Коломбо: Восток — дело тонкое
Columbo: A Case of Immunity
7.6
7.2
1975, драма, криминал, детектив
США, 1 ч 10 мин
В ролях: Питер Фальк, Гектор Элизондо, Сэл Минео, Бэрри Робинс, Дик Динмен
и другие
Коломбо раскрывает международный заговор, в котором замешаны первые лица арабского государства Сурия. Поймав убийцу на территории посольства, Коломбо становится не просто доблестным стражем порядка, а выдающимся защитником демократии за пределами города Лос-Анджелес.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Коломбо: Восток — дело тонкое

английское название:

Columbo: A Case of Immunity

год: 1975
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Ричард С. Глоунер
композитор:
художники: Джон В. Корсо, Бертон Миллер, Джерри Адамс
монтаж:
жанры: драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, детектив

Отзывы критиков о фильме «Коломбо: Восток — дело тонкое», 1975

Неизвестные воды Коломбо или как стать настоящим другом Короля!

Заплыв любимого лейтенанта — в международные воды…

… Словом, серия, примечательная двухсекундным Джеффом Голдблюмом в качестве пикитера, неарабскими арабами, молодющим-молодющим Гектором Элизондо («Сбежавшая невеста»), тонкостями дипломатии, и неприсущей для специфики работы Коломбо смертью не кого-то из видных и богатых, а всего лишь начальника охраны консульства и всё это под добротную концовку с разоблачением в финале, но, как и первая часть сезона, данная часть несколько конвейерная и блекловатая, без изюминки, кароч…

Коломбо, несмотря на до сих пор еще забавные басни про жену, растяпство, умышленное дуралейство и игру в чудачка, с каждым разом все дальше и дальше отдаляется от зрителя (от меня в частности)… Уже становится понятно, что размышлять о том как Коломбо к чему-то пришел, как и что делал, как с чего начинал и продолжал, предвосхищать его мысли и логику, предугадывать его следующий шаг — попросту невозможно! Что-то вырежут, что-то недоскажут и опустят, вместо этого покажут избранные мысли и встречи лейтенанта с жертвой — и с этого нас хватит…

… А говорю всё это лишь потому, что по-моему раньше такого — как-то не было или не ощущалось по крайней мере… Каждая серия была какой-то… более изобретательной и виртуозной что ли… Хотя… Быть может, сериал Коломбо мне просто приелся…

(но не будем о грустном…)

.. Речь сейчас идет о несколько странном (опять же по красоте и виртуозности) деле, цель которого выкрасть государственные 600 тысяч долларов из сейфа что ли?..

.. Выкрасть арабом из своего же арабского консульства, где он же, араб, и, конечно, работает, используя и убивая при этом опять же араба… Да причем не одного…

Кто бы сомневался, Коломбо смекает всё сразу, жертва (вот уже в который раз для сериала) идет по заведомо неверному для подозреваемого пути и постоянно оправдывает те или иные действия преступника, отвечает за (казалось бы!) неизвестные мысли преступника, причем порой довольно уверенно, а хорошо знакомый и любимый нам лейтенант в это время думает за что бы уцепиться ещё, как сплести паутину преступления целиком, и, наконец, посадить за решетку даже того, кто обладает той самой пресловутой дипломатической неприкосновенностью! (И, разумеется, у него всё это получается…)

… Ну а одним из самых приятных моментов фильма является тот факт, что прекрасно видя в лейтенанте доброго, порядочного, искреннего и человечного человека, становятся его хорошими знакомыми, как минимум, а порой и даже друзьями — не только звезды Голливуда и Бродвея, но и сами Короли!

7 из 10

18 февраля 2018

От себя добавлю, что Восток не только дело тонкое, но еще и деликатное, особенно если в этом замешаны высокопоставленные особы, обладающие дипломатической неприкосновенностью. Хасан Салах — дипломатический консул посольства Сурии в Лос-Анджелесе. Должность, безусловно, почетная, но ведь не даром говорят, что больше у человека власти, тем сильней он ее жаждет. Вот и герой Гектора Элизондо не намерен довольствоваться малым. В канун приезда короля Сурии, Ахмеда Камаля, герой Элизанда, заручившись помощью молодого шифровальщика убивает главу охраны консульства, обставив все так, что это сделали противники короля Камаля. Для пущей эффективности Хасан сжигает документы из сейфа, а также похищает немного-немало, а шестьсот тысяч долларов. И все бы ничего, да только лейтенант Коломбо замаячил на горизонте, со своим потрепанным плащом, дешевыми сигаретами и неудобными вопросами. Самое время Хасану Салаху поостеречься… Или нет?

