... И другие официальные лица
6.6
5.6
1976, драма
СССР, 1 ч 29 мин
18+

В ролях: Лев Дуров, Анатолий Грачев, Гунар Кильгас, Лев Круглый, Ирина Мирошниченко
и другие
Торговое соглашение между западной нефтяной компанией и советскими промышленниками под угрозой срыва. Глава иностранной делегации неожиданно требует замены нашего представителя на переговорах. Он не забыл, чем закончилась их последняя встреча…
Дополнительные данные
оригинальное название:

... И другие официальные лица

год: 1976
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператор: Генрих Маранджян
композитор:
художник: Исаак Каплан
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 8 ноября 1976 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «... И другие официальные лица», 1976

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «... И другие официальные лица», 1976

… И другие официальные лица

... Москва - высотка на набережной и купола церкви. На этом фоне предстает статная фигура Вячеслава Тихонова. В этой ленте он исполнит роль советского дипломата Иванова. Вкрадчивый, осторожный, внимательный мужчина средних лет умело управляет проведением крупной международной сделки. Его визави торгуется, сомневается, но не решается отказаться. И тут проявляется настоящее мастерство. Несмотря на все давление наш герой не спешит раскрывать все преимущества. Он стремится застать оппонента врасплох.

Важно заметить, что создатели ленты никак не идеализируют дипломатов. Такие спецы, как Иванов - 'штучный товар', их единицы. Помимо Иванова в фильме будут прорисованы еще два интересных персонажа, которые покажут другие, куда более скромные стороны дипломатического таланта. Наиболее интересен мужчина с говорящей фамилией Толкунов. Активный, быстрый, исполнительный, он попросту не может не конкурировать с Ивановым. Его решения просты и понятны руководству, но эффективен ли он? Тем более, что ему приходится суетиться, лишь ради того, чтобы успокоить своего начальника - заместителя министра Астахова (В. Санаев). Похоже, что эти двое готовы действовать лишь ради того, чтобы оправдывать свою работу. И им обоим сложно с Ивановым.

Самое пикантное в этой ленте то, что Иванов прекрасно осознает свою значимость. Он не только готов умело противодействовать осторожничающим бюрократам, но и понимает, сколько зарабатывал бы живя в другой, капиталистической реальности. Не случайно, один из его собеседников прямо поднимает вопрос его вознаграждения, спрашивая получает ли он дивиденды. А ведь талант этого специалиста даже формально не получает признания. Значимый для страны результат его работы отзовется лишь фразой о том, что в разработке контракта принимали участие 'и другие официальные лица'.

- Затяжку переговоров и всю эту волокиту наверное нужно оставить на Толкунова.

- На кого?

- Олег Максимович, нельзя травмировать неудачей. Чиновник - душа нежная, травмы не скоро заживают.

Однако жизнь Иванова совсем не ограничится поставкой отечественных насосов за рубеж, просмотром балета 'Лебединое озеро', прогулками по Москве. Он прикладывает свой профессиональный талант и в семье.

Авторы очень тонко показали неординарную семью, в которой одинокий отец воспитывает двоих детей вместе с родителями умершей супруги. И эту непростую социальную конструкцию мог создать лишь человек, отменно учитывающий интересы всех, умеющий убеждать и общаться. Впрочем, его выжидательная и осторожная игра 'вторым номером' по душе не всем. Взрослеющий сын не раз бросит отцу вызов, ошибочно принимая его аналитический талант за нерешительность и робость. Особое испытание для Иванова сердечные отношения с его коллегой переводчицей. Женщина очевидно не готова к тем позициям, которые он ей отвел.

Постановщик ленты Семен Аранович практически в каждой затрагиваемой теме попадает в самую точку. Он показывает и будни работников Внешторга, показывает тонкости переговорного процесса, фиксирует бюрократию и разряжает все это непростой семейной ситуацией.

Аранович не раскрывает финал истории. Думаю, что все дело в том, что он, не слишком оптимистичен. Справится ли наш герой с давлением бесхребетных чиновников? Получит ли заслуженное повышение? Нет, с куда большей вероятностью затеряется в пыльных кабинетах, либо будет в очередной раз 'сослан' в Африку. Ну а его история любви в большей мере обусловлена давлением его спутницы. Едва ли оно приведет к гармоничным отношениям. Скорее всего и в дальнейшем дама будет ставить перед ним самые резкие задачи.

