Завьяловские чудики
6.2
5.8
1978, комедия
СССР, 1 ч 10 мин
В ролях: Иван Криворучко, Михаил Кокшенов, Наталья Назарова, Виктор Павлов, Георгий Тейх
и другие
Киноальманах из трех новелл, снятых по рассказам Василия Шукшина “Капроновая елочка”, “Билетик на второй сеанс”, “Версия”.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Завьяловские чудики

год: 1978
страна:
СССР
режиссеры: , ,
сценаристы: , , ,
видеооператоры: Александр Дибривный, Владимир Ковзель, Борис Тимковский
композиторы: ,
художники: Владимир Гасилов, Алексей Рудяков, Лариса Шилова
монтаж: ,
жанр: комедия
Поделиться
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Постеры фильма «Завьяловские чудики», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Завьяловские чудики», 1978

Завьяловские чудики или простые мужики?

Три очень хороших иллюстрации к бессмертным и «вечно животрепещущим» рассказам Василия Макаровича Шукшина.

На первой из них мы увидим как «Завьяловские Чудики» (а еще вернее — Чудаки на букву «М») по простоте душевной (которая, как известно, хуже воровства) и исключительно из благих намерений (которыми, как мы знаем, вымощена дорога в ад) «раскрывают глаза» своей односельчанке на всю противоестественность суррогатов (не случайно эта новелла названа «Капроновая елочка») и искренне недоумевают, почему это она не рада такому просвещению с их стороны. Правда, герой Михаила Кокшенова (к его чести) что-то все-таки, видимо, «дотумкал» в конце истории.

Вторая киноиллюстрация отображает терзания из серии «всех обманул, но себя-то не обманешь» или (по имени альбомчика «великого и ужасного» Оззи Осборна) «No Rest For The Wicked», что в переводе «Нет Покоя Грешнику» (картина печальная, но так «паразиту» и надо, и даже «Николай Угодник» глядит на него с укоризной в финале эпизода.

И, наконец третья (самая позитивная и веселая) иллюстрация к рассказу о поездке в город одного сельского обывателя (с невероятно хорошей фантазией) и о том, что всем нам в глубине души хочется иногда «праздника от жизни», но мы зачастую бываем на нем «чужие» как говаривал небезызвестный Остап Сулейман Берта Мария Бендер-бей.

Подводя итог скажу, что эта экранизация рассказов Василия Макаровича мне весьма пришлась по вкусу и ее будет небезынтересно глянуть и в другой раз, хотя все же, имхо, присутствует некая «схематичность» в изображении и «обрывистость в восприятии», можно даже сказать «скомканность». По видимому, режиссер просто боялся не уложится в рассчитанное для фильма время.

В этом случае весьма показательна другая кинокартина по произведениям Шукшина «А поутру они проснулись…», в которой режиссеру удалось отлично увязать всё в одну концепцию. Здесь же мы видим скорее зарисовки, наброски и эскизы или (выражаясь другими словами) «скетчи» из жития села Завьялова, хотя по большому счету (как, впрочем, практически у всех произведений Василия Макаровича, к которому я отношусь с безграничным уважением) наименование населенного пункта не имеет НИКАКОГО значения.

Важнее привязка к судьбам, мироощущениям, поступкам и мотивациям главных героев, их душевным терзаниям, «Вселенским» печалям и простым житейским радостям. Одним словом, всему тому, что подпадает под определение «САМА ЖИЗНЬ».

8 из 10

30 мая 2019

Комедия Завьяловские чудики появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссерами являются Анатолий Дубинкин, Валерий Гурьянов, Эрнест Ясан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Иван Криворучко, Михаил Кокшенов, Наталья Назарова, Виктор Павлов, Георгий Тейх, Виктор Матвеев, Валерий Золотухин, Лариса Буркова, Сергей Паршин, Юрий Шепелев, Майя Блинова, Александр Соколов, Михаил Семенов, Юрий Лазарев, Анатолий Рудаков.

Страна производства - СССР. Завьяловские чудики — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.