир и Сталь
Sapphire & Steel
7.9
1979, фантастика, триллер, детектив
Великобритания, 30 мин
В ролях: Дэвид Маккаллум, Джоанна Ламли, Том Келли, Дэвид Канн, Стивен О’Ши
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Сапфир и Сталь

английское название:

Sapphire & Steel

год: 1979
страна:
Великобритания
режиссеры: ,
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
композитор:
художники: Стэнли Миллс, Su Chases, Мэри Гибсон
монтаж: , ,
жанры: фантастика, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин

Постер сериала «Сапфир и Сталь», 1979

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о сериале «Сапфир и Сталь», 1979

Прошлым летом узнал об этом очень клевом британском фантастическом сериале. Кстати, он очень похож на «Доктор Кто». Это неудивительно, ведь «Сапфир и Сталь» тоже снимали в Англии, и в такой период (1979 — 1982), когда в «Докторе» блистал (1974 — 1981) Том Бейкер, четвертый Доктор, которого много людей до сих пор считают лучшим Доктором (как минимум из классических). И этот сериал даже снимали, как классический ДК — одну историю разделяли на четыре, шесть или восемь 25-минутных эпизодов. Всего в сериале 6 историй. И при его производстве были заняты некоторые люди из классического ДК.

«Сапфир и Сталь» совершенно самостоятельный сериал, но выглядит так, как будто парочка из «Секретных материалов» получила сверхспособности и расследует во вселенной «Доктора Кто» дела, напополам состоящие из паранормальщины и «доктор_ктошных» timey-wimey штучек, т. е. всяких проблем с течением времени. У сериала был крайне маленький бюджет, поэтому действие во всех сериях обычно происходит в одной локации. И это очень здорово, ведь сериал выглядит как фантастика с внушительной примесью триллера, хоррора, где щекотка нервов достигается не путём «К Р О В Ь — К И Ш К И», а атмосферой происходящей неведомой мистической фигни, и камерность происходящего пугает сильнее.

Могу кратко пробежаться по каждой истории без спойлеров:

Первая: в частном доме внезапно останавливаются все часы и на глазах у детей исчезают их родители. С первой же серии я очень впечатлился сюжетом: дом с привидениями и тоннелями во времени; постоянно нагоняемая жуть, загадочные главные герои, которые появляются из ниоткуда и ведут себя так строго и пафосно, разыгрывая доброго и злого полицейских. Ах да, и их презабавный коллега, который появится в середине сюжета на помощь.

Вторая: на заброшенной ж/д станции пожилой мужчина уже пару месяцев пытается подружиться с призраком. Тоже вполне смотрибельно, но на мой вкус, всё-таки немного затянуто, аж восемь серий, и я в итоге не понял, чем был плох антагонист, что ради победы над ним нужно было совершать ТАКОЕ.

Третья: в наше время на крыше многоэтажного дома застряла невидимая капсула с людьми из будущего, которые прилетели сюда исследовать наш мир. Первые три серии кажется, что смотришь какую-то невменяемую шизу, но со второй половины история разгоняется и концовка даже напоминает одну из первых серий с одиннадцатым Доктором.

Четвертая: пожалуй, чуть ли не лучшая история. Она короткая (всего четыре серии), захватывающая — там есть прям злодейский злодей нечеловеческого происхождения, а не просто, грубо говоря, «у вас время протекло», сама идея этого противника очень интересна и необычна, его коварный план, соответственно, тоже. Ну и всё та же камерность тут очень в тему, потому что нахождение в одном доме с таким существом очень давит на нервы.

Пятая: стильная история в духе рассказов Агаты Кристи о том, как один богач решил устроить в своем особняке званый вечер и воссоздать на нём атмосферу дня 50-летней давности, но что-то пошло не так, и вокруг периодами и правда стал протекать 1930-й. В серии по ходу сюжета будет много характерных для рассказов Кристи поворотов, и всякие timey-wimey штучки будут сыпаться, как из ведра. Очень захватывающе.

Шестая: на автозаправке в 1981 году остановилось время, и в её кафе сидит загадочная парочка, которая почему-то совсем не переживает, что они перенеслись сюда из 1948 года. А ещё — это самое опасное расследование Стали и Сапфир! Очень клёвая серия, просмотр очень напряжённый, во многом потому, что ты знаешь, что это последняя история, конец всего сериала, и финал обязательно должен быть мега-эпичным, и любые повороты сюжета воспринимаются острее.

Резюмируя: если расставить порядковые номера историй по их крутости с первого по последнее место, я сделаю это так:

4

6

1

5

2

3

Сначала я очень впечатлился от первой истории, но это неудивительно, ведь сериал хороший, а сравнивать пока было не с чем. Потом от двух следующих я немного заскучал, но последние три прям рванули своим сюжетом очень мощно. Именно таких серий мне не хватает в «Докторе Кто», потому что там обычно серии типа «Монстр недели», но я всегда больше любил головоломные серии, где главный враг — это не роботы и инопланетяне, а само время, где оно останавливается, или зацикливается, когда обнаруживается, что всем известных событий никогда не существовало и история пошла по другому пути, временные парадоксы. Меня всегда больше восхищал сам факт перемещения во времени, чем возможные приключения в разных периодах истории. А «Сапфир и Сталь» — сериал как раз об играх со временем.

И ещё — у сериала очень клёвая заставка.

10 из 10

18 марта 2019

Фантастика Сапфир и Сталь появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссерами являются Дэвид Фостер, Шон О’Риордан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Маккаллум, Джоанна Ламли, Том Келли, Дэвид Канн, Стивен О’Ши, Дави Кэй, Нэн Манро, Patricia Shakesby, Катрин Холл, Дэвид Гант, Фелисити Харрисон, Стефен Ховард, Расселл Вуттон, Рональд Гудэйл, Элисон Спиро.

Страна производства - Великобритания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.