Создатель уродов
The Mutations
5.1
5.3
1974, ужасы, фантастика
Великобритания, США, 1 ч 32 мин
В ролях: Дональд Плезенс, Том Бэйкер, Юлие Эге, Майкл Данн, Скотт Б. Энтони
и другие
Безумный ученый работает над созданием плотоядных растений. Более того, он рассчитывает вывести гибрид растения и человека. Человеческий материал ему поставляет отвратительный владелец цирка уродов.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Создатель уродов

английское название:

The Mutations

год: 1974
страны:
Великобритания, США
слоган: «It's not nice to fool with Mother Nature...... it can be HORRIFYING! EVEN TO THEM!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Пол Бисон
композиторы: ,
художники: Херберт Смит, Джози Макавин
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 22 мая 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 32 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Создатель уродов», 1974

Видео: ТВ-ролик (Создатель уродов, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
ТВ-ролик
Видео: Трейлер (Создатель уродов, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Создатель уродов», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Создатель уродов», 1974

При просмотре меня обуревало подозрение, что сценарий к рассматриваемой кинокартине написал человек лет пятнадцати, а может и менее. Дело в том, что фильм в сюжете демонстрирует преподавателя университета, делящегося теориями об органической науке, о строении цепочки ДНК, клонировании, процессах мутации и так далее. При этом после работы он приходит к себе в особняк, где у него роскошная лаборатория полная настоящих чудес техники; в наличии множественные фантастические открытия от лучевой пушки, способной за пару секунд обращать вспять процесс старения живых клеток, до жидких веществ, которые обеспечивают моментальный рост семени! И он сам их автор! Помимо упомянутого, у него уже давно успешно проходят опыты с созданием гигантских плотоядных цветов. Но и это мало — гениальный учёный желает вывести новую расу на нашей планете через путь скрещения растений и человека, дабы те были чем-то средним, используя самое лучшее из двух царств: расщепление белковых продуктов и фотосинтез! Следовательно у любого взрослого зрителя возникает очевидный вопрос по поводу того, как один индивид может быть настолько успешным в столь разносторонней практике, к тому же отчего он не получил ряд Нобелевских премий за каждое своё открытие, не почивая на лаврах самого выдающегося деятеля науки? И если бы фильм имел задатки трэша или комедийной пародии на заданную тему, однако он целиком и всюду пытается претендовать на серьёзную стезю повествования. Посему изначально после первых кадров с демонстрацией упомянутых нюансов возникает отторжение несостоятельной в смысловом ключе истории.

Усугубляет эффект неуместная добавочная линия с цирком уродцев, где владелец с обезображенной внешностью поставляет разных пойманных людей для экспериментов учёному. Режиссёр словно старается усидеть на двух стульях из разного гарнитура одновременно, то показывая зачатки вдумчивых научных рассуждений о несовершенстве человека и необходимости мутаций для достижения следующей ступени эволюции, а то являет задатки маньячного триллера о громиле, который гоняется за кричащими девушками. И ни в одном направлении человек ответственный за фильм не укладывается в удачный результат. Переходы выглядят нелепо, слишком контрастно по внутреннему стержню, круша атмосферу друг у друга.

И с технической визуальной стороны фильм проигрышен. Он наличествует монстрами (этакими гибридами человека и растения), которые слишком удручающе в гриме, напоминающем любительское папье-маше. Такое ощущение, что данные костюмы раздобыли из фантастики годов 50-х. И насколько бы я не любил этот временной участок кинематографа, но даже для моей привычной эстетики «картинка» крайне шероховата нелепицей.

Однако у «Создатель уродов» найдутся положительные моменты. В первую очередь радует участие британского актёра Дональда Плезенса (человека известного для жанра остросюжетного кино), который изображает сумасшедшего учёного. Вся прелесть в том, что он хоть и прописан безумным гением в абсурдной истории, при этом образ вышел сдержанным, даже скупым на мимику с тихой манерой речи. Он старается быть логичным, доходчивым и правдоподобным, что хоть как-то внедряет толику разума в завышенном вызывающем повествовании. Помимо этого станет любопытной часть фильма, где герои посетят цирк уродцев с их выступлением. У зрителя появится возможность, своего рода, виртуально побывать на сцене с разными уникальными людьми: человеком-лягушкой, женщиной-аллигатором, человеком с выпадающими глазами и другими.

Только всё равно, немыслимый сюжетный остов при многих ляпах и исполнение со смехотворным гримом губит просмотр и неплохую идейную составляющую о необходимости мутационных процессов в живых организмах ради открытия новых возможной совершенствования вида человека.

4 из 10

30 апреля 2012

Ужасы Создатель уродов появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Джек Кардифф. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дональд Плезенс, Том Бэйкер, Юлие Эге, Майкл Данн, Скотт Б. Энтони, Ольга Энтони, Лиза Коллингс, Джоан Скотт, Тоби Леннон, John Wireford, Эйтн Данн, Тони Мэйн, Molly Tweedlie, Кэти Китчен, Лесли Руз.

Производство стран Великобритания и США. Создатель уродов — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.