Трудная роль
Bhumika
5
7.4
1977, драма
Индия, 2 ч 22 мин
18+

В ролях: Насируддин Шах, Амол Палекар, Кулбхушан Кхарбанда, Сулабха Дешпанде,
и другие
Головокружительную карьеру сделала бедная крестьянская девочка Уша. И с самого детстве ей всем помогал ей сосед Кешав. Небескорыстный Кешав мечтал, что когда Уша станет прославленной актрисой, он, женившись на ней, обеспечит себе безбедную старость. Все так и произошло.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Трудная роль

английское название:

Bhumika

год: 1977
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Говинд Нихалани
композитор:
художник: Шама Зайди
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 11 ноября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 22 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Трудная роль», 1977

А девочка просто хотела быть счастливой… И никакой не актрисой!

«Уша, пой! — Не хочу, не буду, сами пойте!» (Весь фильм думала — ну где здесь хоть одна Бхумика?)

Из всех фильмов Бенегала, который я сподобилась увидеть, этот — самый спокойный, что ли. Ни тебе ни накала страстей, ни драм. Хотя что я, драму мы как раз тут и наблюдали. Но драму обыденную, таких драм я вам в своем подъезде насобираю — неделю рассказывать. Подумаешь, девочку Ушу в детстве взяли в оборот и принудили быть актрисой, чтоб семью из нищеты вытащить — не на панель же продали, и не в рабство. А могли бы. А то что, ребенок в 10 лет уже стал главой семьи и всех кормил — так что ж, это жизнь. Подумаешь, вышла замуж за человека, который старше ее в два раза, да и не любит ни граммулички — это жизнь. Она актриса. Ей надо роли играть. А что там у нее дома, никому не интересно. И любит Уша вообще другого парня, тоже актера, но ее престарелый жених (Амол Палекар, вообще отвратный тип, но очень хороший актер, которого я помню по фильму «Все дело — в усах!») регулярненько напоминает ей, что именно ему вся ее семейка обязана по гроб жизни, что именно за него она должна выйти, и вообще, в попу его целовать, ноги ему мыть и воду пить. А сам на крысу похож, ну ей-Богу. Как его обработали гримеры, чтобы он стал таким мерзким?…

Девушка в цепях. В цепях долга перед матерью (с которой, кстати, я так и не поняла, были ли у ее женишка какие-либо любовные отношения, по-моему, все-таки были, крутили они шуры-муры, пока Уша маленькая была), в цепях долга перед своим женихом, для которого она — всего лишь выгодный проект. Он быстренько делает ей ребенка, рождается дочка в браке и все- никуда Уша не денется. Вроде бы. Восходящая звезда кино и бабки огребает хорошие. Хочет еще ребенка — куда-там, муж заставляет аборт делать. Как же, денежки пропадут. Вообще, вся атмосфера фильма, не смотря на всю свою обыденность — вся какая-то мерзкая и липкая. Как в паутине, застревает героиня, в своей жизни. И деться бы куда-нибудь рада, да куда? К своему партнеру по фильмам? Но тот вообще по жизни порядочный парень, и любовник — это не про него. Попробовала пообщаться с одним режиссером (Нассируддин Шах) — так и тому не нужна. Всем от нее нужно либо деньги, либо ее красота, либо ее слава, а она, сама себе не нужная — кому она нужна? Режиссер, оказывается, мягко говоря, странным. Придумал, что не справляет праздник Холи, потому как в этот день у него умерла дочка. Потом оказывается, что это выдумка. Ну и он нормальный человек? Можно на такую тему так врать?

Потом появляется еще один товарищ — влиятельный помещик, богатый человек (Амриш Пури). Там вообще Уша попадает в золотую клетку. Ни выйти из дома, не войти. Зачем было убегать из одной клетки, чтобы так попасть в другую? Уму непостижимо. Кстати, обалденная роль Амриша Пури, где он не сверлит никого орлиным взором, и не злодействует — просто усталый мужик, которому предложили — именно предложили, вернее, она сама себя предложила — красавицу-актрису плюс сиделку за его парализованной женой, плюс няню для его маленького сына. Чего ж не согласиться?… В общем, мужчины менялись, толку ноль. Болото… Женщина, и ее внутренние демоны. Кто ж ее разберет? Как только она получала то, чего хотела — ей срочно это переставало быть нужным. Все искала идеала — не нашла. Бог ей судья. Но счастливой она точно не была.

Это, как говориться, мое личное субъективное мнение, которое мало кого интересует. А фильм хорош, очень интересно выстроен — имеет две цветовые гаммы, черно-белые кадры повествуют о детстве героини, а яркая, многоцветная часть — о ее бурном настоящем. Конечно, это, так называемое, «параллельное» кино, как и большинство фильмов Бенегала, которое сильно отличается от традиционных фильмов Индии с их сказочностью. Показывают жизнь, так сказать, во всей ее правде. Все основано на контрасте — яркой иллюзии на экране и серых будней дома, из которых не вырваться, ни-ни. Конечно, это одна из наиболее ярких ролей Смиты Патиль. Она вообще для меня, как и Шабана Азми — это совершенно особый пласт индийского кинематографа, который даже я, со своим многолетним опытом, не всегда понимаю. Но о чем данный фильм, в принципе, понятно. Опять о том, что весь мир принадлежит мужчинам, и женщина, даже если она работает и содержит семью, не имеет права решать за себя и быть счастливой. Мужики все равно будут творить произвол. И вся эта бестолковая реакция Уши на все, что происходит в ее жизни — это от полного, беспросветного несчастья. Тоска, после просмотра на душе остается тоска… Но смотреть все равно надо, потому как это Ш. Бенегал.

8 из 10

7 мая 2019

Драма Трудная роль появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Шьям Бенегал. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Насируддин Шах, Амол Палекар, Кулбхушан Кхарбанда, Сулабха Дешпанде, Baby Rukshana, Б.В. Карант, Мохан Агаше, Кусум Дешпандэ, Рекха Сабнис, Бейби Битто, Savha Bajaj, Master Abhitab, Х. Лани, Киран Вайрале, Г. Дуррани.

Страна производства - Индия. Трудная роль — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.