Два берега
Kinara
6.9
1977, мелодрама, драма, семейный
Индия, 2 ч 19 мин
16+

В ролях: Джитендра, Хема Малини, Шрирам Лагу, Кешто Мукхерджи, Лила Мишра
и другие
Придя в себя после тяжелой аварии, Индер по настоянию дяди-архитектора отправляется в Манди знакомиться с местными достопримечательностями. Там он встречает танцовщицу Арти Саньял. После трагической гибели жениха девушка бросила сцену и живёт лишь одной мечтой — издать книгу, которую тот написал незадолго до смерти.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Два берега

английское название:

Kinara

год: 1977
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
композитор:
жанры: мелодрама, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 2 ч 19 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, семейный

Постер фильма «Два берега», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Два берега», 1977

Светлая грусть любви

Молодой архитектор Индер спешил на своём авто на концерт классической танцовщицы Арти Саньял, но попал в аварию. Через год Индер подлечился и случайно встретил Арти в старинном форте Манду, не догадываясь что недавняя автокатастрофа намертво связала их судьбы.

Режиссер Гульзар никогда не снимал коммерческие однодневки, его фильмы отличают вдумчивые сценарии и хорошая актерская игра, в камерной ленте «Два берега» есть и то и другое, это поистине классика, как-то незаслуженно малоизвестная у нас.

Перед нами красивая, сдержанная мелодрама без заламывания рук и рыданий навзрыд. В главных ролях звезды Болливуда — Хема Малини и Джитендра. Сыграли они замечательно с большой отдачей.

Хема прекрасна в роли серьёзной Арти Саньял, девушки ставшей невольной пленницей своего прошлого, которая несмотря на случившиеся с ней беды находит силы идти дальше. Эта роль явно нравилась Хеме, в «Два берега» нет той холодности и отстраненности как во многих более коммерческих картинах актрисы. К тому же в этом фильме она смогла во всем блеске продемонстрировать своё владение классическим стилем танца Бхаратанатьям. Весь фильм героиня Хемы одевается в красивые сари (новое в каждой сцене!), а в сценах в больнице поклонники могут увидеть актрису практически без косметики, она и без макияжа хороша, особенно трогательна и молода.

В роли Индера блеснул совсем молодой Джитендра, еще живенький, к 1980-м он как-то потух. Сыграл он очень хорошо, его Индер милый молодой человек, в общем-то очень благополучный, немного инфантильный, но совестливый и чувствительный, он не спасовал перед трудной ситуацией и проявил много настойчивости, такта и терпения к Арти и её горю. По рисунку роли и по тонким карандашным усикам этот герой напомнил мне персонажа знаменитой «Чарулоты».

Другие актеры тоже хорошо подыграли, отмечу Шрирама Лагу в роли дядюшки Индера несколько эгоистичного, но мудрого и понимающего. Первый раз в индийском кино увидела бильярд, Индер с дядей любили резаться в шары на веранде своего пляжного бунгало, просто райская жизнь холостяков!

Несмотря на множество событий и переживаний по темпу фильм спокойный, по настроению меланхоличный, и по общей интонации напомнил скорее наше советское кино, чем Болливуд, тут нет излишеств, аффектов, киношного максимализма, всё мягко, интеллигентно. Сюжет, как часто бывает у индусов, во многом кармический, одно цепляется за другое, история Арти и Индера закольцовывается как лента Мёбиуса. Первая серия немного суховата, а вот вторая отличная.

О музыке: музыкальных номеров не очень много и они не вставные аттракционы, а напрямую иллюстрируют происходящее. Особенно понравилась большая музыкальная сцена во второй серии где Арти заново учится танцевать. Песни абсолютно в классическом стиле тут знаменитый композитор Р. Д. Бурман доказал что может писать самую разную музыку, а не только рок-н-ролльную психоделию.

Визуально «Два берега» тоже не подкачал — яркие краски, красивые интерьеры, море, прогулки по пляжу в закатном освещении, можно видеть старинный форт Манду (что в штате Мадхья-Прадеш) овеянный легендами о любви. Конечно есть и стиль 70-х чего стоят широченные клеши Джитендры.

Итог: «Два берега» почему-то не слишком известный фильм у нас в России, и совершенно напрасно, так как это замечательное кинопроизведение с насыщенной кармической историей, прекрасными актерскими работами и танцующей Хемой Малини, полное настроения светлой грусти с любовью пополам.

30 мая 2018

Мелодрама Два берега появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Сампуран Сингх Гульзар. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джитендра, Хема Малини, Шрирам Лагу, Кешто Мукхерджи, Лила Мишра, Ом Шивпури, Дхармендра, Камалдип, Рандхир, Avtar Singh Gullu, Дина Патхак.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.