Близкий человек
Apnapan
6.8
1977, мелодрама, драма, мюзикл
Индия, 2 ч 25 мин
В ролях: Джитендра, Санджив Кумар, Рина Рой, Сулакшана Пандит, Аруна Ирани
и другие
Разведенный Анил с ребенком от его предыдущего брака встречает Радхику, девушку из рабочего класса, влюбляется и женится на ней. Вскоре появляется Камини, первая жена Анила. Она тоже повторно вступила в брак, но ее жизнь по-прежнему пуста и бессмысленна — она кружит в водовороте вечеринок и сомнительных удовольствий. Увидев, как счастлив ее бывший муж, Камини осознает, чего она лишилась и пытается вернуть потерянное.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Близкий человек

английское название:

Apnapan

год: 1977
страна:
Индия
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: В. Бабасахеб
композиторы: ,
жанры: мелодрама, драма, мюзикл, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 апреля 1979 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 25 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама, драма, мюзикл, семейный

Видео к фильму «Близкий человек», 1977

Видео: Трейлер (Близкий человек, 1977) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Отзыв критика о фильме «Близкий человек», 1977

Я хочу воли, свободы, развода!

Несмотря на низкую оценку здесь, на Кинопоиске, решила посмотреть и не прогадала. Очень поучительное кино. Непонятно, почему его так низко оценили. В данном случае мы имеем чистую мелодраму 70-х годов, но мелодраму «городскую» — то есть без всегдашних помещиков, крестьян, быков и песен в полях. Песни, конечно, есть, а также присутствуют и красивые пейзажи, и тема фильма — любовь и преданность, но все это в современном контексте и современной семье.

Джитендра, еще относительно молодой, играет нежного и порядочного мужчину, который обжегся в первом браке — его бросила жена Камини с годовалым сынишкой. Сам по себе сюжет необычен — в индийской семье разводы вообще редкость, а чтобы еще и жена являлась их инициатором — это уж из ряда вон. Так вот, жене, девушке из богатой семьи, избалованной и эгоистичной, вдруг надоела рутина и бедность ее нынешней жизни и захотелось воли. 700 рупий в месяц, месячного жалования Анила, ей было мало. Ей хотелось вечеринок, игр в карт и ухаживаний. Сын требовал внимания, муж тоже. В общем, кинула она их.

Пришлось Анилу растить сынишку одному. Он справлялся как мог, устроил его в школу, переехал в Бомбей и устроился на хорошую работу. И тут он встретил Радхику, полную противоположность Камини- тихую, нежную, домашнюю, под стать себе — вообще, Анил немного нерешителен, неудивительно, что Камини его, что называется, «схавала»… И, естественно, сравнение было не в пользу первой жены. В обще, случилась у них любовь и свадьба. Даже сынишку Пракаша Радхика приняла как родного ребенка.

Но тут неожиданно на отдыхе эта новоиспеченная семья встречает Камини — она теперь богата, у нее есть положение, но вот нет любви и детей… Камини одумывается, конечно же, но поезд ушел — сына не вернуть…

Сюжет незамысловат, но суть не в этом. Этот фильм об отношениях — внутри семьи, между женой и мужем. В настоящей семье царит взаимопонимание, здесь нет рабов и рабынь, здесь жена уважает мужа, а муж — жену. Здесь жена не считает зазорным и позорным для себя начистить мужу ботинки и встать раньше него, чтобы приготовить завтрак, а муж — прийти пораньше с работы и порадовать жену чем-нибудь. Жаль только, что такое редко встречается. Обычно кто-то перетягивает одеяло на себя, а чаще всего — каждый тянет в свою сторону и плевать хотел на другого.

Это кино полезно посмотреть и тем, кто только собирается создавать семью, и тем, кто уже давно состоит в браке, и кому эта семейная жизня уже обрыдла…

9 из 10

29 апреля 2011

Мелодрама Близкий человек появился на телеэкранах в далеком 1977 году, его режиссером является Дж. Ом Пракаш. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джитендра, Санджив Кумар, Рина Рой, Сулакшана Пандит, Аруна Ирани, Радж Мехра, Пинчу Капур, Сундер, Мастер Битту, Судхир Далви, Лата Синха, Бирбал, Ниведита Сараф, Кулдип Каур, Мадху Чанда.

Страна производства - Индия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.