Рене-тросточка
René la canne
5.8
4.5
1977, комедия, драма, криминал
Италия, Франция, 1 ч 37 мин
В ролях: Жерар Депардье, Сильвия Кристель, Мишель Пикколи, Риккардо Гарроне, Жак Жуанно
и другие
По произведению Роже Борниша. В этой сардонической криминальной комедии, Рене и Маршан - лучшие друзья. То, что делает их дружбу особенной - это то, что Рене является профессиональным вором, а Маршан - полицейским, хотя несколько испорченным. Они даже разделили одну подругу. Криста сначала была подружкой Рене, а затем Маршана. Во время немецкой оккупации они попадают в трудовой лагерь, где они объединяют свои усилия, чтобы обмануть немцев и провести это время настолько хорошо, насколько это возможно.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Рене-тросточка

английское название:

René la canne

год: 1977
страны:
Италия, Франция
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Альдо Тонти
композитор:
художники: Жан-Жак Казио, Жак Фонтере, Коринн Жорри, Филипп Тюрлюр
монтаж:
жанры: комедия, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 февраля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 37 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия, драма, криминал

Постер фильма «Рене-тросточка», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Рене-тросточка», 1977

Рене

Из описания к ленте мы узнаем, что перед нами экранизациям мемуаров. Бывший полицейский инспектор, флик, Роже Борниш был известен своими жесткими полицейскими зарисовками. И общая канва истории о Рене ле Кане вполне соответствует избранной линии. Но когда мы начинаем смотреть ленту, то... о чудо... несмотря ни на что двое главных персонажей неистово паясничают. Они разыгрывают сценки перед гестапо, флиртуют с немецкими девушками. Как памятен кадр в котором дурачащийся Пикколи будет обнимать говяжью копченую ногу.

Итак... Рене ле Кан - грабитель и преступник. Он особо не тушевался даже во время Второй мировой, заодно поддерживая Сопротивление и вступая в противоборство с фашистами. Однако одно из самых известных его деяний - дерзкий побег из бронированной машины. Сделав дыру в полу он выпал на улицу и едва не погиб под колесами другого автомобиля. И все это будет достаточно красочно изображено в ленте.

Но, на первом плане будут конечно взаимодействие между двумя друзьями и оказавшейся между ними девушкой. Проворачивая дерзкие ограбления и отвязно отдыхая они готовы и 'насолить' фашистам. Ну а после войны все это продолжится. Рене тут изображен этаким бравым гулякой, помешанным на сексе. Тем более, что перед его мужскими чарами не может устоять тогдашняя звезда эротического кино - Сильвия Кристель.

Он воплощение гедонизма, но при этом не лишен умения дружить. Можно ли было выдать кинематографическую характеристику более изящной? К тому же сыграл роль Рене - Жерар Депардье, восходящая тогда звезда европейского кинематографа.

Важно выделить и то, что нам не расскажут в этом фильме о самом Рене. Ни слова не будет о связи Рене с принцессой Монако, которая была его старше почти на 20 лет. Известно, что он работал у нее садовником и они весьма близко общались. Это можно и так назвать. Тем самым Рене получил пропуск к самой элите, к тем, на имущество кого ранее были направлены его преступления. Но, согласитесь - это была бы уже совсем другая история, упомяни Франсис Жиро об этом в своей картине.

Думаю, что на самом деле о Рене ле Кане был снят еще один фильм. Но разумеется никто не стал в открытую называть вещи своими именами. 'Поймать вора' Хичкока удивительным образом героизирует тот образ, который как раз и пытался рекламировать Рене. Ну а все совпадения места действия картины с интерьерами Монако, как мне кажется, совсем не случайны.

8 из 10

27 ноября 2023

Комедия Рене-тросточка появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Франсис Жиро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Жерар Депардье, Сильвия Кристель, Мишель Пикколи, Риккардо Гарроне, Жак Жуанно, Жан Риго, Орхидея Де Сантис, Жан Карме, Suzanne Berthois, Эвелин Буикс, Emmanuelle Brunschwig, Катрин Кастель, Мари-Пьер Кастель, Лидия Фельд, Régine Zuccolin.

Производство стран Италия и Франция. Рене-тросточка — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.