Башня смерти
The Deadly Tower
6.6
6.6
1975, боевик, триллер, драма
США, 1 ч 40 мин
В ролях: Курт Рассел, Пернелл Робертс, Мария Елена Сорберо, Пепе Серна, Ричард Юнигез
и другие
Чарльз Уитмен, студент университета в Остине, штат Техас, страдает психическими расстройствами. Во время сильных головных болей, его тяга к насилию становится неуправляемой. Убив жену и мать, он поднимается на крышу здания университета и, обложив себя оружием и боеприпасами, начинает прицельный огонь...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Башня смерти

английское название:

The Deadly Tower

год: 1975
страна:
США
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: ,
видеооператор: Мэттью Ф. Леонетти
композитор:
монтаж:
жанры: боевик, триллер, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 18 октября 1975 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, триллер, драма

Отзывы критиков о фильме «Башня смерти», 1975

Сказ о том, как Курт Рассел, прокладывая себе путь трупами, шёл к успеху в Голливуде

Фильм рассказывает о кровавом инциденте с университетской башней, устроенной печально известным Чарльзом Уитманом, страдающем крайней степени психопатии. Посему сюжет представляет собой слегка переделанный пересказ того события с сопутствующим финалом, посему смысла его пересказывать нет — достаточно прочитать статью о Уитмане на Википедии.

Главное здесь — как это кино снято, а снято довольно дёшево, но сердито, и всему виной ТВ-формат фильма. Впрочем, ни операторская работа, ни актёрская игра, ни некоторые исправления в реставрации того события не помешали просмотру фильма. Самое главное, что как и подобает, он очень мрачный и угнетающий, ведь согласитесь, смотреть на это печальное событие очень тяжело. Тяжело смотреть на то, как молодой человек, вооружённый разнообразными винтовками, без причинно расстреливает толпу, ни щадя никого — ни детей, ни женщин, ни стариков. А группа полицейских отчаянно пытается к нему пробиться, чего удаётся им не сразу.

Так же в фильме есть вторая сюжетная линия, связанная с полицейским, которому удалось обезвредить Уитмена — Рамиро Мартинеза, и с ним сценаристы дают неслабый намёк на то, что прежде всего, пытаясь поймать преступника, он действовал из корыстных побуждении, ведь днём ранее ему отказали в повышении. Или нет — нам не известно, но жирный намёк на это здесь остался. Впрочем, к актёру претензии нет никаких — сыграл он замечательно, и отлично передал дух страха перед неизвестным противником.

Что касаемо ляпов, то тут их полно. Самым режущими глаз, как ни странно, стал тот факт, что пули от дробовика, стоящего на земле полицейского, каким то чудом попадали в стену позади Уитмена (а он был на самой вершине башни!), ну или то, что снайперская винтовка в руках психопата порой стреляла словно пулемёт. Мелочь, а неприятно.

Но самое главное достоинство фильма — это молодой Курт Рассел. Несмотря на то, что он был едва ли не на втором плане, сыграл он психопата очень хорошо. Его холод в глазах и непоколебимость, когда он убивал прохожих, или родную мать, невольно заставляют содрогнуться. Удивительно то, что с тех пор Рассел злодеев будет играть очень не скоро и переквалифицируется в киногероя. А ведь до всяких «Змеев Плискенов» и «Кэшев» Рассел был Уитменом.

А кино очень угнетающее, но снятое довольно дешёво, посему пересмотреть его вряд ли когда-либо захочется.

6 из 10

14 июля 2016

Галерея маньяков: Чарльз Уитмен. Выстрелы в Остине, штат Техас

Чарльз Уитмен — это молодой американский 25-летний парень. Он достойно служил в армии и учился. Незначительные шероховатости в общественной жизни не казались критичными. Однако, однажды он занял огневую позицию не крыше 27-этажной башни Техасского университета и устроил стрельбу по прохожим. На момент, когда его сняли — он убил 16 и ранил 32 человека.

Это просто официальная информация, рассказывающая об том человеке. Фильм иллюстрирует тот страшный день — 1 августа 1966 года.

Нам показывают волнующегося Уитмена, а также его визави — полицейского Рамиро Мартинеса. В сущности, у каждого из них в жизни весьма непростой период, только Мартинес старается держаться и справиться с ним.

Фильм слишком прямолинеен и тривиален. Однако, он почти с документальной точностью восстанавливает хронику произошедших событий. За счет этого обстоятельства, картина вполне смотрибельна.

К тому же, весьма приятное впечатление оставляет актерская игра. Весьма интересная и эмоционально насыщенная роль у Неда Битти и Ричарда Юнигеса. Вообще, Юнигес производит самое хорошее впечатление в этом фильме.

Однако, всех их перекрывает талант молодого Курта Рассела. Интересно, что Курт Рассел играет маньяка — Чарльза Уитмена. Роль очень непроста. Курт практически весь фильм в одном и том же образе. Однако, он предлагает нам весьма насыщенную и колоритную интерпретацию событий. Другими словами, из Курта Рассела получился просто первоклассный социопат.

Актер очень правильно поступил, что впоследствии на протяжении многих лет не играл отрицательных ролей — уж слишком колоритно он сыграл маньяка.

В итоге: этот простой и незатейливый фильм предлагает почти документальное исследование массового убийства населения Чарльзом Уитменом в Остине в 1966 году. Несмотря на отсутствие изысков, фильм интересен. Да и Курт Рассел выдает просто выдающуюся роль маньяка

6 из 10

10 мая 2013

А вы любите свою работу?

Главное при просмотре данного фильма — не забывать, что он был снят в 1975, и для того времени то, как он был снят, очень впечатляет.

В описании фильма говорится про парня, который засел на крыше с кучей патронов и обстреливает местность, но на самом деле основной рассказ не о нем, а о простом полицейском РАМИРО МАРТИНЕ. Он играет человека, который действительно старается качественно выполнять свою работу, пусть даже начальство этого не ценит. Как только он узнает о том, что в городе происходит беда, сразу выходит на работу, не обращая внимания на все уговоры своей беременной жены остаться дома в свой выходной. Но в то же время он не является героем, несущимся сломя голову на пули — у него, как и у всех, есть страх, страх который он пытается пересилить.

Также в этом фильме показан героизм обычных людей, которые берут в свои руки оружие и пытаются защитить город. Это приводит к размышлению на тему свободной торговли оружием. В «Башне смерти» показано как легко обычный американец может купить себе пару ружей и достаточно патронов для того, чтобы устроить Третью мировую.

Так что если вы любите фильмы про настоящих полицейских, и вам нравится реалистичный экшн, тогда этот фильм для вас.

10 из 10

5 декабря 2011

Боевик Башня смерти появился на телеэкранах в далеком 1975 году, его режиссером является Джерри Джеймсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Курт Рассел, Пернелл Робертс, Мария Елена Сорберо, Пепе Серна, Ричард Юнигез, Нед Битти, Клифтон Джеймс, Джон Форсайт, Гилберт Роланд, Пол Карр, Алан Винт, Дон Худ, Джерри Леггио, Роджер Мэннинг.

Страна производства - США. Башня смерти — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,6 из 10. Среднее значение, которое удается получить далеко не каждому фильму.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.