Контрабанда
5.4
5.6
1975, боевик, драма, криминал
СССР, 1 ч 28 мин
12+

В ролях: Всеволод Абдулов, Григорий Гай, Рафаэль Котанджян, Владлен Паулус, Владимир Павлов
и другие
Остросюжетный фильм о разоблачении работниками госбезопасности группы контрабандистов, орудовавшей на советском пассажирском теплоходе. После досмотра багажа в зале таможни был найден саквояж, за которым никто не пришел. Открыв его, сотрудники таможни обнаружили в коробке конфет платиновые пластинки, применяемые как контакты в приборах высшей точности. Каждая из них была спрятана в отдельную конфету... Одновременно на заводе, где изготовлялись эти детали, была убита женщина, замешанная в хищениях. Ее убил сообщник, опасаясь разоблачения. На допросе он показал, что очередная партия платины будет переправлена с человеком, уже не раз совершавшим контрабандные операции. Дело о расследовании этого преступления поручается молодому оперативному работнику Звонареву.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Контрабанда

год: 1975
страна:
СССР
режиссер:
сценарий:
видеооператоры: Геннадий Карюк, Юрий Клименко
композиторы: ,
художник: Галина Щербина
жанры: боевик, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 мая 1975 г.
на DVD: 3 сентября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 28 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, драма, криминал, детектив

Постеры фильма «Контрабанда», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Контрабанда», 1975

фильм очень своевременный и его однозначно стоит посмотреть.

Сюжет морской и детективный, но фильм не о море, которое там фон… Морские фильмы вообще редкость для кино тех лет, а проблемы в фильме подняты совершенно иного плана. И подняты были Станиславом Говорухиным, светлая ему память, очень вовремя. Те, кто жил в СССР, вспомнят не только молодость, мечты о путешествиях, море, но то, за что мы нашу страну так любили, ну а ее немногие недостатки (которые, как я считаю, прежде всего были в нас, в людях) достаточно ярко отражены в самом сюжете. Советский Союз, как величайший идеалистический проект, требовал высококачественного человеческого материала, и когда люди перестали соответствовать высоте задач и целей, измельчали и утратили честность, порядочность, они вскоре закономерно потеряли страну.

Второй попыткой раскрыть ту же тему, стали знаменитейшие в свое время «Пираты ХХ века», ставшие культовыми фильмом для целого поколения, а возможно и лучшим приключенческим фильмом, но они уже очень сильно упирали на «зрелищность» и, как говорят киноманы за рубежом «экшен», что идет на пользу кассовости, но во многом стирает воспитательные моменты, которые становятся бледной тенью вереницы событий. Думать люди не хотят, надо занять их глаза. Вот такая странная параллель у меня возникла в связи с этим фильмом, практически оставшемся незаслуженно забытым.

Особенно ярко суть прозвучала в словах капитана, который ответил ими на доклад помощников о недовольном иностранце, который возмущался тем, что теплоход изменил курс, когда искали сброшенную за борт женщину, члена команды.

ЗЫ Как ни странно, я этот фильм не помню, может быть даже я его вовсе не видел, тем интереснее мне было его посмотреть. Даже сейчас фильм показали по ТВЦ в 5—30 утра… и смотрел я его сквозь сон, пропустив всю завязку, примерно с половины, но он меня разбудил… и концовку я его уже посмотрел с удовольствием, представляете, «сколько народищу» его увидит? Да почти никто… а посмотреть его стоит.

ЗЫЫ молодежи не рекомендую, для них сейчас наснимали много ярких и зрелищных фильмов, которые расскажут им, как «деньги заставляют мир вращаться», и как американцы «спасли мир»… а вот тем, кто хочет понять, в чем же была сила и привлекательность СССР, посмотреть его, хотя бы раз, но вдумчиво, стоит. Спасибо всем за то, что вы есть.

28 июня 2020

4 килограмма сплава платины в пределах 970-й пробы

«Жили-были на море, это значит — плавали, курс держали правильный, слушались руля. Заходили в гавани, слева ли, справа ли, два красивых лайнера, судна, корабля» (Владимир Высоцкий)

Станислав Сергеевич Говорухин талантами не был обделён: и фильмы снимал запоминающиеся, и истории писал столь же увлекательные. Фильм «Контрабанда» снят по его одноимённой повести. Повесть отличная. Читается легко. Минимум воды, максимум действия. После повести фильм выглядит заметно бледнее. В чём же причина? Скорее всего — в некоторой «скомканности» начала. В повести всё прописано «от» и «до», включая самое главное — ознакомительные характеристики действующих лиц, а также «мозговой штурм» Александра Звонарёва и его непосредственного начальника полковника госбезопасности Василия Мироновича Мережко в отношении дела, которому будет посвящён фильм. В картине же всё это выглядит смазанным, а решение отправить Звонарёва в «служебный круиз» выглядит натуральным гаданием на «кофейной гуще».

