Малышка, Шэба
«Sheba, Baby»
5.9
5.6
1975, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 30 мин
6+

В ролях: Пэм Гриер, Остин Стокер, Дик Меррифилд, Кристофер Джой, Чарльз Киссинджер
и другие
Шева возвращается в свой родной город Луизиану, штат Кентукки, чтобы помочь своему отцу в борьбе с головорезами, пытающимися выбросить его из бизнеса. Она ищет людей и фирмы, поддерживающие гангстеров, и выясняет тайные мотивы их действий. Остается открытым лишь вопрос – как им противодействовать? И здесь на помощь ей приходит…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Малышка, Шэба

английское название:

«Sheba, Baby»

год: 1975
страна:
США
слоган: «She's One Mean Mama!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Уильям Л. Эсмэн
композиторы: ,
художник: Дж. Патрик Келли III
монтаж: ,
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: 6+
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постер фильма «Малышка, Шэба», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Малышка, Шэба», 1975

Последний фильм Пэм Гриер в blaxploitation

Частный детектив из Чикаго, бывшая полицейская, Шеба Шейн возвращается в Луисвилль. Дело в том, что компанию ее отца хотят отобрать и она пытается помочь ему. Но, в перестрелке он случайно погибает. Теперь, она объявляет охоту на того, кто все организовал — владельца страховой компании Шарка.

Пэм Гриер опять снимается в blaxploitation. Фильм развивает традиции «Коффи», «Фокси Браун», «Фрайдей Фостер». Но в отличие от них, Пэм Гриер с самого начала играет настоящую амазонку, уверенную в себе и готовую решать все силовые вопросы.

Поэтому все предсказуемо. Мы понимаем, что она — супергерой. Никто не станет ее пытать, никто не сможет ее даже ударить. Думаю, что в определенной мере, при разработке ее образа эталон брался с «Грязного Гарри» с Клинтом Иствудом.

На мой взгляд, это ослабляет фильм. Впрочем, даже как простой боевик он очень смотрится. Ну и как обычно для blaxploitation — прекрасный саундтрек.

В итоге: последний фильм Пэм Гриер в blaxploitation. Наверное, не самое лучшее кино, но безусловно заслуживающее внимание. После Пэм Гриер, пожалуй только Сигурни Уивер, создавала столько типажей волевых и сильных женщин. Поэтому, фильм можно смотреть просто ради Пэм Гриер и прекрасной музыки.

8 из 10

19 июня 2012

«Малышка, Шэба»

«Queen Of The Private Eyes»

«Малышка, Шэба» — последний из четырех классических фильмов с Пэм Гриер в жанре blacksplotation`а. Здесь она играет Шебу Шейн, девушку-полицейского из Чикаго. Бандиты угрожают отцу Шебы и ей приходиться вернуться в свой родной город, чтобы разобраться с ними. Главного злодея, как не трудно было догадаться, сыграл белый актер — Дик Меррифилд. Из остальных запомнились Остин Стокер, некто D`Urville Martin и еще несколько постоянных актеров эксплотэйшена.

Многие считают, что сюжет «Малышки» больше напоминает телевизионный сериал, чем полноценное, предназначенное для широких экранов, кино. Сам образ Гриер перетерпел большие изменения в этом фильме. Она остепенилась, и в отличие от более раннего «Коффи» играет очень профессионально (настолько, насколько от нее требует этот жанр). Но если в «Коффи» роль Пэм была более интересная и оригинальная, то здесь сценарная истощенность на лицо. С самого начала было понятно, что такая крутая девушка как Шэба сумеет выпутаться изо всех передряг и воздать всем преступникам Луизианы по заслугам… Хотя в фильме есть и свои плюсы. Нельзя не отметить мастерство некоторых его сцен. Например, эпизод с автомойкой и на яхте Шарка. Последняя даже заставила меня на мгновение поверить в то, что это лучший фильм Пэм.

Благодаря операторской работе и монтажу получилась очень динамичная интересная картина. Главное настроиться на нужную волну. Тогда возможно вам и понравиться этот фильм… Мое мнение — типичный «боевик» с Пэм, не хуже и не лучше других. Оценка:

7,5 из 10

30 декабря 2010

Боевик Малышка, Шэба появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Уильям Гёрдлер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Пэм Гриер, Остин Стокер, Дик Меррифилд, Кристофер Джой, Чарльз Киссинджер, Charles Broaddus, Морис Даунс, Эрнест Кули, Эдвард Рис мл., Уильям Фостер мл., Бобби Кули, Paul Grayber, Сильвия Джейкобсон, Лерой Кларк мл., Майк Клиффорд.

Страна производства - США. Малышка, Шэба — имеет невысокий рейтинг, от 5,8-5,9 баллов из 10, это значит, что картина зрителям понравилась не особо сильно. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 6 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.