Голем
Golem
6.3
6.7
1979, фантастика
Польша, 1 ч 32 мин
В ролях: Хенрик Бонк, Мариуш Дмоховский, Веслав Джевич, Кристина Янда, Эмиль Каревич
и другие
Картина «Голем» рассказывает о непростой доле тех, кто претендует на право называться человеком. С главным действующим лицом – гравировщиком Пернатом происходит череда странных событий: подозреваемый в убийстве доктора-соседа, он надевает одежду с чужого плеча, в тусклых коридорах следственного отделения видит двойника, встречается с подозрительными господами и дамами. После множества других тревожных звоночков, косвенно указывающих на его действительное положение, Перната озаряет страшная догадка – возможно, он всего лишь жалкое подобие чего-то не менее сомнительного, инструмент, голем, навсегда лишенный полноты и радости, вынужденный пребывать в пространстве усталой материи сумеречной резервации.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Голем

английское название:

Golem

год: 1979
страна:
Польша
режиссер:
сценаристы: , ,
видеооператор: Зигмунт Самосюк
композиторы: ,
художники: Збигнев Варпечовски, Януш Власов
монтаж:
жанр: фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 марта 1980 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика

Отзыв критика о фильме «Голем», 1979

сильно, хоть и не о том

Вопрос о том как снять идеальную экранизацию тревожит всех и вся. Как правило, дословный пересказ книги в фильме получается тоскливым, атмосфера и настроение книги теряется. По мне главная задача экранизации — передать дух и настроение книги, даже если это будет достигнуто путем сильной перекройки сюжета. Голем Майринка — одна из любимейших моих книг, но она чертовски сложна, экранизировать ее адекватно, как мне кажется, невозможно. По сути единственной экранизацией книги является фильм поляка Шулькина (черно-белые фильмы о големе не в счет, там вообще не о том снято).

Сразу скажу, сюжет тут искажен очень существенно. Фильм происходит в современном (для даты создания) времени, там много элементов фантастики, и даже какого-то постапокала. Но, как по мне, настроение книги передано великолепно. Хотя определенное искажение духа книги есть: вместо символизма и мистицизма Майринка, тут появляется абсурдность и гротеск, присущий больше для Кафки. Персонажы изменены, сюжет слабо кореллирует с книгой.. но главное, что тяжелая удушающая атмосфера книги передается очень адекватно. Я остался очень доволен этой экранизацией, особенно учитывая что книга на мой взгляд неэкранизируема, и мое восторженное отношение именно к этой книге априори толкало меня к негативной оценке любой экранизации.

9 из 10

10 марта 2012

Фантастика Голем появился на телеэкранах в далеком 1979 году, его режиссером является Петр Шулькин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Хенрик Бонк, Мариуш Дмоховский, Веслав Джевич, Кристина Янда, Эмиль Каревич, Кшиштоф Майхжак, Станислав Мантужевский, Ян Новицкий, Анджей Северин, Иоанна Жулковска, Анна Ярачувна, Grazyna Bernacka, Natalia Sikorska, Аркадиуш Базак, Збигнев Бучковский.

Страна производства - Польша. Голем — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.