Французский связной 2
French Connection II
6.7
6.7
1975, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 59 мин
16+

В ролях: Джин Хэкмен, Андре Пенверн, Эд Лотер, Даниэль Верите, Маню Плютон
и другие
На этот раз нью-йоркский полицейский Попай отправляется в Марсель, где попадает в запутанную сеть наркобизнеса, упрямо идя по следу гангстеров. По мере сил ему пытаются помогать французские полицейские.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Французский связной 2

английское название:

French Connection II

год: 1975
страна:
США
слоган: «What happens when you're a N.Y. cop sent to France to bust a dope ring and... You can't speak French. The French cops hate you. Your own people have set you up... YOU EXPLODE!»
режиссер:
сценаристы: , , ,
продюсер:
видеооператор: Клод Ренуар
композитор:
художники: Жак Солнье, Шарль Меранжель
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма, криминал
Поделиться
Финансы
Бюджет: 4340000
Сборы в США: $12 484 444
Мировые сборы: $12 484 444
Дата выхода
Мировая премьера: 18 мая 1975 г.
на DVD: 9 апреля 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 59 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма, криминал

Постеры фильма «Французский связной 2», 1975

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Французский связной 2», 1975

Попай в Марселе.

Иногда смотришь фильм и не понимаешь, за что ему дали в своё время «Оскар». «Французский связной» — это был другой случай. Он действительно заслужил все те пять статуэток… После просмотра «Французского связного-2» понимаешь, почему он не повторил судьбу оригинала и не был вообще номинирован.

Прежде всего надо знать, что вторая часть не снята, в отличии от первой, по книге, написанной на основе реальных событий (о чём любезно сообщается в конце фильма). Видимо, это не устроило режиссёра первой части Уильяма Фридкина, да и сам он человек по натуре не простой, поэтому его место занял Джон Франкенхаймер, так и не отметившийся какими-то значительными работами, но зато более покладистым нравом. Похоже, студии «Двадцатый век Фокс» этого и надо было — складывается впечатление, что из Дойла по прозвищу Попай хотели сделать некую альтернативную версию Бонда. В отличии от агента 007 он более мужиковат и жесток (качества, которые кстати британский агент приобретёт после «Казино Рояль»), но тоже харизматичен, умён и неравнодушен к женщинам. У него даже есть свой Блофелд — наркокороль Ален Шарнье, который хоть и не глава международной террористической организации, но хитёр и изворотлив, а его с Дойлом «кошки-мышки» составляли увлекательную часть первого фильма и были своеобразной «изюминкой». Плюс Шарнье так и остался безнаказанным. Было бы неразумно этим не воспользоваться. Задумка, безусловно, интересная, только вот «Французский связной-2» не избежал так называемого «проклятья сиквела».

Сюжет, который словно собран из разных кусков, можно смело описывать простыми предложениями. Дойл пребывает в Марсель. Через некоторое время его замечает Шарнье. Попая похищают. Пол-фильма его колят. Пол-фильма он лечится. Оставшийся хронометраж он гоняется за Шарнье. И если Фридкину удалось придать эпический размах «статичной» истории и компинсировать некоторую монотонность за счёт неожиданных «взрывов» действия, вроде слежки Дойла за Шарнье в нью-йоркской подземке или автомобильной погоне за поездом, то Джону Франкенхаймеру не повезло — сценаристы так и не придумали ничего стоящего. А режиссёр, хоть идеально и передал атмосферу первого фильма, компенсировать затянутость, которая становится очевидна во время разговора про бейсбол, так и не смог. Даже несколько секунд показанного бега Дойла «от первого лица» не спасают ситуацию.

В итоге, когда Дойл по прозвищу Попай в конце гонится за Шарнье, у первых зрителей в том далёком 1975 году, которым не понравился фильм, наверное возникала одна и таже мысль:' Давай быстрей догоняй его. Убей его уже наконец! Я не хочу смотреть «Французского связного-3». Это сейчас известно, что продолжения не будет, а тогда угроза была реальна.

