Последствия
Die Konsequenz
7.2
7.2
1977, мелодрама, драма
Германия (ФРГ), 1 ч 40 мин
В ролях: Юрген Прохнов, Эрнст Ханнавальд, Вернер Швухов, Ганс-Михаэль Реберг, Ганс Путц
и другие
30-летний профессиональный актёр Мартин попадает в тюрьму за сексуальную связь с 15-летним подростком. На зоне он принимает участие в постановке пьесы и знакомится с Томасом, 16-летним сыном охранника тюрьмы, которому выпала возможность поучаствовать в этой пьесе вместе с заключёнными. Они влюбляются друг в друга, и решают после освобождения Мартина связать свои судьбы, но консервативное общество не принимает их, родители Томаса, не желая признавать гомосексуальность своего сына, отдают его в исправительную школу, где ему ломают психику.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Последствия

английское название:

Die Konsequenz

год: 1977
страна:
Германия (ФРГ)
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: ,
видеооператор: Йорг-Михаэль Бальдениус
композитор:
художники: Йозеф Зацингер, Gabriele Zu Solms, О. Йохен Шмидт
монтаж:
жанры: мелодрама, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 октября 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма

Постеры фильма «Последствия», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последствия», 1977

Вольфганг Петерсен — многоплановый, безусловно достойный внимания режиссер, снимающий совершенно разные фильмы, в числе которых «Подводная лодка», «Враг мой», «Бесконечная история», «Троя». Данный фильм, снятый для телевидения, малоизвестный российской публике, затрагивает тему гомосексуальных отношений и тех последствий, которые являются плодами неприятия нетрадиционной любви и «неповторимого одиночества».

История Мартина и Томаса (основой для фильма послужил автобиографический роман Александра Циглера «Die Konsequenz») рассказана предельно объективно и несколько скупо, лаконично, что, впрочем, лишь усиливает впечатление от превосходной игры актеров, каждая эмоция которых подлежит запечатлению на кинопленке. Читая комментарии в Сети, я не раз встречала упреки в адрес создателей фильма, критику за некоторую недосказанность, а оттого и нелогичность поведения Томаса. На мой взгляд, умолчания нисколько не мешают развитию сюжета и не портят общую картину фильма. В нем и так все предельно ясно, и разбираться досконально в причинах, приведших к трагическим последствиям, нет нужды. В конце концов, Томас был и остается ребенком, лишенным родительского участия, заброшенным в чуждую ему и подавляющую его среду, растерянным и запутавшимся. Стоит ли размышлять о том, достаточно ли этого, вкупе с физическим насилием, чтобы расшатать психику героя, полностью перевернуть его внутренний мир? Я думаю, не стоит. Все основания для психологической травмы налицо.

Надо сказать, что Петерсен отказывается от однобокости, статики образов и не идеализирует ни Томаса, ни Мартина, оказавшегося, по сути, таким же пострадавшим в этой истории. Гомосексуальная среда здесь неоднородна и вмещает в себя не только главных героев, но и малоприятных или, более того, отталкивающих персонажей.

Вместе с тем, судьба Мартина и Томаса не может не вызвать сочувствия и искреннего сопереживания, что является немалым достижением как режиссера, так и актеров. Открытый финал же оставляет горькое и непреходящее чувство всеобщей вины, сваленной на плечи зрителя, оказавшегося наблюдателем настоящей катастрофы. Поскольку все трагичные истории, подобные этой представляют собой наглядный пример насилия над личностью и ненависти частной, грозящей переродится в общую, что, в конечном итоге, не оставит никакого логичного выхода, кроме самого что ни на есть прискорбного.

23 марта 2013

Мелодрама Последствия появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Вольфганг Петерсен. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Юрген Прохнов, Эрнст Ханнавальд, Вернер Швухов, Ганс-Михаэль Реберг, Ганс Путц, Элизабет Фрикер, Вало Люёнд, Эдит Фолькманн, Эрвин Колунд, Алексис фон Хагемайстер, Gerold Noelli, Ханс Ирле, Эрвин Паркер, Александр Циглер, Thomas Haerin.

Страна производства - Германия (ФРГ). Последствия — получил среднюю зрительскую оценку (7,1-7,3 балла), что является вполне отличным результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.