Первая любовь
Primo amore
7
6.7
1978, комедия, драма
Италия, 1 ч 56 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Марио Дель Монако, Риккардо Билли, Луиджи Росси, Альберто Посторино
и другие
Уже стареющий комедиант-бонвиван Уго Кремонези, чей актёрский псевдоним - Пиккио (то есть Дятел), влюбляется в прекрасную молодую девушку Ренату, горничную из дома для престарелых под названием «Вилла Серена». Немало повеселившийся в жизни «мелкий донжуан», даже уйдя на покой, продолжает дерзко и вульгарно шутить, смущая нравы тихих обитателей богадельни. Однако его платоническое чувство к Ренате в конечном счёте позволяет герою испытать истинные любовные переживания.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Первая любовь

английское название:

Primo amore

год: 1978
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Тонино Делли Колли
композитор:
художники: Лучиано Риччери, Виттория Гуаита, Уэйн А. Финкелман
монтаж:
жанры: комедия, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 3 сентября 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма

Постеры фильма «Первая любовь», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Первая любовь», 1978

Первая и последняя...

Очень грустный фильм. Симпатичны поначалу оба главных героя - он и она. Но ближе к финалу она оказывается не столь наивной, как мы могли предполагать. А бедняга Пикки, вложивший всю страсть своего стареющего сердца, все надежды и все деньги в девушку, казавшуюся ему воплощением идеала, испытал сильнейший стресс. Крах всей жизни, ярость, горе - в клинике всё это пытались вылечить сном, но попутно стёрли в памяти очень многое. Герой мне лично очень симпатичен. Он искренен, талантлив, добр, хоть и прожил жизнь безответственным шалопаем. И даже после неудавшейся попытки зажить праведно и счастливо он не потерял своих оптимизма и ироничности...

9 августа 2022

Любовь вещь не безопасная, особенно в возрасте

Стареющий комедиант «дятел», оказался не нужным, но в нём еще горит огонь, жизненный задор и он «готов на подвиги», которые ожидают его в пансионе.

На фоне других стариков, он живой, яркий и пока не сломленный. Ему бы притормозить и подумать, что же он хочет на закате своей жизни? На что бы лучше потратить «свои последние сбережения»?

Но, как большинство мужчин, он не думает. А влюбляется в молодую горничную – Ринату, которой суждено выбить из него остатки душевных сил. Используя весь свой шарм и обаяние, он достигает своей цели. Но при этом сам не осознаёт, что, как мотылёк летит на пламя, игнорируя все возможные последствия таких увлечений.

Данный фильм заставляет задуматься о конечности человеческой жизни, и что всех нас неизбежно ждёт угасание. И что «ношу нужно выбирать по себе, чтобы не падать при ходьбе».

Да высокие эмоции, забрасывают на недосягаемую высоту, но и падение с этих вершин может быть роковым.

Фильм шикарный: отличная игра актёров, молодая Орнела, прекрасные виды старой Италии. А философский смысл произведения, заставляет задавать себе не простые вопросы: как бы Я поступил на его месте? Были-ли шансы у «дятла» устоять перед данным соблазном?

22 октября 2021

О любви — первой, последней и вечной

ОНА — красива, молода и безумно сексуальна. ОН — стареющий мужчина, который, до встречи с НЕЙ был отъявленным ловеласом и никогда не испытывал настоящих чувств к женщине, и именно эта юная красавица становится ключом, вскрывающим его любовный потенциал. Классическая тема, реализованная бесконечное количество раз в искусстве, в кино. И как правило, финал подобных историй всегда печален. Не выдерживает любовь героев испытания под названием «разница в возрасте» — слишком сильны на этот счет предрассудки, как общественные, так и личные.

Не стали исключением и герои фильма Дино Ризи «Первая любовь». Для Уго любовь к Ренате стала последним шансом обрести счастье и реализовать свои профессиональные амбиции, которые он уже готов был смиренно похоронить в пансионате для престарелых артистов. Но — увы. Романтический побег в Рим со своей возлюбленной обернулся для него полным крушением всех надежд. Обещания красивой жизни, которыми он обильно питал девушку, сделали свое дело. Именно на них она и повелась, и в конце концов ей удалось устроить себе сладкую жизнь, чему поспособствовал богатый покровитель — обычная история, на обочине который оказался Уго. Нервный срыв, психиатрическая лечебница, и вот он уже с трудом узнает свою возлюбленную, за месяц превратившуюся из робкой провинциалки в сексапильную телезвезду. И с вычищенной медикаментами памятью он возвращается в пансионат. Все той же забавной походкой и с той же доброй улыбкой на лице. А ведь насколько было бы здорово не держаться за прошлое, уметь спокойно и с благодарностью отпускать в этой жизни все — молодость, красоту, любимых людей, не оправдавших наших иллюзий и ожиданий… Без врачебного вмешательства. Именно об этом меня заставили задуматься финальные сцены.

Если честно, решила посмотреть этот фильм исключительно ради Орнеллы Мути — для меня она как произведение искусства, я получаю огромное эстетическое наслаждения, просто смотря на нее. Но тем не менее, сюжет тоже зацепил, образ Уго-Дятла в исполнении Уго Тоньяцци показался мне безмерно очаровательным! Некоторые сцены с его участием заставили искренне улыбнуться! Но все-таки не хватило мне в этой картине психологической глубины, уж очень предсказуемы были все повороты сюжета и реакции персонажей. Даже обидно стало, что зародившееся в середине фильма подозрение о том, что Рената все-таки бросит презренное «старик» в лицо Уго и начнет себе искать более выгодную «партию», подтвердилось. Сердце требовало хэппи-энда, но — увы.

Светло-грустный фильм, щедро украшенный красотой великолепной Мути — о первой любви, оказавшейся последней…

7 из 10

28 сентября 2016

Неизбежно наступает старость. И когда, перед полным забвением, вспыхивает последняя любовь, по своей силе она превосходит первую.

Уго вкладывает в свою любовь то, чего не испытал сам за всю жизнь.

И, как взаимное чувство окрыляет, помогает жить дальше, так безразличие разбивает сердце и приближает конец.

8 из 10

13 сентября 2008

Комедия Первая любовь появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Дино Ризи. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Марио Дель Монако, Риккардо Билли, Луиджи Росси, Альберто Посторино, Луиза Лэмберт, Фьона Флоренче, Джанфранко Кардинали, Сальваторе Кампокьяро, Аугусто Каверцазио, Ториндо Бернарди, Андре Хильдебранд, Palmira Zaccardi, Annunziata Pozzaglia, Nino Lembo.

Страна производства - Италия. Первая любовь — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.