Так, что перед нами совсем не просто производственная драма, а куда более сложное, многоуровневое произведение. Безусловная актерская работа Вячеслава Тихонова добавляет этому фильму убедительности.

Наши бурильные станки зарекомендовали себя хорошо...

7 из 10

8 августа 2025

Постановке ощутимо не хватает остроты. В сценарии есть хорошие зацепки для нагнетания интриги в противостоянии с надменными и нахальными представителями Запада, но из этих зацепок ничего серьёзного смастерить не смогли. В результате получилась довольно вялая производственная драма, если её можно так назвать на постоянном нарочитом фоне «богатые тоже плачут».

Вся суть сводится к тому, что за внешним лоском бравурных докладов о «наполнении закромов родины», о «взятии на себя повышенных обязательств» и прочих сводок с полей, – где-то за всеми этими плакатными формальностями настойчиво и самоотверженно трудятся тихие незаметные клерки, и лишь благодаря их усердию и блестящему профессионализму получается добиться так необходимых стране результатов. А ведь у этих незаметных тружеников есть ещё и личная жизнь, и часто она неустроенна и печальна...

Личная драма главного героя здесь показана с довольно скверной стороны, т. к. видный респектабельный мужчина вынужден считаться с личными амбициями своей избранницы на блестящую карьеру. На склоне лет для неё важней оказывается выгодная работа за границей, а не тихое семейное счастье с любимым человеком. Полагаю, среднестатистический советский гражданин уверенно одобрил бы подобный вектор поведения, ведь заграница тогда манила пряником и сулила ощутимые материальные блага... В этой части история получилась какой-то смятой, мне не понравилось.

Особое. К сожалению, то ли из-за неумелого монтажа в оригинальной версии фильма, то ли из-за некачественной копии, которую я смотрел, судьба эпизодического персонажа Мигеля не была раскрыта достаточно чётко. Что с ним случилось, не понятно.

Вывод. Неплохое кино, довольно красивое, с широкими планами и умелыми съёмками Москвы, отличная актёрская игра. К сожалению, картина на довольно узкого зрителя, т. к. подавляющему большинству граждан вся эта «кухня» категорически не близка. Даже в части прикосновения к личной жизни героев история получилась недостаточно проработанной; один лишь яркий конфликт поколений на примере отца и сына здесь лишь обозначен, но никак не проработан с нравственной или педагогической точки зрения. А жаль, был отличный потенциал.

18 октября 2024

Запоминающаяся История о Людях Советского Периода

Есть фильмы, для которых надо прожить определённый период жизни, чтобы в обычной киноистории увидеть нечто большее!

В первый раз я видел этот фильм в 90-х. И был разочарован!

Просмотрев этот шедевр на этой неделе, понял, насколько я был молод и мыслил поверхностно!

Режиссер Семён Аранович поставил не только «Торпедоносцев». Но любая его работа выделяется идеальной прописанностью образов не только главных персонажей, но и абсолютно всех участников киноленты!

Сам по себе сюжет довольно простоват: Капиталисты приехали в Москву купить супернасосы. Советскую сторону это настораживает, и МИД сознательно затягивает переговоры…

В центре картины-судьба дипломата и его семьи. Великолепная игра Вячеслава Тихонова, его пассии (Ирина Мирошниченко), развязного сына (Александр Галибин), тёщи (Людмила Хитяева). Все они живые цельные персоны, поэтому конфликт неизбежен!

Поражают музыка (нюансы звучания в зависимости от места действия), уникальные съёмки в МИДе СССР (грохот печатных машинок), сам ДУХ эпохи!

Понравилось то, что дипломаты показаны не идеальными, а живыми людьми (конфликт с начальством, походы в театр, столкновение амбиций и взаимовыручка).

Особенно необычно сравнивать сейчас рассуждения о прелестях капитализма и социализма!

Рекомендую всем Думающим Зрителям!

10 из 10

14 февраля 2009

Драма ... И другие официальные лица появился на телеэкранах в далеком 1976 году, его режиссером является Семён Аранович. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Лев Дуров, Анатолий Грачев, Гунар Кильгас, Лев Круглый, Ирина Мирошниченко, Эрнст Романов, Всеволод Санаев, Николай Волков, Глеб Плаксин, Витаутас Паукште, Мария Авербах, Вячеслав Тихонов, Всеволод Якут, Евгения Ханаева, Александр Галибин.

Страна производства - СССР. ... И другие официальные лица — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2025 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.