Осенние колокола
6.8
6.8
1978, фэнтези, семейный, музыка
СССР, 1 ч 14 мин
12+

В ролях: Ирина Алферова, Александр Кириллов, Людмила Дребнёва, Любовь Чиркова, Владимир Вихров
и другие
В основу этого музыкального фильма положена «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина
Дополнительные данные
оригинальное название:

Осенние колокола

год: 1978
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Лев Рогозин
композитор:
художники: Анатолий Кочуров, Александр Попов
монтаж:
жанры: фэнтези, семейный, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 24 марта 1979 г.
на DVD: 13 ноября 2008 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 14 мин
Другие фильмы этих жанров
фэнтези, семейный, музыка

Постеры фильма «Осенние колокола», 1978

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Осенние колокола», 1978

Перед нами экранизация сказки Пушкина «О мёртвой царевне и семи богатырях». Которая одновременно «Белоснежка». Дело в том, что, наряду с «Золушкой» и «Ромео и Джульеттой», это один из самых известных, распространённых, топовых, всеми любимых сюжетов. Схожие сказки есть у итальянцев, армян, монголов, жителей Африки. Детали могут сколько угодно разнится: злодейкой выступает и мачеха, и родная мать, и сёстры (так что в этот шаблон вполне вписывается «Морозко»), приютившие протагонистку мужики могут являться кем угодно – шахтёрами, охотниками, разбойниками, вовсе не быть людьми, их может быть хоть двое хоть дюжина (да, «12 месяцев» в теме). Но всегда конфликт вращается вокруг лютой зависти к молодости и красоте главной героини, которую так или иначе отправляют на смерть.

Огромное удивление у меня вызывает каст. В то время Ирина Алфёрова отлично подошла бы как на роль мачехи, так и самой царицы. Но нет, Ирина исполняет родную маму главной героини, а посему её героиня умирает в самом начале, после двух минут экранного времени. А настоящие мачеха и царица вообще не впечатляют. Они не симпатичные, но не более. «Ты прекрасна, спору нет»? Сэй вот?! Вы в средневековой Европе, где всех красивых утопили-сожгли за ведьмовство, и только такие остались? Ситуация просто как с Эльзой в «Убить дракона».

Вы скажите «ну чего ты занудствуешь, чего ты цепляешься?». Но-но, позвольте! Внешность царевны и её мачехи – краеугольный камень сюжета! Его основа! Ось вращения! И если лукист порицает фильм, сюжет которого зиждется на привлекательности центральных женских персонажей, то у этого фильма большие проблемы!! К тому же кино попросту скучное, не помогает даже чтение Смоктуновским авторского текста. Скучный фильм-сказка, как вам такое?

22 мая 2023

Свет мой, зеркальце!

На мой взгляд «Сказка о мёртвой царевне» — самая нежная, трогательная и поэтичная из всех сказок Пушкина. Она переносит нас во времена Древней Руси, в мир наполненный старинными обрядами и волшебством… В детстве много раз читала её, но о существовании этой экранизации узнала сравнительно недавно. Посмотрела и не пожалела — очень добрый и интересный фильм, особую прелесть которому придают народные песни и пляски. А музыка… Тут даже говорить нечего — надо слушать.

Теперь о героях:

Царь — добрый, наивный, несколько бесхарактерный. Оставив своё царство, едет смотреть другие страны; до последнего не догадывается о причинах исчезновения дочери. Очевидно, во всём подчиняется второй жене.

Царица — тихая, кроткая, любящая. Верно ждёт из дальних странствий своего мужа, заботиться о девочке. Ирина Алфёрова создала прекрасный цельный образ. Её героиня появляется только в самом начале, но надолго запомнится зрителям.

Мачеха — по всей видимости, иностранка. Сразу устонавливает во дворце новые порядки. Гордая, величественная, надменная, но… неуверенная в себе. Она боится потерять свою привлекательность, молодость, уйти на второй план. Не может смириться с тем, что юная царевна затмила её своей красотой, и в конце умирает от тоски и ревности, разбив свои зеркала.

Царевна — настоящая русская красавица, добрая, трудолюбивая, жизнерадостная. Кругом видит лишь друзей, не замечает чужой злобы и зависти, но порою доверчивость и отзывчивость подводят её.

Королевич Елисей — смелый, отважный, ради спасени невесты готов на любые подвиги. Долго ищет свою суженую по свету, обращается за помощью к природным стихиям.

Чернавка — актриса Наталия Сайко создала замечательный образ сенной девушки — бесправной служанки — которая не может исполнить приказ своей госпожи и отпускает царевну, хотя знает, что за это её ждёт суровое наказание.

Семь богатырей — благородные разбойники, приютившие у себя царевну. Самому младшему из них — не более 6 лет.

В общем — фильм замечательный, его можно смотреть всей семьёй. Подойдёт и для детей, и для взрослых, которые любят сказки.

25 марта 2012

Фэнтези Осенние колокола появился на телеэкранах в далеком 1978 году, его режиссером является Владимир Гориккер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ирина Алферова, Александр Кириллов, Людмила Дребнёва, Любовь Чиркова, Владимир Вихров, Георгий Мартиросян, Валерий Черняев, Александр Андрусенко, Леонид Трутнев, Алексей Ивашов, Сергей Бардыгин, Георгий Милляр, Барасби Мулаев, Андрей Алешин, Юрий Белов.

Страна производства - СССР. Осенние колокола — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.