Хороший вопрос. И прежде чем дать на него ответ я задам еще один. Да-да, некрасиво и никто так не делает, но что уж поделать, не линчевать ведь меня за это? Нет, не отвечайте. Я догадываюсь, что вы скажете. Лучше ответьте на вопрос: доводилось ли вам видеть такой замечательный боевик, как «Смертельное оружие 2»? Да, именно вторая часть, где герою Мэла Гибсона довелось повстречаться с убийцей его собственной жены, а главным негодяем в фильме выступал дипломат, с которым двое друзей-копов ничего не могли сделать, во всяком случае законно. Если доводилось, то вы будете иметь представление, чего ждать от данного фильма, если же нет, то поясню: Лейтенант Коломбо, расследуя убийство в посольстве Сурии находиться, фактически, как гость в чужой стране. Его там терпят, а порой зовут на званный ужин и мило беседуют, но в посольстве последнее слово остается далеко не за героем Питера Фалька. Здесь последнее слово будет за Хасаном Салаком, ну а учитывая что он является убийцей, то можно догадаться какие это будут слова, не так ли?

Вот и получается, что само по себе непростое расследование будет осложнено непростыми политическими отношениями между двумя странами и неосторожные действия лейтенанта способны будут вызвать политический скандал. Но даже не это те, что подкупает в данной серии, хотя это и важно. Главным секретом успеха данной серии выступает пленительная атмосфера восточных стран, которая в памяти пробуждает следующие строки: «О дивный восток! О сказочный край! Здесь яд и булат погибель сулят, смотри не зевай!» И действительно, зевать тут некогда, ведь атмосферой таинственности пропитана каждая минута фильма, начиная от того, какие секреты скрывает холодный взгляд Хасана Салака и чего он добивался на самом деле, до того что же значит надпись на чашке из-под кофе покойного начальника охраны консульства. Ладно-ладно, быть может я утрирую, но не слишком сильно.

Итог? Очень сильная и увлекательная серия, в которой нет ничего лишнего и каждый из героев, не важно главных или второстепенных, получит свои пять минут славы, а уж о концовке и говорить нечего, это надо просто видеть. Так что да, я рекомендую данную серию всем и каждому и кто знает, быть может «Восток — дело тонкое» займет своё место среди лучших серий о похождениях рассеянного и в тоже самое время донельзя обаятельного лейтенанта Лос-анджелесской полиции?

9 из 10

29 ноября 2016

Неприкасаемые

Неподражаемый Питер Фальк прочно ассоциируется у зрителей по обе стороны океана с образом неказистого на вид, но невероятно изобретательного, педантичного и жутко обаятельного детектива Коломбо, расследующего самые изощренные убийства. Каждое дело героя разворачивается по строго оговоренной программе: вначале совершается «идеальное» убийство, затем на место преступления приезжает Коломбо и сразу же принимается обхаживать главного подозреваемого, который с вероятностью в сто процентов и оказывается злодеем. Несмотря на то, что зритель с первых минут каждого фильма знает, кого же на самом деле необходимо поймать Коломбо, наблюдать за его расследованием невероятно занятно. Бравый лейтенант ведет тонкую психологическую битву с подозреваемым, раздражая его массой вопросов, некоторые из которых Коломбо нарочито повторяет по несколько раз, тем самым выводя объект своего внимания из себя. Успех франшизы гарантирован внимательным отношением создателей к сценарию. Проходных серий в проекте не наблюдается, каждая из них может похвастаться оригинальными особенностями несмотря даже на развитие повествования в нерушимых пределах концепции проекта. В режиссерском кресле «Коломбо» появлялись исключительно знающие свое дело профессионалы, способные мастерски вести историю от начала и до конца, с каждой минутой подогревая зрительский интерес к расследованию лейтенанта, которое, кажется, заходит в тупик, но внезапно выскальзывает из него и приходит к логическому финалу с наручниками. Ну и, конечно же, Питер Фальк является основным притягивающим к сериалу элементом. Если бы на его месте оказался кто0то другой, то вполне вероятно, что «Коломбо» никогда бы не обрел столь значимую популярность, по сути став символом всего детективного жанра второй половина 20-го столетия!

Каждый выпуск сериала представляет из себя полнометражную картину с новыми героями. Вполне понятно, что единственным связующим между различными преступлениями выступает именно Коломбо. Он работает без напарников, разъезжает по родному Лос-Анджелесу в древнем автомобиле, никогда не изменяет песочного цвета плащу, периодически берет на работу охотничью собаку и не забывает рассказывать какие-то факты о любимой жене, которая в кадре никогда не появляется, ну разве что в одной из серий, да и то со спины. Лейтенант Коломбо в связи со своей работой вхож в высшие слои общества. Для него открыты любые двери. И пусть начальство, скорее всего, не особо ценит назойливого детектива, но обойтись без его логических размышлений просто не в состоянии, иначе статистика раскрытия преступлений без Коломбо упала бы в разы. В основном лейтенант работает над убийствами, совершенными высокопоставленными лицами, уверенными в своей безнаказанности. Они думают, что исключили любую возможность связать преступление с их персонами, но у Коломбо своем иное мнение. Он сразу знает кто виноват и действует наверняка. Конечно же большинство его подозреваемых имеют американское гражданство, в связи с чем арест виновных при должным образом собранной доказательной базе не представляет каких-то проблем. Совсем иное дело, когда в убийстве оказываются замешаны иностранцы. Да еще с дипломатической неприкосновенностью…