В повести всё детально объяснено: «Один ты никто, запомни! Да и почему один? Теплоход это, брат, тоже территория Советского государства. Начни, как водится, со знакомства. Больше слушай, присматривайся. Считаю, и выпить не грех с нужным человеком. Мне всё-таки кажется, что преступник человек новый на судне. Во всяком случае, чужой. Груз обладания тайной налагает свои особенности на поведение: замкнутость, подозрительность» Слова полковника выглядят подробной инструкцией, применяя которую можно попытаться найти иголку в стоге сена. Приходиться признать, что детективная история, как таковая, явно не впечатляет. В одном из интервью Говорухин рассказывал о своих вынужденных компромиссах с властью. В качестве неудачного примера приводил работу над фильмом «Контрабанда».

По его словам, ему много пришлось пережить во время съёмок. Руководство Черноморского флота было категорически против фильма, из-за показа моряков в отрицательном свете. Тогда Говорухин вместе с Высоцким сумел пробиться к министру водного транспорта, и лишь после этого ему дали разрешение на съёмки. Но на Одесской киностудии даже с министром не согласились. Поэтому фильм получился неудачным — в него не вошло многое из того, что планировалось изначально. Мне трудно судить о том, что именно не вошло в картину, потому что события в круизе Одесса — Варна — Фамагуста — Бейрут — Одесса показаны очень близко к тексту повести. Скорее всего, речь идёт об авторских правках, эпизодах, которые должны были, по мнению режиссёра, сильно подогреть зрительский интерес. Впрочем, и в таком виде картина смотрится совсем неплохо. Единственное, что огорчает — это доступное сегодня качество фильма.

Изначально он снимался как широкоэкранный широкоформатный приключенческий детектив. Поэтому делался упор на восхитительные морские виды и необычные ракурсы внутри круизного корабля, в роли которого выступил дизель-электроход «Россия». Наиболее известно его участие в кинокомедии Леонида Гайдая «Бриллиантовая рука», где судно сыграло роль теплохода «Михаил Светлов». Но там — лишь несколько эпизодов на судне, а в «Контрабанде» всё основное действие разворачивается как раз на «России», носящей имя «Александр Грибоедов». Если детективная составляющая и не особо впечатляет, то подбор актёров язык не повернётся назвать неудачным. Исполнитель главной роли Владимир Павлов — это калька из первоисточника: «Ему тридцать два года. Он высок, спортивен. Нрава спокойного, но общительного. Самое привлекательное в его лице — глаза. Серые, со скифским разрезом, они привлекают внимание и запоминаются, что, впрочем, не является достоинством в его профессии».

Мужчины как на подбор: высокие, статные — Григорий Гай, Юрий Пузырёв, Николай Мерзликин, Леонид Реутов. Женские персонажи — сплошь «красавицы и комсомолки»: Раиса Рязанова, Валентина Шарыкина, Нина Русланова, Александра Дорохина, Людмила Дребнёва, Наталья Радолицкая. Фильм снимался совсем не в качестве «головоломки» о многоходовой операции КГБ, а как развлекательный. Отсюда и праздник Нептуна, и загорающие в купальниках, и обилие спиртного, и виды Босфора. В 1975 году, позволить себе подобный круиз могли лишь единицы, а посмотреть хоть одним глазком на «загнивающий» капитализм хотелось всем. Говорухин снял своё кино именно для них. А в качестве совсем уж неожиданного бонуса включил в фильм две песни в исполнении Нины Шацкой и Владимира Высоцкого «Жили-были на море» и «Сначала было слово».

«И странствуя по свету без фрахта и без флага, сквозь миллионолетья, эпохи и века, менял свой облик остров, отшельник и бродяга, но сохранял природу и дух материка» (Владимир Высоцкий)

14 марта 2020

Боевик Контрабанда появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Станислав Говорухин. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Всеволод Абдулов, Григорий Гай, Рафаэль Котанджян, Владлен Паулус, Владимир Павлов, Юрий Пузырёв, Нина Русланова, Раиса Рязанова, Баадур Ципурия, Баадур Цуладзе, Людмила Дребнёва, Виктор Рождественский, Юрий Орлов, Геннадий Воропаев, Леонид Реутов.

Страна производства - СССР. Контрабанда — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.