Долг
7
1977, драма, военный
СССР, 1 ч 25 мин
В ролях: Николай Олялин, Юрий Назаров, Лариса Лужина, Болот Бейшеналиев, Анвар Молдабеков
и другие
Комиссару Селиванову и нескольким красноармейцам удается бежать из плена. Их преследуют белогвардейцы и басмачи. Спасаясь, красноармейцы захватывают тачанку, в которой находят грудного ребенка, и рискуя жизнью, делают все, чтобы спасти его...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Долг

год: 1977
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Александр Воропаев
композитор:
художник: Петр Пророков
жанры: драма, военный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 января 1981 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, военный

Отзыв критика о фильме «Долг», 1977

«Кызыл урус» — красный русский

Как сильно может измениться рассказ, когда на его основе, как на отправной точке, строится сценарий целой картины! Рассказ «Долг» (1923) Всеволода Вячеславовича Иванова уже был экранизирован — «Баллада о комиссаре» (1967). И что самое удивительное, сценарий для «Баллады…» написал тоже Виктор Васильевич Потейкин. По всей видимости, ранние рассказы Всеволода Иванова о борьбе за советскую власть на юге Сибири крепко врезались Виктору Васильевичу в память, поэтому он через 10 лет решил вернуться к этой непростой теме. И за это ему огромное зрительское спасибо, потому что фильм получился превосходным. Именно таким, какими выходили многие работы режиссёра Анатолия Дмитриевича Ниточкина, для творчества которого характерны поэтичность, тонкое проникновение в мир людей и природы.

Крайне удачен подбор актёров на главные роли. Николай Олялин — уникальный актёр. Он может играть одними глазами. В них, как в бездонных голубых озёрах, отражаются все его чувства. Именно поэтому камера оператора Александра Воропаева так часто останавливалась на них. Командир Селиванов в его исполнении — это Человек с большой буквы. Он не бросается «трескучими» революционными лозунгами, как это делает комиссар Карнаухов (Валентин Никулин), он с глубоким пониманием и сочувствием относится ко всем. Даже к полковнику белой армии Степанову (Леонид Марков). Фильм называется «Долг» и это слово часто произносят герои картины. Но произносят по-разному, потому что по-разному понимают это слово.

Для полковника Степанова долг — это вопрос офицерской чести. Леонид Марков превосходно сыграл офицера, у которого «за душой» ничего нет. После долгих лет скитаний по стране он понимает, что никакие ханы Дженгеневы, никакие бароны Унгерны не смогут вернуть Россию к прежним порядкам. Белое движение хоть и огрызается, но уже агонизирует. Старые идеалы, за которые полковник готов был положить жизнь, утрачены. И вот тут он узнаёт в задержанном Карнаухове «того самого», которому он в далёком 1917 году не выплатил карточный долг. Совершенно пустяшное для кого-то другого событие вдруг наполняет жизнь полковника новым смыслом — он обязан вернуть долг, чтобы не потерять офицерской чести! Ради этого он даже готов отпустить Карнаухова, если тот назовёт сумму долга.

Вот только сам Карнаухов свой собственный долг видит совсем в другом. Немногословность Олялина в данном случае много информативнее иной трескучей болтовни. За спокойствием и проницательным взглядом Карнаухова кроется знание, которое режиссёр приберёг на самый финал картины, и в этом знании заключается ещё одна причина душевной ущербности полковника Степанова. Но Селиванов молчит об этом знании, хотя озвучь он его, и судьба его могла бы сильно облегчиться. Но не такой он человек, чтобы прощение вымаливать, и режиссёр делает ещё один крутой поворот сюжета, чтобы доказать, насколько разное понятие долга у двух этих людей.

Что и говорить, сильное получилось кино, после просмотра которого хочется гордиться Великими актёрами Великой страны.

16 февраля 2018

Драма Долг появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Анатолий Ниточкин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Олялин, Юрий Назаров, Лариса Лужина, Болот Бейшеналиев, Анвар Молдабеков, Римма Кабдалиева, Анатолий Борисов, Алексей Мокроусов, Владимир Бершанский, Валерий Анисимов, Игорь Косухин, Владимир Еремин, Юрий Прохоров, Владимир Приходько, Леонид Марков.

Страна производства - СССР. Долг — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.