Женщина-левша
Die linkshändige Frau
6.6
6.4
1977, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 59 мин
В ролях: Эдит Клевер, Маркус Мюлайзен, Бруно Ганц, Микаэль Лонсдаль, Ангела Винклер
и другие
Франция. «Я бы хотел видеть кошмары, чтобы было о чем подумать» - пишет маленький мальчик в своем сочинении, а у матери его Марианны было озарение, что муж Бруно, вернувшийся из Финляндии, бросает ее, о чем она ему и заявляет, и просит его уйти. Она практически выгоняет его, а почему, сама не знает.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Женщина-левша

английское название:

Die linkshändige Frau

год: 1977
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , ,
видеооператор: Робби Мюллер
композитор:
художник: Domenica Kaesdorf
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 30 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Женщина-левша», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Женщина-левша», 1977

«Лучший мир это… когда все, кто тебе не нужны исчезают»

Пустые пространства, идеально подобранные кадры, утончённая цветовая палитра и замедленный ритм ленты минута за минутой втягивают вас в чужую жизнь, а если точнее в чужое восприятие этой жизни. Чей же?

Главная героиня — флегматична и молчалива; до такой степени, что только звуки природы и треск горящих поленьев напоминают вам, что вы всё ещё на этой планете.

Послушав внутренний голос и отослав мужа подальше, она остаётся с примерно десятилетним ребёнком (к слову, золотой мальчик) и начинает пилить дрова, таскать газовые баллоны, таким образом желая освободиться. К слову, подъеденные из тарелки сына недоеденного им ужина, хоть немного приближает героиню к живому персонажу и снижает напряжение от происходящего. Эта женщина надевает шубу, когда зелено и начинается снег, поверьте, она знает что делает.

Пресловутая некоммуникабельность и неспособность раскрыться другому — красной нитью проходят через весь фильм.

«Женщина-левша» фактически левшой не является — пишет она правой рукой, но делает то, что боящиеся одиночества люди считают уходом с «правой» дорожки.

В фильме так же встречаются и другие персонажи — учительница, работник издательства и отец героини, которых так же «накрывают» прозрения, бьющие прямо в сердце.

«Надо научиться говорить, научиться кричать».

Очень оригинальный и эстетичный фильм для уравновешенного и вдумчивого зрителя.

8 февраля 2017

Необъяснимое угасание прекрасного

Петер Хандке — сценарист обеих частей «Небо над Берлином» — ценит безлюдное географическое пространство как плацдарм для ассимиляции внешних образов в достояния духа. Об этом смутном процессе во внешне пустом времени излагает его краткая книга «Медленное возвращение домой», где женщины возникают из природы и дарят свою любовь страннику, исчезая в неизвестности, выныривая в толпе.

«Женщина-левша» не знает причины охлаждения к мужу (Бруно Ганц), но его жизнь возле поездов и прогулки в парке позволяют охватить божественно построенные кадры. Эта щемящая холодность, возникающая как истощение, накрывает героев, из нее появляется стеснительный актер (Рюдигер Фоглер), преследующий героиню за случайный интерес, пока не начинается дождь.

Камерный фильм около Вендерса остался тихим, актеры ромерского «Маркиза фон О» в нем размеренно чахнут на излете пассионарного прошлого, не теряя красоты в загадочном переживании.

9 из 10

14 января 2017

Драма Женщина-левша появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Петер Хандке. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эдит Клевер, Маркус Мюлайзен, Бруно Ганц, Микаэль Лонсдаль, Ангела Винклер, Николас Новикофф, Бернхард Минетти, Рюдигер Фоглер, Жерар Депардье, Philippe Calzerques, Инес Де Лонгшамс, Simone Benmuse, Sam Cuzelin, Walter Greinhart, Mechild Kalisky.

Страна производства - Германия (ФРГ). Женщина-левша — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.