6 из 10

Продолжение действительно достойно оригинала.

4 апреля 2013

Один из немногих случаев, когда сиквел снятый другим режиссером не хуже оригинала

Известный в те годы Джон Франкенхаймер взялся за сиквел культового в начале 70-х полицейского боевика. Первый фильм снимал молодой Уильям Фридкин (кстати — режиссер, добившийся значительных художественных и коммерческих успехов в 70-е), теперь перед Франкенхаймером стояла сложная задача — не испортить имеющийся потенциал.

По итогам просмотренного не один раз фильма — можно уверенно утверждать — с задачей он справился. Причем справился самым сложным для сильного режиссера способом — он отказался от каких-либо экспериментов и полностью положился на харизму Джина Хэкмена. В итоге — фильм удался.

Это представляется абсолютно верным решением — ведь зрители шли вовсе не для того чтобы увидеть погони или следить за необычным сюжетом. Они шли на новые приключения Джимми Дойла.

Этот фильм — просто бенефис Джина Хэкмена. Одно дело, когда «крутой» парень сражается с наркопреступностью, другое дело, когда ему приходится и бороться с своими слабостями, зависимостями…

Один из немногих случаев, когда сиквел снятый другим режиссером не хуже оригинала. Одна из самых лучших ролей Хэкмена в кино.

10 из 10

31 марта 2012

«The French Connection was only the beginning — this is the climax»

Джимми «Попай» Дойл (Джин Хэкмен) прибывает в Марсель в поисках французского наркобарона, которого он упустил в Нью-Йорке (в первой части картины) при расследовании транспортировки наркотиков из Франции в США. Здесь американскому копу будет в два раза сложнее, так как французская полиция особым желанием сотрудничать с ним не горит. Явно не понимая французов (и дело не только в языковом барьере) Попай всеми правдами и неправдами доведет своё расследование до конца.

Снова, как и в первой части, так и здесь Хэкмен очень хорош и убедителен. Он, безусловно, в центре сюжета, вся картина строится вокруг его героя, и порой, кажется, что это некий аналог кинофильмов под маркой «Игра одного актера», когда какой-либо герой задавливает своей харизмой всех второстепенных персонажей. И пусть говорят, что «в одну реку дважды не входят», у Хэкмена это получилось просто блестяще, а вновь последовавшие номинации на самые высшие кинонаграды, это самое главное тому подтверждение.

Одним словом, возвращение нью-йоркского полицейского Попая Дойла во второй части легендарного американского боевика 70-х получилось вполне удачным. Авторы постарались в точности выдержать стилистику первой картины с неспешным повествованием, порой детальным изображением тех или иных событий, очень тонкой операторской работой и музыкальным сопровождением. Это, конечно, уже немного другое кино, нежели первая часть, но тоже на уровне. Это 70-е.

2 декабря 2009

Достойное продолжение первой части. Конечно не столь блестательное, что и оригинал, но внимание зрителя явно заслуживает!

Хэкман так же убедителен, как и в прошлом фильме.

Новая режиссерская команда замечательно справилась с задачей.

Если судить по обилию в наше время ремейков и сиквелов, то скорее всего, в недалеком будущем, мы увидем или переснятый оригинал, или продолжение. Хотя новым создателям нужно будет очень постораться, что бы картина не уступила, хотя бы второй части.

9 из 10

12 февраля 2006

Боевик Французский связной 2 появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Джон Франкенхаймер. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джин Хэкмен, Андре Пенверн, Эд Лотер, Даниэль Верите, Маню Плютон, Поль Мерси, Хам-Чао Луонг, Патрик Бушите, Фернандо Рей, Бернар Фрессон, Филипп Леотар, Шарль Мийо, Жан-Пьер Кастальди, Кэтлин Несбит, Саманта Ллоренс.

На фильм потрачено свыше 4340000.В то время как во всем мире собрано 12,484,444 доллара. Страна производства - США. Французский связной 2 — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.