Сожженные приношения
Burnt Offerings
6.2
6.4
1976, ужасы, триллер, детектив
США, Италия, 1 ч 56 мин
В ролях: Карен Блэк, Оливер Рид, Бетт Дэвис, Гарретт Кассел, Бёрджесс Мередит
и другие
Бен и Мариан Рольф по чрезвычайно низкой цене арендуют огромный старый дом у странной четы. Но те ставят им условия: ничего трогать и ухаживать за их 85-летней матерью миссис Алладис. Вскоре к Рольфам присоединяются 12-летний сын Дэвид и тетя Бена. Постепенно обитатели обнаруживают, что дом населяют привидения, а миссис Алладис так никто и не видит.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Сожженные приношения

английское название:

Burnt Offerings

год: 1976
страны:
США, Италия
слоган: «THE FATHER. He knew there was something sinister about the house but he didn't know what it was. THE MOTHER. She was living in the house but she didn't know the house was beginning to live in her. THE LANDLORD. He told them the house would take care of itself. But he didn't tell them it would take care of them too. THE AUNT. She wanted a nice, quiet vacation-but it may be the last one she ever takes. THE LANDLORD'S SISTER. She asked them to take care of her mother but she wouldn't tell them why»
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Жак Р. Маркетт
композитор:
художники: Энн Рот, Соломон Брюэр, Эжен Лурье
монтаж:
жанры: ужасы, триллер, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 мая 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 56 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, детектив

Видео к фильму «Сожженные приношения», 1976

Видео: ТВ-ролик (Сожженные приношения, 1976) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик

Постеры фильма «Сожженные приношения», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Сожженные приношения», 1976

Фильмы ужасов про дома с привидениями – один из наиболее популярных ответвлений в жанре хоррор. С момента выхода на экраны фильма 1944 года «Незваные» было снято такое несметное количество ужастиков на тему проклятых домов, что современного зрителя едва ли можно напугать стандартным скримером. Важно вложиться в само качество фильма, проработать сюжет, уметь преподнести особую неповторимую стилистику. К подобной классике можно отнести мистический триллер 1976 года «Сожжённые приношения».

Синопсис Семейство Рольфов решают провести всё лето за городом и арендуют за подозрительно смешные деньги старинный особняк XIX столетия. Единственное условия хозяев дома заключается в том, что арендаторы должны ухаживать за пожилой матерью владельцев, живущей на самом верхнем этаже. Поначалу пребывание в доме кажется каким-то подарком судьбы, но постепенно обстановка в доме становится более гнетущей и даже опасной, и становится понятно, что в этом доме обитает какое-то необъяснимое зло, желающее причинить Рольфам один только вред.

Игра актёров Откровенно говоря, с точки зрения актерской игры «Сожжённые приношения» - это палка о двух конца. С одной стороны, фильм отличается ярким актерским составом, среди которого можно увидеть таких мастодонтов голливудского кинематографа, как Бетт Дэвис, Оливера Рида, Карен Блэк и Айлин Хеккарт, т.е. это такие актеры, который за всю свою карьеру были задействованы в по-настоящему достойных картинах. При этом конкретно в этом фильме их игра оказалась чересчур экспрессивной, даже неестественно эмоциональной. Возможно, это связано с редким опытом работы в жанре ужасов, поскольку прежде актеров можно было увидеть в основном в серьезных драматических ролях.

Режиссура При сложном восприятии актерской игры нельзя сказать, что режиссер Дэк Кёртис снял типичный фильм ужасов. «Сожжённые приношения» - это не тривиальное кино. Здесь всё, не как в классике; много в чём режиссер отходит от устоявших традиций. Самое главное – до самого конца зрителю так и не станет понятно, а что же всё-таки обитало в доме. Был ли это призрак, демон или просто какое-то чистое зло? Мы лишь видим, как это нечто сверхъестественное целенаправленно и успешно разрушает целую семью, причем делает это максимально изощренно, оказывая не только физическое, но и психологическое давление. При этом не понравилось, что режиссер не уделил внимания самим Рольфам. С самого начала он представляет их как практически идеальную семью, где все смеются, шутят, а затем с этим домом яркие краски в жизнях героев меркнут, оставляя только грусть, страх и безумие. То есть режиссер не заостряет внимания на проблеме внутри семьи Рольфов, не давая понять, а что именно позволило этому злу так искусно проникнуть в их семейный очаг и разрушить изнутри.

