Роузленд
Roseland
5.7
6
1977, мелодрама, драма, музыка
США, 1 ч 44 мин
В ролях: Денни Ширер, Джеральдин Чаплин, Хелен Галлахер, Кристофер Уокен, Стэн Рубин
и другие
В Нью-Йорке в одном из танцевальных залов разворачиваются три странные истории. Дама видит в зеркальном отражении саму себя в молодости, танцующую с покойным мужем. Жиголо, обслуживающий сразу трех клиенток, изо всех сил пытается угодить каждой. А пожилая женщина вновь и вновь приходит танцевать, прекрасно зная, что рано или поздно это убьет ее.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Роузленд

английское название:

Roseland

год: 1977
страна:
США
слоган: «The eternal prom»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Эрнест Винс
композитор:
художник: Дайян Финн-Чэпман
монтаж: ,
жанры: мелодрама, драма, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 2 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 44 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, музыка

Постеры фильма «Роузленд», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Роузленд», 1977

Один из немногих фильмов Айвори, который связан с изображением американской современности, все равно отчетливо ретроспективен. Снимая в 1960-х годах в Индии и показывая, как индийская ментальность трансформируется в условиях ревизии колониального наследия и одновременно нового, глобалистского вызова, в 1970-х Айвори возвращается в более привычный для зрителя мир Европы и Северной Америки, хотя так никогда и не определится, какой он режиссер, американский, европейский или совсем космополитичный. У него практически нет ни одного хита, но каждый его фильм по-своему любопытен.

Так, в 1977 году, когда по всему миру гремит диско, и его пеструю мифологию окончательно удостоверит «Лихорадка субботнего вечера», Айвори снимает тихий фильм на ту же тему танца, но как два фильма непохожи друг на друга. «Лихорадка» — сияющий мир торжества физики, эластичной материи, гибкой плоти. «Роузленд» — клуб для тех, кому давно за такое количество лет, когда о плоти вспоминаешь только потому, что она вечно болеет и дает о себе знать. Мало кто помоложе может прийти танцевать давно уже вышедшие в тираж танцы, не соответствующие атлетичной эпохи, разве что мелькает чужеродной птицей персонаж молодого и ослепительного Кристофера Уокена, играющего затрапезного жиголо, вовлеченного в несколько связей и сразу и пытающегося как-то из всего этого выбраться.

Но главные герои — очень старые люди. Кто-то еще не расстался с иллюзией молодости и даже видит себя юной в зеркале. Кто-то уже не имеет никаких иллюзий и ходит в «Роузленд», потому что танцевать с ним будет уже только вечное одиночество. Танец — это даже не финал жизни, а ее воплощение. Несмотря на громкие объявления о супертурнирах и суперфиналах, понимаешь, что это не более чем скромный междусобойчик, где у многих сохраняется шанс почувствовать себя победителем, нужным для других человеком. Но даже такой соревновательный симулякр совершенно необходим: проклятие старости не в болезнях, а в полном отсутствии событий, ведь не считать же таковыми графики заболеваний.

Приходя в этот зал герои не чувствуют себя бывшими людьми, мы понимаем, что величие американского общества в том, что оно бросает своих «парней», дает шанс на социализацию самым одиноким и лишившимся шансов. Фильм Айвори при этом совсем не трагичен. Это скорее легкая печаль, а не надрыв, успокоение перед неизбежностью, тихая улыбка вечного искусства, которое и остается последним другом, прощальным утешителем.

10 мая 2019

Мелодрама Роузленд появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Джеймс Айвори. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Денни Ширер, Джеральдин Чаплин, Хелен Галлахер, Кристофер Уокен, Стэн Рубин, Трент Гоф, John Sagona, Аннетт Ривера, Конрад Дженис, Тереза Райт, Лу Джекоби, Дон Де Натали, Louise Kirtland, Хетти Гален, Кэрол Калвер.

Страна производства - США. Роузленд — имеет небольшой рейтинг, всего 5,5-5,7 баллов из 10, а это значит, что кинокритикам фильм не особо понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.