Проклятье горы демонов
The Shadow of Chikara
5.3
1977, ужасы, вестерн
США, 1 ч 54 мин
В ролях: Тед Нили, Грэйди Уайатт, Линда Дано, , Кой Келли
и другие
В последние дни гражданской войны в США несколько солдат Конфедерации узнали о спрятанных в пещере на «проклятой» горе сокровищах, решили на них позариться и тем самым привлекли к себе внимание мстительных духов, охранявших это священное место.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Проклятье горы демонов

английское название:

The Shadow of Chikara

год: 1977
страна:
США
слоган: «The chilling indian legend of Chikara and the mountain of demons»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Джеймс В. Роберсон
композитор:
художник: Шери Миннс
монтаж:
жанры: ужасы, вестерн
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 15 июля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 54 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, вестерн

Отзыв критика о фильме «Проклятье горы демонов», 1977

В последние дни Гражданской войны солдат Конфедерации капитан Уишбоун Каттэр узнаёт от умирающего сослуживца, что в юности тот в горах Арканзаса заныкал мешок с драгоценными камнями. Схоронив товарища и поняв, что в мирной жизни его давно никто не ждёт (жена давно развелась и повторно вышла замуж за врага), Уишбоун вместе с Полумесяцем, боевым товарищем ирландско-индейского происхождения, выдвигается в путь, прихватив знакомого геолога, чтобы тот определил ценность камней. В скором времени трое путников набредают на последствия кровавого побоища, где подбирают чуть тёплую девушку. С этого момента кто-то начинает преследовать их по пятам, атакуя стрелами будто бы из ниоткуда.

Забыл ещё одну картину засмотреть из разряда мистических вестернов. Не сказать, что много потерял. «Проклятье горы демонов», похоже, делалось с оглядкой на «Золото Маккенны». Длинное путешествие за предположительным кладом с не особо занимательными тёрками участников похода из-за подобранной бабы, итогом которого станет неброский сюрприз в финале. Примечательным можно назвать лишь дежа-вю от фильма Эрла Смита, будто бы кое-кто за десять лет до опередил Джона МакТирнана с его «Хищником». Прошедшие не одно сражение бравые воины в антураже лесов и гор, напуганные таинственным скрытым врагом не оставляющим следов, и подобранная ими девушка, чудом выжившая после столкновения с этим демоном, которая в «Проклятии» играет чуть более значимую роль. Ведь это тоже неплохо, остаться в памяти «Хищником» времён «Золота Маккенны», правда? Жаль, что больше из фильма ничего примечательного и не вынесешь, акромя налёта зловещей тревожности, сопровождающей героев всё путешествие.

Всё, вышесказанное, правда с поправкой. Версия мне не самая лучшая досталась, уж больно он редкий. С ю-туба, сильно цензурированная (в Америке тоже грубые слова запикивают, захватывая при этом части предложений), ветхая и покромсанная (навырезали 20 минут).

5 из 10

16 июля 2015

Ужасы Проклятье горы демонов появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Эрл Э. Смит. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Тед Нили, Грэйди Уайатт, Линда Дано, Robert Ginnivan, Кой Келли, Керри Смит, Don Kellams, Verl Doshier, Слэйд Смит, Карл Джонс, Джеймс Тудор, Frank Stoops, Джеки Экинс, Ricky Tetrick, Дэнни Шипман.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.