Сценарий Сюжет фильма – это тоже отдельная история. Сама структура по своему содержания стандартная. Главные герои семейство Рольфов, чтобы отдохнуть от городской суеты и бешеного ритма жизни мегаполиса, решает арендовать старинный особняк далеко за городом. Дом действительно производит на них колоссальное впечатления, хотя главу семейства Бена смущает стоимость аренды. Значит, где-то должен быть подвох. Несмотря на это, Рольфы всё же заселяются в дом. Условия проживания лишь одно: Мэриан, жена Бена, должна ухаживать за миссис Аллардайс, живущей в самом верху дома. Мэриан послушно выполняет свои поручения, попутно изучая личные вещи мисс Аллардайс, и впадая в какой-то необъяснимый восторг от всего этого антиквариата. Вскоре она даже начинает носить прическу на старинный манер и носить одежду XIX столетия. Бен замечает странности в супруге, да и сам плохо чувствует себя в доме. Сначала он чуть ли не утапливает своего сына, затем его мучает кошмар наяву о жутком водителе из детства. Тётушка Элизабет в исполнении Бетт Дэвис из жизнерадостной бойкой дамы становится дряхлой едва живой старухой. И при этом ничего непонятно, что же именно произошло, какая таинственная сила привела к такой трагической развязке? Именно эта малопонятность привела к смешанным чувствам.

Итог. Я не могу сказать, что «Сожжённые приношения» - плохое кино, но после просмотра фильм действительно оставил смешанные чувства. С одной стороны, понравилось, что создатели фильма сняли его не в контексте типичных для этого жанра реалий, а сдвинулись в свою авторскую сторону. В то же время малопонятность сюжета и происходящего в нем просто смущает. Но в целом фильм хватит на один раз.

23 мая 2022

Сожженные приношения

За несколько лет до «Сияния» Кубрика, режиссер сериала «Мрачные тени» взялся за фильм с очень тривиальным для наших дней сюжетом. Все очень просто: простой семье, состоящей из мамы, папы и сына предлагают за весьма небольшую сумму арендовать на лето особняк. В особняке им придется присматривать за пожилой женщиной, но им нельзя видеть ее лицо.

Уверен, что не смотревшим этот фильм сразу же вспомнится «Сияние» и «Американская история ужасов». И это неспроста. Фильмы действительно похожи. Окончание истории более чем предсказуемо.

Очень понравилось, что первая половина фильма сделана в стиле психологической драмы. Мы не увидим сверхъестественные силы, призраков и оборотней. Перед нами будут просто разворачиваться эпизоды из жизни отдыхающих, каждый из которых при более глубоком анализе не так уж и прост.

Другими словами — дом будет влиять на героев. Это очень точно и профессионально показано. Во многом благодаря замечательному подбору актеров. Что и говорить, если небольшую роль второго плана — тетушки, живущей вместе с семьей, играет сама Бэтт Дэвис. Также в фильме играют Берджес Мередит и Карен Блэк.

Но, самое сильное впечатление оставляет игра Оливера Рида. Немолодой погрузневший актер в немного несвойственной ему роли семьянина — необычайно гармоничен. Актер очень тонко «попадает» в психологическую аритмию героя. Думаю, что если бы Джек Николсон сыграл похожим образом в «Сиянии», то фильм Кубрика получился бы на несколько порядков выше.

В то же время, картина Дэна Кертиса получилась слишком шаблонной: если человек выпадает из окна, то обязательно именно на лобовое стекло; если герой решает сбежать из дома, то обязательно в дождь. Эти штампы только смазывали впечатление от фильма. Совсем не порадовала и концовка — уверен, последние 10 минут могли пройти в гораздо более интересном ключе.

В итоге: я не могу сказать, что кино мне понравилось, но игру Оливера Рида, равно как и режиссуру Дэна Кертиса не выделить не могу. Одно могу сказать точно — несмотря на тривиальный сюжет, картина «смотрибельна»

6 из 10

4 марта 2013

Это замечательное кино невероятно напоминает хорошую книгу, в которой читатель будет планомерно утопать, углубляясь в характеры персонажей и окружающих их событий, влияющих на метаморфозы психики, порой ради оголения подсознательных страхов. При этом сей опус не стремится пленить напором с первых кадров или же изначально (как это часто бывает в «страшном» кино) в прологе показать некий ужас для ознакомления, чтоб зритель не передумал смотреть, а действует так, как если б это снова была названная в сравнении книга, где читатель испытывает любопытство лишь благодаря чистоте стиля и интересному сюжету, предвещающему что-то мистическое в малых хирургически тонких аспектах.

Вообще весь ужас фильма выстроен Дэном Кертисом таким образом, дабы отдавать героев во власть мистики зловещего дома, но настолько ловко балансируя на грани правдоподобности, что порой кажется будто люди сами накручивают себя и только. Вместе с тем, существуют моменты очевидной «жизни» в стенах, крыше, фундаменте и площади дома, он одухотворим, но и не полон призраков, посему в оригинальности тут не откажешь. А это весьма приятно находить при просмотре, когда режиссёр выводит на зрительский суд неочевидные вещи на умелом стыке реальности, кошмаров, нервов, страхов подсознания и необъяснимого присутствия мистики.

