Принцы-лебеди
Sekai meisaku dôwa: Hakuchou no ouji
7.9
7.3
1977, мелодрама, драма, семейный
Япония, 1 ч 2 мин
В ролях: Эико Масуяма, Канэко Ивасаки, Ёсукэ Кондо, Токуко Сугияма, Таро Мотидзуки
и другие
В недобрый час вдовый король встречает во время охоты в лесу старую колдунью, которая хитростью женит его на своей дочери, тоже колдунье. Шестерых сыновей короля, братьев-принцев, мачеха превращает в лебедей. Их сестра Элиза видела, что произошло и, спасаясь, убежала в лес. Чтобы разрушить колдовство злой королевы-колдуньи, она молча плетет братьям рубашки-кольчуги из крапивы - по рубашке в год. Чтобы спасти братьев, Элиза не смеет заговорить ни когда встречает полюбившего ее прекрасного молодого короля, ни даже когда коварная ведьма обвиняет ее в колдовстве, и ей грозит костер.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Принцы-лебеди

английское название:

Sekai meisaku dôwa: Hakuchou no ouji

год: 1977
страна:
Япония
режиссеры: ,
сценаристы: , , ,
продюсеры: , ,
композитор:
художник: Хидэо Тиба
монтаж:
жанры: мелодрама, драма, семейный, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 2 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный, мультфильм, аниме

Постер мультфильма «Принцы-лебеди», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о мультфильме «Принцы-лебеди», 1977

Сюжет – лютая дичь! К нему есть много претензий, но любители сказок подобного рода легко на них ответят: «А что ты хотел, это ж сказка!», – и будут правы. Вопиющие примеры: девочка без особых забот может жить в лесу в дупле несколько лет, и еду ей будут приносить говорящие животные. Свидания со своими детьми король устраивает тайно, и также тайно держит их на лесной заимке, куда дорогу знает только волшебный клубок. Если немую начать пытать, она должна закричать от боли, и это «докажет», что она человек, а не колдунья...

При таком сюжете постановка также крайне слабая, поэтому выглядит всё очень схематично и акцент сделан на эмоции. Неизменной сказочной придурью является обязательное наличие в сюжете королей или принцев на белых конях, но таковы законы жанра.

Присутствуют множественные отсылки к христианской культуре. При этом дети здесь всё же молятся силам природы. Злые колдуны показаны очень могущественными, но даже они во многом ведут себя примитивно (под стать детскому интеллекту).

Мультфильм нарисован очень красиво, даже сейчас смотрится отлично.

Вывод. Несмотря на нагромождение сказочных нелепостей, мультфильм получился интересный, но по интеллектуальному и эмоциональному заряду всё же он ориентирован только на детей. Думаю, в детстве бы он мне очень нравился, жаль, что не видел.

Детям – смело показывать, желательно комментировать.

21 ноября 2021

И жили они долго и…

Как обычно от книжек остались лишь одни мотивы, так что сравнение с оригиналом в нашем случае излишне. Я хорошо помню сказку Г. Х. Андерсена «Дикие лебеди», потому что несколько раз её перечитывал, будучи ещё маленьким. Она мне достаточно хорошо запомнилась, что бы подсознательно проводить сравнение. Увы, не в пользу мультфильма. Однако! Суть осталась прежней. Помимо этого я заметил, что сюжет аниме напоминает сказку Братьев Гримм «Шесть лебедей». Позже перечитав сказку, я убедился в том, что местами она повторяет сюжетные ходы из аниме. Так же выяснилось, что оба текста между собой перекликаются. Именно эти две сказки от двух великих сказочников легли в основу японского мультфильма.

Так же в мультфильме присутствуют моменты, которых не было ни в одной из сказок, и эти моменты по-своему прекрасны. Если сравнивать с советским мультиком 1963-го года, то опять же — японский вариант лучше уже потому, что он: а) Хоть и не идеально, но лучше прорисован. б) Сила любви Элизы к братьям ощущается сильнее, нежели это было показано в отечественном мультфильме. в) Как ни посмотри, но мультфильмы стилистически разные, и японский благодаря песням и детальной анимации, получился более душевным.

Стиль рисунка напоминает «Двенадцать месяцев» 1980 года, и «Лебединое озеро» 1981-го. Так что если вы смотрели указанные мультфильмы, и остались довольны качеством анимации, то приготовитесь созерцать очень похожее. Но как бы мы относились к красивой рисованной картинке, если бы не чудесный дубляж от студии Александра Довженко. Сохранность аудиодорожки хоть и на пределе, но вполне себе «живая». Так же на 15-ой и 25-ой минутах мультфильма, на оригинальном языке исполняются мелодичные песенки.

- Ваше величество, я так полюбила вас! Так полюбила…

- А ты знаешь, что такое любовь?

Любовь это самопожертвование.

Ради любви люди идут даже на смерть.

А ты могла бы пожертвовать собой? Подумай об этом.

К сюжету мультфильма нареканий не имею, т. к. претензий к оригинальным сказкам более чем достаточно. В основном все претензии основаны на логических несоответствиях. Однако такого добра полным-полно в любой сказке, и если бы только там. Мораль мультфильма не исчерпывается только лишь жертвенной любви сестры к братьям. Короче говоря, из драматичной страшной истории, сделали детский мультик, цель которого обратить внимание ребёнка на вещи, которые не каждый взрослый в сознательном возрасте понимает.

