Риск — благородное дело
6.8
6.5
1977, драма, спорт
СССР, 1 ч 21 мин
6+

В ролях: Лилия Алешникова, Марина Дюжева, Семен Фарада, Леонид Каневский, Артем Карапетян
и другие
Тридцатилетний спортсмен-десятиборец покидает большой спорт и становится каскадером в кино. О том как снимается кино, и о развитии личных взаимоотношений между главными героями.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Риск — благородное дело

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Игорь Клебанов
композитор:
художник: Марк Горелик
жанры: драма, спорт
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 марта 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 21 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, спорт

Постеры фильма «Риск — благородное дело», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Риск — благородное дело», 1977

Улыбнитесь каскадёры!

Юрий Русанов в свои 34 стал староват для спорта, и вчерашний многоборец возвращается к первой уже подзабытой профессии настройщика. Но его находит помощник кинорежиссёра Леночка, и жизнь Русанова преображается. Работа каскадёра, волшебный мир кино затягивают Юрия, но катастрофа на съемках рушит его планы...

Очень неплохой фильм, на редкую тему. Мне в нем почти всё понравилось. События подаюся яркими сценками с забавными диалогами, всё динамично и зрелищно. Шутки сменяются грустными моментами, лирика переплетается с приключениями. Хорош саундтрек Евгения Крылатова. Молодой Александр Михайлов на пике формы: высокий, красивый, спортивный, с открытым русским лицом. В сценах с профессиональными спортсменами смотрелся абсолютно естественно. Причем многие трюки актёр делает сам, вообще его герой супер-каскадер, он и прыгает-бегает и делает авто-трюки и 'горит', и с лошадьми работает. По-актёрски очень ярко смотрится эпизод с поиском марки, в нем как-то особо ощутим аромат 'кино о кино'. В фильме появляется много известных актёров. Понравился Александр Лазарев в роли самого себя, актер умеет самые простые вещи так забавно обыграть, прирождённый талант. Марина Дюжева как всегда была мила в роли сестры главного героя.

Теперь о минусах. Актриса Лилия Алешникова - предмет романтических переживаний главного героя как-то не тянет, рядом с мужественным красавцем Михайловым она выглядит как его незамужняя тётушка. Не всегда семейные связи (Алешникова жена режиссёра фильма Якова Сегеля) идут на пользу искусству. Очень не понравилась сцена в ресторане после премьеры фильма. Лучше бы больше времени уделили каскадерской работе, постановке трюков и т.п. это всегда интересно. К тому-же оператор постоянно злоупотреблял крупными планами.

Итог: При нескольких минусах, фильм хорош, и тем более ценен как один из первых советских кинофильмов о каскадерах. На эту интересную тему рекомендую также мини-сериал 'Путь к себе' (1986) с Александром Галибиным, там более развернуто и подробно показана работа каскадеров.

17 сентября 2023

Пот, боль и победы

С самого начала кинематографа, в нем всегда присутствовали эти люди.

Это именно они позволяют нам любить актеров за их ловкость, силу, выносливость и храбрость. Это именно благодаря им в кино есть драки и падения, взрывы и полеты. Я говорю не о сценаристах и режиссерах. Я — о каскадерах.

Уверен, что в каждом национальном кинематографе есть хотя бы один фильм о людях этой опасной и трудной профессии. «Риск — благородное дело» первый советский фильм о каскадерах.

В советское время любили снимать фильмы о колхозниках и рабочих, об ученых и разведчиках, о Гражданской и Великой отечественной войне, экранизировали классику и показывали «загнивающий Запад». Про «внутреннюю кухню кинематографа» — не снимали. Этот фильм — первый из подобных.

Потом будут другие, может более правдивые, может более драматичные и зрелищные, но этот фильм — первый. И «первый блин» не вышел комом. Слишком уж он («блин») был хорошо «замешан».

Фильм собрал целое созвездие актеров разной величины и популярности: Дюжева, Фарада, Грамматиков, Каневский, Лазарев, Моргунов, Шульгин, Скоробогатов, Вокач, Захарченко. Гайдай. В главной роли — Александр Михайлов («Мужики!», «Любовь и голуби»). Музыку написал — Евгений Крылатов. Операторская работа — Игорь Клебанов.

Такой «набор» — гарантия качества. Фильм смотрится на одном дыхании, он достаточно динамичный и зрелищный с приятной мелодраматичной линией, что позволяет быть интересным как мужчинам, так и женщинам… Фильм для отдыха в семейном кругу, и например, показа родителям.

7 из 10

20 мая 2010

Драма Риск — благородное дело появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Яков Сегель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лилия Алешникова, Марина Дюжева, Семен Фарада, Леонид Каневский, Артем Карапетян, Николай Карнаухов, Эльза Леждей, Ольга Маркина, Наталья Мартинсон, Александр Михайлов, Алексей Миронов, Руфина Нифонтова, Люсьена Овчинникова, Сергей Плотников, Николай Сергеев.

Страна производства - СССР. Риск — благородное дело — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.