| Рейтинг фильма | |
Кинопоиск
|
6.9 |
IMDb
|
6.8 |
| Дополнительные данные | |
| оригинальное название: |
109-й идет без остановки |
| английское название: |
Shinkansen daibakuha |
| год: | 1975 |
| страна: |
Япония
|
| слоган: | «Filmed Entirely on Location on the Bullet Train Route Between Tokyo and Hiroshima» |
| режиссер: | Дзюнъя Сато |
| сценаристы: | Рюносукэ Оно, Дзюнъя Сато, Сунао Сакагами |
| продюсеры: | Кандзи Амао, Сунао Сакагами |
| видеооператоры: | Масахико Иимура, Ёсикадзу Ямадзава, Масао Симидзу |
| композитор: | Хатиро Аояма |
| художники: | Сюитъиро Накамура, Тадаюки Кувана, Кадзухиро Ёнэдзава |
| монтаж: | Осаму Танака |
| жанры: | боевик, триллер, драма, криминал |
|
Поделиться
|
|
| Дата выхода | |
Мировая премьера:
|
5 июля 1975 г. |
| Дополнительная информация | |
Возраст:
|
не указано |
Длительность:
|
2 ч 32 мин |
Крутой фильм. Как это бывает у Дзюнья Сато, сюжет тут совершенно вторичен. Это — набор модных штампов, вероятно сформированных под успехом ленты про «Опасных пассажиров поезда Пелхэм 1—2-3» и «Аэропорт». Скоростной поезд с бомбой, вымогатели, полицейские, договоренности с копами, роды ребенка — все это магическим образом трансформируется в самодостаточный набор ситуаций, которые и создают резкий фильм навязывающий собственный темп. Именно темп тут определяет все — вроде и динамики особой нет, но порядок возникновения событий и возникновения картинки оказывается настолько гармоничным, что при всей банальности фильма оторваться от его просмотра не так легко.
В очередной раз у Сато роль «таф-гая» безошибочно исполняет Кен Такакура. В лучших традициях голливудских звезд того времени актер дарит нам очередной образ сильного человека, оказавшегося в сложной ситуации.
Остается лишь простой вопрос: смотреть или не смотреть? Я бы рекомендовал. Это не просто копирование штампов, а более чем добротное и показательно профессиональное отражение тогдашней моды. Сато был совсем не стратегом в киноискусстве, не определял развитие парадигм. Это был отменный тактик, специализирующийся на действе. И это совсем не так уж и мало.
6 из 10
9 июня 2015