Остров на вершине мира
The Island at the Top of the World
6.1
6.2
1974, фантастика, фэнтези, приключения
США, 1 ч 33 мин
В ролях: Дэвид Хартман, Дональд Синден, Мако, Гуннар Ёлунд, Лассе Кольстад
и другие
Лондон 1907 год. Британский аристократ сэр Энтони Росс спешно организует экспедицию в Арктику в поисках своего потерянного сына Дональда. Сэр Энтони с друзьями на дирижабле отправляются в путь. Они достигают Арктики, но вдруг обнаруживают неизвестный остров, где обитает, отрезанная от остального мира на протяжении веков, цивилизации викингов. И викинги, конечно же, захватывают путешественников в плен...
Дополнительные данные
оригинальное название:

Остров на вершине мира

английское название:

The Island at the Top of the World

год: 1974
страна:
США
слоган: «Adventure beyond imagination»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Фрэнк В. Филлипс
композитор:
художники: Питер Элленшоу, Джон Б. Мэнсбридж, Аль Рулофс, Уолтер Х. Тайлер, Билл Томас, Хэл Гаусман
монтаж:
жанры: фантастика, фэнтези, приключения, семейный
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 16 декабря 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 33 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, фэнтези, приключения, семейный

Видео к фильму «Остров на вершине мира», 1974

Видео: Трейлер (Остров на вершине мира, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Остров на вершине мира», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Остров на вершине мира», 1974

Остров Невезения

Профессор Иварссон, специализирующийся на арктических проектах, похищен экстравагантным бизнесменом Энтони Россом и на дирижабле под водительством французского капитана Брю, вся эта компашка отправляется куда-то в сторону Гренландии. Миссия у экспедиции благородная – найти пропавшего два года назад сына Энтони Росса, который по легенде затерялся на каком-то загадочном острове. Остров, конечно же, будет найден, а вместе с ним и свора архаичных и очень агрессивных древних викингов.

Старик Роберт Стивенсон практически всю свою кинематографическую жизнь занимался постановкой причудливых проектов, приближенных к жанру фэнтези. «Отмороженный профессор», «Мэри Поппинс» (вершина его творчества), «Набалдашник и метла» - все это мы в разное время уже «проходили», и общее впечатление от работ Стивенсона – есть вкус, но не хватает класса. Часто его работы вытягивали просто звездные актеры вроде Фреда МакМюррэя или Джули Эндрюс, и с учетом вычурной картинки и всяких «волшебно-технических пируэтов», фильмы по итогу у режиссера получались годными.

Но в этот раз Стивенсон даже для своего среднего уровня оказался совсем уж слабоватым. Невнятная история с умеренным интересом смотрится до тех пор, пока маленькая экспедиция летит на дирижабле, а режиссер воссоздает атмосферу приключенческо-романтического антуража первой половины ХХ века. Но как только события приобретают «островной характер», действо на экране превращается в дворовой балаган фильмов категории «В». К тому же Стивенсон еще и нарушил свое же базовое правило с приглашением звездного состава. В этом фильме нет ни то, что ни одной актерской звезды, но даже просто узнаваемого актера. По крайней мере, самым именитым здесь можно назвать разве что японца Мако, который когда-то в 60-е за участие в «Песчаной гальке» со Стивеном МакКуином отхватил шальную номинацию на «Оскар». Но Мако – это та еще «звезда». А кто все остальные люди на экране – вообще хрен поймешь. И игра у них, к слову, такая же корявая, как и слава.

Стивенсон списался. Да и не удивительно. Старику было уже 69 лет и самое время идти на покой. Но он мог бы и ускорить свой пенсионный уход, потому что этот «Остров» никуда не годится.

6 из 10

23 апреля 2022

Фантастика Остров на вершине мира появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Роберт Стивенсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Дэвид Хартман, Дональд Синден, Мако, Гуннар Ёлунд, Лассе Кольстад, Erik Silju, Рольф Сёдер, Сверре Анкер Оусдаль, Niels Hinrichsen, Иэн Аберкромби, Жак Марен, Дэвид Гвиллим, Agneta Eckemyr, Торстен Валунд, Денни Миллер.

Страна производства - США. Остров на вершине мира — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.