Разбираемое кино можно отнести в одну когорту увлекательно исполненных творений, где уверенно стоит «Сияние» Кубрика. И даже благодаря основе: муж, жена и их маленький сынок по неким причинам собираются вдали от всех и вся провести пару месяцев в обширном особняке с близлежащей глухой местностью, где начнётся скрытное давление необъяснимого на их психику, рождая подвох там, где его и не ждёшь, будто всё и даже сама природа против них, против их отъезда прочь, как и уже жизни здесь. Но я бы выделил «Сожженные приношения», назвав их гораздо более естественней в игре мистики, нежели известная работа Кубрика. Это Зло коварнее, потому что его невидно вовсе, оно большей частью прибегает к лукавым нападкам на разум, нежели на тело, но и не в силах скрывать свои метаморфозы после получения человеческих смертей, например в неожиданной сцене со сменой (точно линька у животного) старого фасада на новый.

Актёрский состав из Карен Блэк и Оливера Рида получился отличным, иные актёры тоже хороши, обстановка особняка и неторопливая съёмка действий и крупных планов «говорящих» лиц — на том же уровне. Из визуальных и технических составляющих всё идеально вписывается в антураж кинокартины. Значимый хронометраж истории пусть и нерасторопный на буйство действия, но всецело занимательный для своей основы и спустя столько лет и ныне смотрится с большим интересом.

Одним словом, кино полностью удалось в своём направлении фабулы о «живом» доме и семействе в нём, смотреть его нужно всем, кто остался довольным творением Кубрика «Сияние» или «Легенда адского дома» Джона Хафа, кому по душе мистические истории, ориентированные на психологизм с незаметной виляющей змейкой — мистикой, не утаённой от зрительского любопытства в финале с ответом на происходящее, взирать тем, кто предпочитает (всегда или иногда) наслаждаться историями без очевидных одухотворимых монстров на игровом поле такого затаённого ужаса, где он незримо обволакивает жертву, въедаясь в её разум, не брезгуя и очевидно атаковать разрядом полтергейста. Если Вы являетесь таким зрителем, то обязательно проведите несколько экранных летних месяцев вместе с героями, угодившими в странный особняк.

10 из 10

6 февраля 2012

Семейство Рольфов (отец, мать и сын) арендуют большой старинный особняк. Огромный дом им достаётся за удивительно малую цену. Одно из условий такой выгодной сделки — жить со старухой, матерью хозяев. Они убеждают семью в том, что старушка им не помешает, так как она ведёт затворнический образ жизни. При таком раскладе Рольфы просто не могут не согласится. Второе условие ставит особняк, он намеревается уничтожить новоприбывшее семейство, благодаря чему дом станет новым.

Классический пример, где в старый особняк въезжает семья с ребёнком/детьми, а после оказывается, что дом населён призраками. Наверняка такой расклад вам знаком, если вы смотрели «Ужас Амитивилля» Стюарта Розенберга или «Сияние» Стэнли Кубрика. Четыре года спустя Кубрик даже повторит задумку с фотографиями. Помните же чёрно-белую фотку Джека Николсона среди прочих фотографий вечных жителей «Оверлука»? Здесь тоже самое.

Фильм такой же атмосферный и жуткий. Сама «жуть» проявляет себя не сразу, а только во второй половине фильма (в первой семейство попросту радуется выгодной сделкой). И это не плохо, потому что первая половина вовсе не скучная, как в нынешних римейках фильмов похожей тематики. Фильм в 1977 году получил 3 награды «Saturn Awards»: как лучший фильм ужасов, за режиссуру и лучшего актёра с актрисой (Оливер Рид и Кэрен Блэк).

Особняк был так же задействован в первой «Фантазме», который снимали годом позже. Круто, не правда ли? Это кстати была одной из основных причин, ради которых я вышел на фильм и, теперь уже посмотрел оный. В заключении могу сказать, что финальный эпизод нереально жуткий, да и вообще… скучно не будет.

20 октября 2009

Ужасы Сожженные приношения появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Дэн Кертис. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Карен Блэк, Оливер Рид, Бетт Дэвис, Гарретт Кассел, Бёрджесс Мередит, Айлин Хекарт, Ли Монтгомери, Даб Тейлор, Джозеф Райли, Todd Turquand, Орин Кэннон, Джим Майерс, Энтони Джеймс.

Производство стран США и Италия. Сожженные приношения — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.