Совесть
Zameer
6
1975, боевик, триллер, драма
Индия, 2 ч 16 мин
18+

В ролях: Шамми Капур, Сайра Бану, Амитабх Баччан, Мадан Пури, Индрани Мухерджи
и другие
Вся жизнь Тхакура Сингха была сосредоточена на его лошадях, его маленьком сыне Чимпу и его жене Рукмини. У Чимпу на левом плече было родимое пятно, которое считали знаком большого счастья. Трехлетний юбилей ребенка стал одним из самых веселых событий в жизни семьи, но, увы, радость была не долгой. В ту же ночь ребенок был похищен. Это привело Сингха в черную ярость. Он обвинил своего слугу в беспечности, избил его до полусмерти и вышвырнул из дома. Все попытки обнаружить сына окончились неудачей. Жизнь Сингха превратилась в агонию. Рукмини помутилась рассудком, но продолжала жить надеждой, что вновь обретет сына. В один прекрасный день в их дом действительно приходит молодой человек, обладающий многими достоинствами, которые Сингх хотел видеть в своем наследнике. Так сын это, или не сын?
Дополнительные данные
оригинальное название:

Совесть

английское название:

Zameer

год: 1975
страна:
Индия
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Дхарам Чопра
композиторы: , ,
художник: Р.Г. Гаеквад
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 21 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 2 ч 16 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, семейный

Отзыв критика о фильме «Совесть», 1975

Приятный, чудесный фильм, о семье, любви, отношениях, дружбе, а главное о том, что в людях всё же просыпается совесть в определённые моменты жизни.

Менее известный у нас фильм молодого Амитабха Баччана. Посмотрев в своей жизни огромное количество индийских фильмов, я пришла к пониманию, что есть ОГРОМНАЯ разница между их фильмами 1970-х и 80-х годов и теми, которые они снимают сегодня. Старым индийским фильмам иногда не хватает лоска и спецэффектов, которые есть у фильмов сегодня, но смотреть их хочется всё чаще и чаще. И пусть песни в старых фильмах часто кажутся одинаковыми, но игра актёров гораздо утончённей, профессиональней, актёры вкладывают душу в свою работу. Киноиндустрия Болливуда сейчас производит фильмы, которые по качеству не уступают многим лучшим фильмам Голливуда, но в 1970-х и 80-х годах этого не было. И на мой взгляд этого и не нужно тем прекрасным фильмам. Я принимаю их недостатки и наслаждаюсь ими такими, какие они есть. В том числе и фильмом «Совесть». Он такой, какой есть - на сегодняшний день всё ещё довольно интересный.

Вся жизнь Тхакура Сингха (Шамми Капур) была сосредоточена на его лошадях, его маленьком сыне Чимпу и его жене Рукмини. У Чимпу на левом плече было родимое пятно, напоминающее трезубец Бога Шивы, которое считали знаком большого счастья. Трёхлетний юбилей ребёнка стал одним из самых весёлых событий в жизни семьи, но, увы, радость была не долгой. В ту же ночь ребёнок был похищен. Это привело Сингха в чёрную ярость. Он обвинил своего слугу в беспечности, избил его до полусмерти и вышвырнул из дома. Все попытки обнаружить сына окончились неудачей. Жизнь Сингха превратилась в агонию. Рукмини помутилась рассудком, но продолжала жить надеждой, что вновь обретёт сына.

Проходят годы, и зритель видит, как мелкого мошенника Бадала (Амитабх Баччан) выпускают из тюрьмы. В один прекрасный день он приходит в дом Тхакура, обладающий многими достоинствами, которые Сингх хотел видеть в своём наследнике. Так сын это всё-таки, или не сын? Загвоздка здесь в том, что Бадал влюбился - и узнаёт, что его любимая девушка Смита (Сайра Бану) - дочь Тхакура, и вполне может оказаться его сестрой! И что теперь делать влюблённым?

Но самая большая проблема в том, что Бадал, хоть и мелкий вор, промышляющий карманными кражами, и уже дважды побывавший в тюрьме по нескольку месяцев, в глубине души хороший парень и просто не может заставить себя причинить боль Сингху. А однажды появляется ещё один парень Сурадж (Винод Кханна), у которого на плече имеется такой же знак. И тогда возникает вопрос, кто из двух парней действительно является настоящим сыном Тхакура?

