Крест Дьявола
La cruz del diablo
5.4
1975, ужасы
Испания, 1 ч 32 мин
В ролях: Кармен Севилья, Адольфо Марсильяч, Эмма Коэн, Рамиро Оливерос, Эдуардо Фахардо
и другие
Английский писатель Альфред Доусон живет спокойной жизнью вместе со своей женой-испанкой Марией. Однажды он получает письмо от сестры, которая просит его приехать в Мадрид и рассказывает о неудачных родах, которые очень сильно расстроили её мужа Энрике. Незадолго до этого, регулярно употребляющий гашиш Альфред испытал странное видение, в котором некую женщину преследовали рыцари-тамплиеры и в конце-концов убили. Приехав в Мадрид, Альфред узнает, что она и впрямь убита и все следы ведут в некое странное место с ужасающим названием «Крест Дьявола», о котором местные жители рассказывают страшные легенды и в котором в определенный день в году якобы проводятся чёрные мессы тамплиеров, восставших из мертвых…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Крест Дьявола

английское название:

La cruz del diablo

год: 1975
страна:
Испания
режиссер:
сценаристы: , , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Фернандо Аррибас
композитор:
художники: Хосе Мария Тапиадор, Тони Пуэо
монтаж:
жанр: ужасы
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 марта 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы

Постер фильма «Крест Дьявола», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Крест Дьявола», 1975

Викторианские преступления

Приятный во всех отношениях викторианский хоррор от Джона Джиллинга, режиссера, сделавшего себе карьеру на студии «Хаммер». Правда, этот фильм, один из последних в его карьере, он снял не в Англии, а в Испании, да еще в содружестве с местным классиком готических ужасов Полом Нэши, который выступил в роли продюсера, но сути дела это не меняет. «La Cruz del Diablo» смотрится именно как традиционный детектив с мистическим привкусом, отсылающий зрителя в эпоху кринолиновых платьев и фраков, когда умами читающей публики владели Уилки Коллинз, Г. К. Честертон, Э. А. По… а в Испании — Густаво Адольфо Беккер, по поэмам и рассказам которого был написан сценарий. Правда, имелся в Испании еще один человек, Амандо де Оссорио, но он жил уже гораздо позднее, и был, как знают все поклонники фильмов ужасов, современником Нэши и Джиллинга, создавшим незабываемый образ зомби-тамплиеров, встающих из могил строго по расписанию… Их создатели «Креста Дьявола» тоже решили присоединить к намечающемуся действу — глядишь, те из зрителей, кто не захочет смотреть на экранизацию классики, придут взглянуть на раскрученный бренд. Впрочем, как оно там сложилось у фильма в прокате, за давностью лет, неизвестно… А вот из наших нынешних времен эти дохлые кости в балахонах нужны картине примерно также, как корове пятая нога. Ну да ладно…

Зато большую часть времени (за исключением десятиминутной сцены в финале) на экране разворачивается неспешное действие детектива в викторианских декорациях. Со всеми своими атрибутами: семейной тайной, древним проклятием, фамильными драгоценностями и т. д., и т. п. Поскольку в рунете синопсис или аннотацию к фильму найти непросто, позволю себе восполнить этот пробел (естественно, избегая спойлера). Писатель Альфред Доусон, сочиняющий «готические» романы, получает тревожное письмо от своей сестры из Испании, умоляющей своего брата срочно приехать. Но по прибытии в Мадрид он обнаруживает ту уже мертвой. Произошло убийство, но Альфред не верит в то, что сестру убил случайный грабитель, и начинает собственное расследование, которое приводит его в местность, называемую «Крест Дьявола» и заброшенный монастырь тамплиеров.

Действие фильма развивается медленно и неспешно, в полном соответствии с жанром викторианского детектива (вспомните хотя бы советский «Лунный камень!»). Герой постепенно нащупывает ниточку, ведущую его к разгадке тайны, но она постоянно запутывается в наркотических видениях: Альфред употребляет гашиш, и его дурманные сны мало-помалу переходят в реальность. А вместе с ними оккультно-мистическая составляющая сюжета приобретает в картине главенствующую роль.

Известнейшие испанские актеры того времени (Кармен Севилья, Адольфо Марсиллах и Эдуардо Фахардо) разыгрывают историю словно на театральных подмостках, а не на киноэкране, чему в немалой степени способствует и камерная постановка Джона Джиллинга. Динамики картине это, конечно, не добавляет. Как не добавляет красок и скупая операторская работа. Фильм получился очень стильным, по-викториански чопорным и очень атмосферным, но зрителю XXI века он покажется слишком сухим и безэмоциональным… А там и до скуки рукой подать. Даже для 70-х он выглядит несколько анахронично. Впрочем, м-р Джиллинг — выходец из предыдущей эпохи. И именно ее он воплотил на экране в «La Cruz del Diablo». А на будущие поколения ему, извините, было наплевать. Вот и получился у него очень милый, чуточку скучноватый, но отлично передающий дух уходящей (уже ушедшей) эпохи середины XX века фильм, смотреть который вне контекста времени его создания и личности авторов — занятие бесперспективное.

6 из 10

6 июня 2010

Ужасы Крест Дьявола появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Джон Джиллинг. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кармен Севилья, Адольфо Марсильяч, Эмма Коэн, Рамиро Оливерос, Эдуардо Фахардо, Моника Рандаль, Фернандо Санчо, Сильвия Виво, Эдуардо Кальво, Паскуаль Эрнандес, Антонио Рамис, Mariano Cristóbal, Роса Валенти, Тони Исберт.

Страна производства - Испания.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.