Одним из наиболее сложных дел в карьере детектива можно смело считать его интеллектуальное противостояние с Хассаном Саллахом (Гектор Элизондо), описанное в ленте под названием «Коломбо: Восток — дело тонкое». Политика всегда была грязным делом. Если вы собираетесь ступить на этот путь, то без грязных рук остаться весьма непросто. А уж в делах Ближнего Востока, где нескончаемые заговоры, революции и волнения являют собой вполне обыденный ход вещей, разобраться весьма непросто. На этот же раз Коломбо предстоит вывести на чистую воду посла арабского государства Сурия, совершившего убийство ради того, чтобы его махинации с финансами и влиянием на политику родной страны не вышли за пределы посольства. Беда для Хассана Саллаха в том, что свои злодеяния он вынес за пределы территории посольства, из-за чего дело автоматически переходит под крыло управления полиции Лос-Анджелеса. И, конечно же, за него берется никто иной, как наш старый знакомый Коломбо. Аккуратно обхаживая строптивого Саллаха, детектив находит неопровержимые доказательства его вины. Однако взять посла под стражу не так просто, ведь американское правительство явно не намерено конфликтовать с Сурией, соглашаясь пойти на определенные уступки по части правосудия, лишь бы сложные переговоры глав двух стран увенчались успехом.

Возможно впервые лейтенанту Коломбо приходится столкнуться с международной политикой, которая не прощает слабости характера, а давит человека, пока он под нее не прогнется. Коломбо явно не ожидал, что явные факты о Хассане Саллахе будут никому не нужны. Детективу было необходимо в срочном порядке найти выход из непростой ситуации, иначе совесть мучила бы его до конца жизни. И кто бы сомневался, что он таки придумает способ отправить Саллаха на суд. Но для этого лейтенанту необходимо и самому стать дипломатом, ввязавшись в тонкую игру, способную как возвеличить его, так и поставить крест на многообещающей карьере.

Данная серия кардинально ничем не отличается от прошлых похождений Коломбо, разве что за исключением удачно подобранного восточного колорита, наполнившего фильм интригующей пикантностью. Конечно, представленные ближневосточные нравы не могут похвастаться особой замысловатостью. Местами видно, что создатели нарочито карикатурно описали нам сложные грани арабской дипломатии, дабы излишне не усложнять сюжет необязательными деталями. Но представлено все это, благо, без раздражающего абсурда. Во время просмотра не ощущаешь откровенной фальши, а без отрыва наблюдаешь за тем, как главный герой ищет пути к истине через непреодолимый океан восточных ловушек, расставленных великолепным Гектором Элизондо, сумевшим вполне органично вписаться в образ арабского вельможи.

В итоге хочу сказать, что «Коломбо: Восток — дело тонкое» без зазрения совести можно назвать одной из самых интригующих серий в цикле. Творческая группа смогла создать запоминающийся сюжет, с одной стороны вполне стандартный как для похождений Коломбо, а с другой совершенно непохожий на все, что было снято до этого. Детективная линия по традиции выстроена с необходимой замысловатостью, а восточный колорит придал ей неповторимую особенность. Поклонники сериала обязательно отдадут работе режиссера Теда Поста должное, да и случайные зрители не останутся разочарованными от увиденного.

8 из 10

20 сентября 2015

Хоть лукав и жесток, но прекрасен Восток

Фильм режиссёра Теда Поста по телепьесе Лу Шоу.

Дипломатия подобна кухне. А восточная дипломатия подобна восточной кухне. Порой за красивой сервировкой могут скрываться совершенно непонятные ингредиенты, иногда божественные, а иногда даже совершенно безвкусные.

Здесь меч и булат погибель сулят… Лейтенанту Коломбо приходится расследовать убийство, произошедшее в Суарийском консульстве в Лос-Анджелесе. Иногда нужно нахальство, чтобы доказать свою деликатность. Едва не став причиной дипломатического скандала, хитрый американский лейтенант переиграл арабского дипломата Хасана Салаха (Эктор Элизондо). Не без помощи молодого прогрессивного короля (Бэрри Робинс) Коломбо вывел Хасана на чистую воду…

10 из 10

18 июня 2009

Драма Коломбо: Восток — дело тонкое появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Тед Пост. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Питер Фальк, Гектор Элизондо, Сэл Минео, Бэрри Робинс, Дик Динмен, Джей Варела, Джефф Голдблюм, Кеннет Тоби, Брайони Фаррелл, Джордж Скафф, Нэйт Эсформс, Андре Лоуренс, Билл Закерт, Барт Брэверман, Харви Голд.

Страна производства - США. Коломбо: Восток — дело тонкое — заслуживает зрительского внимания, его рейтинг более 7.5 баллов из десяти является довольно неплохим результатом.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.