Элиза, жизнь моя
Elisa, vida mía
7.1
7.3
1977, драма
Испания, 2 ч 5 мин
В ролях: Джеральдин Чаплин, Исабель Местрес, Хоакин Инохоса, Аранча Эскамиллья, Джакобо Эскамиллья
и другие
Этот фильм посвящен попытке человека освободиться от своего прошлого, начать новую жизнь. Прошлое и настоящее, реальное и воображаемое сливаются здесь в единый поток, который протекает очень неторопливо, завораживая своей особой аурой, созданной средствами света и колорита, замечательной музыки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Элиза, жизнь моя

английское название:

Elisa, vida mía

год: 1977
страна:
Испания
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Теодоро Эскамилья
композитор:
художники: Анжелинес Кастро, Антонио Белисон
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 апреля 1977 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 5 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постер фильма «Элиза, жизнь моя», 1977

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Элиза, жизнь моя», 1977

Бунюэль на минималках

Карлос Саура. Самый ''испанский'' из всех режиссеров. Практически все его ранние фильмы обладают сильным политическим подтекстом. Поэтому его не просто смотреть зрителям, не знакомым с обстановкой в Испании в середине прошлого века. Саура не скрывал, что является учеником другого великого испанского режиссёра Луиса Бунюэля, поэтому часто в своих фильмах обращался к сюрреализму. Вот что говорил арт директор венецианского фестиваля Луиджи Кьярини о другой работе Сауры 'Мятный коктейль со льдом': 'Зачем нам еще один фильм Бунюэля, который к тому же снят не Бунюэлем?' (картину не приняли в программу, потому что в конкурсе уже была 'Дневная красавица') И действительно, зачем смотреть Сауру, если можно смотреть Бунюэля.

'Элиза, жизнь моя', вышедший после смерти Франко, ознаменовал переход Сауры от политического к более личному кинопроизводству. Фильм получился слишком настроенческий, скучный и запутанный. Если у Бунюэля сюрреализм работает, то у Сауры он, как будто, не к месту, кроме того что преднамеренно сбивает и отвлекает. Фильм Сауры слишком личный, мысль автора на протяжении повествования остаётся малоуловимой. Драма (а-ля Бергман) тоже не получается. От бергмановских персонажей искры бьют через экран, у Сауры все слишком вяло и натянуто. Фернандо Рей как всегда хорош, но фильм не спасает. Муза Сауры Д. Чаплин старается, но ей лучше удаются сексуальные образы, чем драматические. Из плюсов - музыка и работа оператора и на этом, пожалуй, все.

24 декабря 2023

Представляю, какую картину по этому сценарию снял бы Бергман. Влияние шведского режиссера на Сауру просматривалось и ранее, в основном формального характера. Так излюбленные Саурой сцены присутствия взрослого в сценах детства идут, понятное дело, с «Земляничной поляны». «Элиза» представляет собой минималистскую психологическую драму на двух исполнителей про кризис жизненных устоев и одиночество — разве не об этом добрый десяток фильмов «зрелого» Бергмана?

Свободное варьирование фантазий, воспоминаний и современных историй характерно для стиля Сауры, однако в «Элизе», пожалуй, большого художественного результата ему добиться не удалось. Фильм очень настроенческий, но и вялый, многословный, лишенный ударных сцен и внятной эмоциональности. Видимо, для большей сентиментальности режиссер активно использует напоминающие брамсовские фортепьянные мотивы. Иоселиани по этому поводу уже сказал все как есть.

Приятно смотреть на Джеральдин Чаплин и Фернандо Рея, но уж очень схематичен и слаб сценарий, чтобы актерам удалось создать запоминающиеся и новые для них образы. С этого фильма начиная Саура ничего однозначно достойного и не снял.

5 из 10

26 января 2012

Драма Элиза, жизнь моя появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Карлос Саура. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джеральдин Чаплин, Исабель Местрес, Хоакин Инохоса, Аранча Эскамиллья, Джакобо Эскамиллья, Ана Торрент, Норман Бриски, Фернандо Рей, Франсиско Гихар.

Страна производства - Испания. Элиза, жизнь моя — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.