У фильма интересный сюжет и приятная игра актёров. Кроме того, хотя большую часть сюжета легко предсказать, - его всё же стоит посмотреть. Хорошее легко перевешивает плохое, и для индийского фильма 70-х это очень хорошо.

Теперь об актёрах. Потрясающий Шамми Капур, в роли безутешного отца, 20 лет скорбящего по своему пропавшему сыну. Мимика его лица превосходна, надутые губки, когда он обижается или страдает, глаза выражающие то гнев, то печаль, то невыносимую тоску по сыну, то полный беспокойства за жену, взгляд, проникающий в самое сердце. А моменты его волнения вообще не поддаются описанию, смотришь на него и возникает ощущение, что этот человек реально потерял своего любимого ребёнка, единственного сына, и реально не может справится с этой болью в сердце много лет.

Амитабх Баччан здесь великолепен как никогда. Много улыбается, он ни в одном своём фильме столько не улыбался, как в этом. Его улыбка поражает - лучезарная, искренняя, светлая, он просто весь светится изнутри. Оторваться невозможно. А его глаза сияют так, что ослепляют даже через экран, и голова кружится от этого сияния его глаз. Здесь он до невозможности хорош и прекрасен, хоть и роль у него спорная. Вроде и мелкий мошенник и вор, но в то же время хороший человек, в котором проснулась совесть, когда он попал в эту семью, и который делает всё, чтобы эти люди ставшие ему родными за короткое время, были по-настоящему счастливы.

Сайра Бану (супруга Дилипа Кумара, между прочим), сыграла в паре с Амитабхом. Здесь я видела впервые их пару, как влюблённых. Сайра хоть и моложе Амитабха на 2 года, но выглядела намного старше него. Не знаю, грим тому виной, или ещё что-то, но когда они стояли рядом, она реально лет на 10 старше выглядела, и в такие моменты не особо верилось в их любовь. Сайра в этом фильме мне не очень понравилась, как-то отстранённо она играла. Словно ей была в тягость эта роль, даже рядом с Амитабхом. И по сути Амитабх вытянул все их совместные эпизоды полностью на себе, в одиночку.

Винод Кханна. Появляется на экране минут на 10-15, и то ближе к концу. Как всегда хорош, статен, с обнажённым торсом, который сводит с ума женщин. Винод практически ни в чём не уступал Амитабху, хотя его роль и довольно небольшая.

Вообще здесь три шикарных мужских дуэта. Первый - Амитабх Баччан и Шамми Капур. Ух, аж искры летят прямо через экран, когда они обнимаются, радуются, потом ругаются, и даже дерутся. И смотришь с истинным удовольствием на них. Втрой - Шамми Капур и Винод Кханна. Здесь немного сдержанней, оба выражают эмоции только одними глазами, хотя Шамии ещё и губки надувает, и становится похож на капризничающего ребёнка. Но всё же в их отношения тоже верится. И третий дуэт - Амитабх Баччан и Винод Кханна. Тут уже харизма вообще зашкаливает. Их дуэт с Амитабхом шикарен, как и во всех их совместных фильмах, где они были то братьями, то друзьями. Здесь они тоже поколотили друг друга пару раз, потом как водится подружились, и стали не разлей вода.

Очень понравились две песни - «Zindagi hasne gaane ke liye hai» и «Tum Bhi Chalo Hum Bhi Chale», они запоминаются навсегда.

В целом фильм не шедевр конечно, с довольно предсказуемым сюжетом, и можно поставить ему 8 баллов из 10. Но за потрясающе лучезарную улыбку Амитабха, за его сияющие глаза и безупречное исполнение роли, за чудесного Шамми Капура, и за общую атмосферу фильма, я смело прибавлю ещё 2 балла, и всё же поставлю 10-ку. Пусть мне простят эту вольность читатели, и будущие зрители этого фильма, но не могу я поставить оценку ниже десятки. Просто рука не поднимется. Фильм отличный, а Амитабх прекрасней чем всегда. И снова повторюсь - классика не стареет, и не теряет своей актуальности никогда.

10 из 10

29 декабря 2023

Боевик Совесть появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Рави Чопра. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Шамми Капур, Сайра Бану, Амитабх Баччан, Мадан Пури, Индрани Мухерджи, Рамеш Део, Джагдиш Радж, Хари Шивдасани, Прем Сагар, Чанд Капур, Аланкар, Мастер Сайлеш, Мину Мумтаз, Акбар, Ума Дхаван.

Страна производства - Индия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.