Захват заложников
Seizure
5.2
4.7
1974, ужасы, триллер, комедия
США, Канада, 1 ч 38 мин
В ролях: Джонатан Фрид, Мартин Бесвик, Кристина Пиклз, Энн Мичам, Мэри Воронов
и другие
Писатель Эдмунд Блэкстоун, специализирующийся на новеллах в жанре ужаса, начинает страдать от кошмарного сна, в котором трое персонажей его книги измываются над ним и его семьёй.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Захват заложников

английское название:

Seizure

год: 1974
страны:
США, Канада
слоган: «She deals in death»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , ,
видеооператор: Роджер Расин
композитор:
художники: Найва Стоун, Мишель Маршан
монтаж: ,
жанры: ужасы, триллер, комедия
Поделиться
Финансы
Бюджет: 250000
Дата выхода
Мировая премьера: 15 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 38 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, триллер, комедия

Видео: трейлеры и тизеры к фильму «Захват заложников», 1974

Видео: Трейлер №2 (Захват заложников, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер №2
Видео: Трейлер (Захват заложников, 1974) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Захват заложников», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Захват заложников», 1974

Все мы прекрасно знаем творчество Оливера Стоуна (Oliver Stone). Его картины заслужили многих наград критиков (даже статуэтки Оскар имеются) наряду с любовью простых зрителей, однако не каждый знаком с ранним, вышедшим из-под его руки. Рассматриваемое кино стало первой полнометражной работой режиссёра. Снято оно в рамках мистического триллера. Сюжетно нам показан параноидальный рассказ о писателе ужасов, живущем в загородном доме с семьёй, куда въезжают родные и близкие. Каждую ночь его мучают навязчивые кошмары, предвещающие страшные пытки, учиняемые загадочной троицей садистов: карлик, палач, и женщина в чёрном. Пытаясь выразить приснившиеся ужасы, он делает наброски маньяков на бумаге, сам не подозревая, что сегодня к ним нагрянут те самые злодеи из сна, чтоб издеваться над жильцами дома наяву.

Антураж полулюбительской картины указывает на очевидные моменты, свидетельствующие о ещё совсем неумелом обращении со многими кинематографическими инструментами. Операторские ракурсы частенько смазаны, нередок и наивный подход съёмок крупными планами в самые лица. Конечно, бутафорская составляющая окажется на слабом уровне, но главный недочёт — освящение, вернее его отсутствие, когда в преобладающих по хронометражу ночных сценах с огромным трудом можно разглядеть происходящее. Причём, если процесс переносится в помещение, то низкое качество плёнки с полумраком обычных комнатных осветительных приборов не особо радует чистотой «картинки». И музыкальное оформление «прихрамывает» невпопад с однообразными мелодиями.

Указанный сценарный ход дел не слишком проработан. Пред нами типичный нескончаемый кошмар наяву, где сверхъестественные злодеи лишь попеременно гоняются в потёмках за людьми, ловят, заставляют проходить испытания или стравливают тех друг с другом, как например забег с последним, которого ждёт казнь, или схватка на ножах до смерти. Как упоминалось ранее, в ночном фоне происходящее заполняется чрезмерной тьмой, а кровожадный эффект мизерный, где кроме красной краски на персонажах иного ожидать не стоит.

Иногда наблюдаются явные несуразности, которых можно было бы обойти, как скажем, сцена, где в окно вламывается лилипут угомонивший кулачками и пинками всех собравшихся в доме разом. Он вообще весь фильм будет догонять на равных, нападать и побеждать физически здоровых мужчин и женщин, что не идёт на пользу повествованию, если вовсе не вызывает приступ неподобающего смеха в постановке с претензией на серьёзность. Так же образы троицы мистических существ из дурных снов описаны весьма странно, и если карлик выставлен неким французским садистом-принцем из Средневековья, замучившим уйму людей, а женщина является зловещей богиней Кали, то темнокожий палач будет… русским! Как такое возможно режиссёр и соавтор сценария объяснил подобное отсылкой на забавный исторический факт, что, дескать, в стародавние времена на Руси казнь совершали исключительно привезённые из жарких стран туземцы, чтоб… своим видом ещё больше пугать несчастных. Ну, видимо, Стоун в 70-е какие-то особые книги читал, а не те, которые становятся основами для наших учебников по истории.

В целом лента вышла очень прямолинейной, любительское качество бросается в глаза, сюжет провисает, однако, даже в таком односложном ключе с демонстрацией нескончаемых пыток людей мистическими выходцами из страшных снов, отыщется любопытное семя. Ведь тут проскальзывает мысль, исследующая жизнь всякого писателя, который плодотворно и много пишет книги. Он словно не находится в реальном мире, настоящее с близкими и родными для него точно выдумка. Да и он сам тоже не совсем настоящий, как личность в силу того, что гораздо большее время писатель вынужден проводить в книжной вселенной, создавать другую личину, рождать фантазии, наполненные выдумками-персонажами, беседовать с ними, прописывая диалоги, верша судьбы… Полноценно он живёт там, а тут лишь бывает эпизодически в моменты отдыха. Так что, зачем же пенять на наличие несуществующей троицы в его доме с семьёй, когда всё это выдумка, а истинное существование (пускай мысленное, нежели физическое) писателя на страницах?.. Не то чтобы режиссёр заострял внимание на подобной призме взгляда о писательской судьбе, но чуточку анализа отыщется. Так же похвальна атмосфера депрессии и дурного сна, который никак не проходит.

Рекомендовать ленту к просмотру широкому кругу зрителей и просто любителям ужастиков я бы воздержался, так как она любопытна исключительно одной деталью — исторический экскурс в творчество ныне известного состоявшегося создателя качественных фильмов, среди которых есть даже полноценные шедевры своих жанров.

4 из 10

17 апреля 2014

Ужасы Захват заложников появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Оливер Стоун. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джонатан Фрид, Мартин Бесвик, Кристина Пиклз, Энн Мичам, Мэри Воронов, Ричард Кокс, Люси Бингхэм, Алексис Кирк, Timothy Ousey, Timothy Rowse, Emil Meola, Оливер Стоун, Джозеф Сирола, Эрве Вилешез, Роджер Де Ковен.

На фильм потрачено свыше 250000. Производство стран США и Канада. Захват заложников — имеет совсем небольшой рейтинг, всего 5,1-5,5 баллов из 10, а это значит, что критикам фильм не сильно уж и понравился.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.