Реинкарнация Питера Прауда
The Reincarnation of Peter Proud
6.4
1975, ужасы, детектив
США, 1 ч 45 мин
В ролях: Марго Киддер, Пол Хехт, Энн Айвз, Стив Фрэнкен, Лестер Флетчер
и другие
Профессору колледжа Питеру Прауду начинают являться видения места, в котором он никогда не был, но которое кажется ему странно знакомым. Вскоре он понимает, что эти воспоминания принадлежат его предыдущей реинкарнации. Более того — вскоре Питер знакомится с вдовой этой своей прежней реинкарнации, к которой начинает проникаться романтическими чувствами.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Реинкарнация Питера Прауда

английское название:

The Reincarnation of Peter Proud

год: 1975
страна:
США
слоган: «NOW AN ELECTRIFYING MOTION PICTURE»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: ,
видеооператор: Виктор Дж. Кемпер
композитор:
художники: Джек Мартин Смит, Роберт Де Вестел, Барбара Кригер
монтаж:
жанры: ужасы, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 25 апреля 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 45 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, детектив

Постеры фильма «Реинкарнация Питера Прауда», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Реинкарнация Питера Прауда», 1975

Хрустальное озеро рядом с отелем 'Пуританин'

Дж. Ли Томпсон - замечательный рассказчик. Он умеет сразу заинтересовать зрителя, вовлечь его в сюжет и заставить следить за ним до самых последних минут. Ровно таким образом он поступает и на этот раз. Уже с самых первых минут нас удивляют подробностями одного преступления, детали которого придется составлять на протяжении всего фильма главному герою. Пока мы пытаемся рационально осознать, что именно происходит с героем и почему ему приходят видения из жизни давно умершего мужчины - наш герой стремительно проводит собственное расследование. А там уж и открывается панорама с видом.

Он находит то самое Хрустальное озеро, где и разгорелась драма, и оставшихся в живых ее участников. Свершившееся зло и вопиющая несправедливость заставили нашего героя, Питера Прауда, пытаться прилагать усилия для восстановления баланса. Что скрывать, те кто это зло совершил - ни разу от содеянного не преуспел. Его жизнь превратилась в ад.

Таким образом, путешествие Питера Прауда оказывается мистическим само по себе. Из свободного студенческого Сан-Франциско он будто пересекает портал и оказывается в напряженной пуританской атмосфере.

Дж. Ли Томпсон умело использует повторы за счет чего ключевые моменты развязки ленты прокручиваются несколько раз вероятно предлагая зрителю время для их осмысления.

Я бы высоко оценил не только режиссуру, но и актерское исполнение. Марго Киддер и Дженнифер О'Нил вообще одного возраста, а играют мать и дочь. И выходит весьма правдоподобно. Небольшое появление Корнелии Шарп (подруга из 'Серпико') также очень важно и дает нам понимание зрелости самого Питера Прауда.

Кстати говоря, если почитать биографию Дженнифер О'Нил, звезды Висконти и Лючио Фульчи, то даже трагедия из этой ленты может показаться рядовым эпизодом.

Что же касается Майкла Сарразина, исполнителя роли Питера Прауда, так он был ровно таким же милым молодым человеком, как и в большинстве его киноработ тех лет. Другое дело, что он идеально подпадал под образ Питера, создав с ним чуть ли не единое целое.

Я думаю, что этот фильм был незаслуженно 'похоронен' критиками и менеджерами из киноиндустрии. А между тем, перед нами замечательный мистический триллер, который не стареет даже по прошествии 50 лет. Знак качества. И то, что у ленты не такая большая аудитория - только ей в плюс

8 из 10

30 сентября 2023

Ужасы Реинкарнация Питера Прауда появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Дж. Ли Томпсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Марго Киддер, Пол Хехт, Энн Айвз, Стив Фрэнкен, Лестер Флетчер, Бреанна Бенжамин, Джин Боланд, Конни Гаррисон, Жаклин Мэннинг, Henry Cosimini, Дуглас Рутерфорд, Шелли Ст. Клэр, Terry Green, Майкл Саразин, Дженнифер О’Нил.

Страна производства - США.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.