Убитая девушка
La jeune fille assassinée
5.4
1974, фантастика, драма, криминал
Франция, Италия, Германия (ФРГ), 1 ч 40 мин
В ролях: Сирпа Лейн, Мишель Дюшоссуа, Матьё Каррьер, Роже Вадим, Элизабет Винер
и другие
Известный писатель Жорж Вигиер бросает работу над своим новым романом и начинает расследовать смерть 19-летней Шарлотты, с которой у него были романтические отношения. Вигиер собирает сведения и для начала выясняет, что Шарлотта была замужем за гомосексуалом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Убитая девушка

английское название:

La jeune fille assassinée

год: 1974
страны:
Франция, Италия, Германия (ФРГ)
слоган: «Every act of love can be repeated... except one.»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Пьер-Вильям Гленн
композитор:
художник: Сильви Де Сегонзак
монтаж:
жанры: фантастика, драма, криминал, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 27 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма, криминал, детектив

Постер фильма «Убитая девушка», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Убитая девушка», 1974

Много непонятного происходит

В фильме есть несколько странных моментов, думать про которые начав, не перестаешь. Например:

1) Почему о фильме так мало информации? Казалось бы, ему самое место на почетных полочках любителей кино — лента яркая, задорная, прекрасно сконструированная. Причем также «La jeune fille assassinee» оказывается одним из немногих случаев появления Роже Вадима в своем фильме как актера. Ну ладно, допустим, поклонники le cinema europeen игнорируют этот фильм, но куда же смотрят поклонники Майка Олдфилда?

2) Как, черт подери, как сложилось, что саундтрек написал Олдфилд, почему? Что свело вместе Олдфилда и Вадима?

3) Почему даже за пределами русскоязычной киношной тусовки фильм было сложно найти?

В целом — мистика. А кино, тем временем, хорошее, приятный детектив, красивая многоуровневость. Местами изобретательно снято, но без характерной броскости предыдущих фильмов автора. Порой даже кажется, что смотришь стандартный сексплуатационный триллер, но тут-то Роже Вадим и подкидывает тебе некую деталь эстетики, которая возвращает все на места. Этот фильм не так сложен, как тебе хотелось бы, этот фильм не так прост, как кажется. Периодически он маскируется под нудный психосексуальный триллер, который вдребезги разбивается каким-нибудь театрализованным актом.

Не зная толком итальянского языка, все же я примерно понял сюжет: герой Вадима, не то репортер, не то писатель, берется расследовать дело об убийстве юной Шарлотт, история которой нам и рассказывается.

Саундтрек интересным образом, но очень ненавязчиво сочетается с монтажными приемами Меркантон — частой компаньонки Вадима в производстве кинолент того периода. Интересно подобраны актеры, в некоторых есть важная скульптурность тел, которая делает сцены с обнаженными героями не бесформицей грайндхаусных уродств, а сближает их с театром Арто и т. д.

Приятно удивил сюжет, который по ходу просмотра становится понятен даже тем, кто не знает итальянского. Это многое говорит. Легкий и существенный фильм.

10 из 10

20 марта 2017

Фантастика Убитая девушка появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Роже Вадим. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Сирпа Лейн, Мишель Дюшоссуа, Матьё Каррьер, Роже Вадим, Элизабет Винер, Тереза Лиотар, Энтони Штеффен, Josette Harmina, Igor Lafaurie, Лилиан Грумбах, Александр Астрюк, Анн-Мари Дешо, Сабин Глазер, Энни Ноэль, Луи Арбесье.

Производство стран Франция, Италия и Германия (ФРГ).
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.