Потерянный кров
1976, драма
СССР, 2 ч 34 мин
В ролях: Регимантас Адомайтис, Антанас Шурна, Регина Арбачяускайте, Элле Кулль, Арнас Росенас
и другие
Фильм охватывает события в Литве в 1940-1945 и повествует о жизни литовской интеллигенции. Герои поставлены в кризисные ситуации, когда со всей неотвратимостью встает проблема выбора пути, проблема социального, исторического самоопределения судьбы народа и каждого человека.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Потерянный кров

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Донатас Печюра
композитор:
художники: Альгирдас Ничюс, Виктория Бимбайте
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 9 августа 1978 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 2 ч 34 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Потерянный кров», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Потерянный кров», 1976

В себе копались, и закопались…

Очень серьёзный философский двухсерийный (судя по всему, телевизионный, поскольку такую нагрузку для мозга в течение более 2-х часов экранного времени выдержать очень тяжело) фильм Литовской киностудии. Экранизация романа, что чувствуется с первых минут, очень литературная и очень театральная. По большому счёту это продолжительный временной диалог-конфликт двух мятущихся, блуждающих и заблуждающихся тамошних интеллигентов в исполнении (без преувеличения) великих литовских актёров Будрайтиса и Адомайтиса (подумалось, что до полной «обоймы» «звёзд» не хватает ещё Баниониса и Масюлиса, которые прекрасно смогли бы сыграть «красного партизана» и главу гестапо). И вот на протяжении всего фильма эти двое (один как бы ярый националист и литовский государственник, подавшийся в полицейское начальство и служащий фашистам «во имя независимости и свободы Литвы», другой- не поймёшь кто, размазня какая-то, не верящая «никому, кроме себя», явно не служащая новым властям и явно не на стороне партизан) выясняют отношения друг с другом и сами с собой, ссорятся по трезвянке и мирятся по пьянке, любят одну женщину и т. д.

… А тем временем идёт война, на фронтах и в партизанских лесах идут бои, русские и литовцы гибнут за свободу- от фашизма! А тем временем два совершенно гнилых интеллигента либо творят зло, либо ничего не творят и начинают вызывать к себе отвращение… Вот и закрадываются в голову мысли: а зачем было весь этот огород городить, сочинять роман и снимать кино о таких «глобальных» метаниях и шатаниях никчёмных людишек? Зачем-то надо было… И роман написали, и фильм по нему сняли, совершенно не в русле «политики партии и правительства», с вяленькими оправданиями установления Советской власти в опять «присоединённой» к Российской империи (теперь уже- СССР) Литве (за меньшие «грехи» не выпускали на экран «Проверку на дорогах» Германа и третировали «Восхождение» Шипитько, а тут явная «безыдейщина», и ничего, «прибалтам можно», это другой мир…).

Повторю давно высказанную мысль: а может, и вправду не стоило России связываться с этой самой Прибалтикой, абсолютно нам чужой, чуждой и враждебной, где потомки главных героев особенно актуального сейчас фильма «Потерянный кров» правят своими суверенными странами, по-прежнему ненавидя русских и прославляя «подвиги» «лесных братьев» и «борцов» из спецбатальонов и «ваффен СС»? Думайте, господа-товарищи, думайте! И смотрите фильм, который сам по себе очень даже художественный.

8 из 10

18 марта 2012

Драма Потерянный кров появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Альмантас Грикявичюс. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Регимантас Адомайтис, Антанас Шурна, Регина Арбачяускайте, Элле Кулль, Арнас Росенас, Стасис Пятронайтис, Лаймонас Норейка, Эугения Шулгайте, Анатолий Азо, Гедиминас Гирдвайнис, Альгирдас Лапенас, Роландас Буткявичюс, Регина Зданавичюте, Стяпонас Космаускас, Эдуардас Кунавичюс.

Страна производства - СССР.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.