- Как вам не стыдно госпожа ведьма!

Вы же старая женщина, прочь из королевства!

- Мама, а что значит: «как вам не стыдно»?

- Это наверное, его заклинание!..

5 июня 2014

«Дикие лебеди» по-японски

«Принцев-лебедей» впервые увидел на телеканале «Петербург-5 канал» лет 20 назад и с тех пор мультфильм оставался первым и единственным проектом в жанре «аниме», который я увидел. И вот, по прошествии двух десятков лет, решил вспомнить детство и пересмотреть мультфильм, понять, что же такого интересного в нём и почему в раннем детстве мультик меня так зацепил.

Вообще, наверное, стОит сказать, что «Принцы-лебеди» созданы по мотивам знаменитой сказки братьев Гримм «Дикие лебеди». Именно это название и вклинилось мне в голову в детства, и каково же было моё удивление, когда узнал, что мультфильм называется совершенно иначе.

Сюжет мультфильма, наверное, всем известен с детства: Элиза, маленькая девочка, не проронив ни слова, в течение шести лет шьёт своим братьям свитера из крапивы, чтобы помочь им избавиться от заклятия злой мачехи и её матери.

Как по мне, ведьма больше комичный персонаж, чем отрицательный. Она обожает свою дочь и делает всё, чтобы та не осталась старой девой. Внешность ведьмы — один из самых главных кошмаров моего детства, наравне с компанией «ВИД». А на чём летала эта вредная старуха — для меня это, наверное, навсегда останется загадкой. Пушечное ядро какое-то.

Как и во всех сказках братьев Гримм, нашу Эльзу и её братьев в итоге ждёт хэппи-энд. Но каких трудов это стоило столь маленькой и хрупкой девочке! Мультфильм в игровой форме нам демонстрирует такие замечательные человеческие качества как преданность, любовь к семье, мужество, храбрость, умение прийти на помощь.

Подрастающему поколению мультфильм будет полезно посмотреть именно с этой точки зрения, а также насладиться прекрасной классикой в жанре «аниме». Одному из самых любимых мультфильмов детства ставлю

10 из 10

24 марта 2014

Скажу сразу: аниме — не мое. Поэтому, если вы — фанат аниме, можете дальше не читать, отзыв не будет в таком случае полезен, так как написан под влиянием равнодушного и временами даже прохладного к нему отношения.

Неплохой мульт, но с советским не сравнится. Не могу понять, почему, но эта версия не так цепляет, как та. Возможно, это лично у меня так, но эта аниме-рисовка ну никак не ассоциируется у меня с этой европейской сказкой. Хотя странно, ведь есть аниме-вариант «Белоснежки», который мне очень даже ничего…

Возможно, дело и не в рисовке, а в слишком стандартной внешности героев — все они похожи на других героев из других мультиков, а это понижает уровень моей симпатии, потому что герои этих сказок, по идее, должны обладать запоминающейся и чем-то отличной от других героев внешностью, а здешнюю Элизу и не отличишь от любой другой девочки из аниме…

Также мне показались излишними авторские ходы в виде слезинок и зайчиков, но зато очень понравилось испытание болью.

В общем и целом, мульт неплохой, милый и хороший, но для меня, да и для самой сказки, несколько детская интерпретация и слишком «легкая» какая-то…

Поэтому я скажу так: если вы поклонник Андерсена и братьев Гримм, то для начала лучше смотрите советскую версию, а уж потом, ради любопытства, можно и эту осилить.

Можно сказать и короче: неплохо, но, если не посмотрите, ничего не потеряете.

5 ноября 2013

Родом из детства!

Это моя самая любимая экранизация!!! Посмотрела ее в детстве по телевизору, еще до того как прочитала саму сказку Андерсена и запомнилась она мне навсегда. И вот десять с лишним лет спустя, так захотелось посмотреть еще раз, а найти сложно. Все потому, что название у этого аниме «Принцы-лебеди», а не «Дикие лебеди», так как данная экранизация создана по мотивам не только сказки Андерсена, но и братьев Гримм. А значит будут и отличия от сказки «Дикие лебеди». Например, в этом аниме у Элизы не 11 братьев, а шесть братьев-лебедей, но она все равно связала те же 11 рубашек, так как первые 5 рубашек сожгли злая колдунья и ее дочь, в чем еще одно отличие. Также в этом аниме Элиза выходит замуж за прекрасного принца, но не до того, как связала рубашки и спасла братьев, а после этого. Сперва было просто объявлено о помолвке. Еще, когда был суд над Элизой, то колдунья устроила ей пытку на молчание, чего не было в сказке.

В аниме введено много дополнительных моментов: и волшебный клубок, который указывал дорогу к домику с детьми, и говорящие слезинки, зайченки, а также очень красивая японская музыка. Это очень доброе, светлое и красивое аниме не только для детей, но и для взрослых ;)

10 из 10

13 июня 2011

Мелодрама Принцы-лебеди появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссерами являются Юдзи Эндо, Нобутака Нисидзава. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Эико Масуяма, Канэко Ивасаки, Ёсукэ Кондо, Токуко Сугияма, Таро Мотидзуки, Ясуюки Кати, Киёси Комияма, Акира Камия, Тору Фуруя, Корина Орр, Ясуко Миядзаки, Норико Цукасэ, Shôshin Kobayashi, Эрл Хэммонд.

Страна производства - Япония. Принцы-лебеди — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.7 баллов из 10 является отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.