| Рейтинг фильма | |
IMDb
|
6.1 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
Амбициозный |
| английское название: |
L'ambizioso |
| год: | 1975 |
| страна: |
Италия
|
| режиссер: | Паскуале Скуитьери |
| сценаристы: | Паскуале Скуитьери, Carlo Rivolta |
| видеооператор: | Эудженио Бентивольо |
| композитор: | Франко Кампанино |
| художники: | Франко Калабрезе, Карло Джентили, Роберто Рануччи |
| монтаж: | Мауро Бонанни |
| жанры: | триллер, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
18 февраля 1975 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
1 ч 42 мин |
Паскуале Скуитьери, как мне кажется, решил в полной мере повторить успех 'Каморры' с Фабио Тести. У лент одна фабула - путь молодого человека на самый верх криминальной иерархии. Только вот, если в 'Каморре' герой имел важные знакомства, то в 'Амбициозном' - он промышляет на улице, продавая запрещенные препараты. Ни о какой большой семье тут речи и не идет. Броуновское движение молодой криминальной поросли приводит к тому, что молодой разбитый годаровский бунтарь-интеллектуал целится на самые верхние криминальные пьедесталы. И он их достигает. Он все прекрасно понимает о цене, которую ему придется оплатить.
Для Скуитьери в творческом плане эта лента оказалась, как мне кажется, полным провалом. Он решил совместить реальность годаровского бунта, рваного монтажа и неуемной молодежи с уже успешно освоенным дискурсом каморры. Но лента попросту не смотрелась. Первый час так и вовсе действие вязнет в неловких попытках добиться криминального успеха. И дело даже не в самих делах, но как невнятно все это представлено. Да еще и сам исполнитель главной роли Джо Даллесандро - выразительный молодой человек, оказывается совсем невнятным. Персонаж в его исполнении заведомо слаб, скользок и лишен личной притягательности.
Пожалуй, лишь в последние минут 25 картина может увлечь зрителя. Но все ставки уже сделаны и морализаторская неизбежность финала оказывается так предсказуема.
4 из 10
26 сентября 2023