Космический крейсер «Ямато»
Uchu senkan Yamato
6.4
8.1
1974, фантастика, боевик, фэнтези
Япония, 30 мин
В ролях: Кэи Томияма, Харуми Итирюсаи, Кэнъити Огата, Синдзи Номура, Ёсито Ясухара
и другие

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Космический крейсер «Ямато»

английское название:

Uchu senkan Yamato

год: 1974
страна:
Япония
режиссеры: , , , ,
сценаристы: , , , ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператор: Татэо Харая
композитор:
художник: Хатиро Цукима
монтаж:
жанры: фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 октября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, боевик, фэнтези, мелодрама, приключения, мультфильм, аниме

Постеры мультсериала «Космический крейсер «Ямато»», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о мультсериале «Космический крейсер «Ямато»», 1974

Гордость Японии.

В качестве вступления считаю нужным обратить внимание и сказать несколько слов по поводу линкора Ямато. Тут не столько важен сам корабль, сколько его исторический образ и все надежды, так или иначе связанные с ним. Вопреки определённым реалиям, был создан символ — самый большой, самый мощный, непотопляемый, не имеющий аналогов корабль, который служит Империи Восходящего Солнца и является воплощением её могущества. Я нисколько не призываю поверить, что именно так оно и было, но вот обойти стороной тот факт, что автор сериала восхищается Ямато, как символом, увы — не получится. Отождествляя Ямато со средством доставки экипажа из одной точки в другую, зритель рискует потерять некоторое количество удовольствия.

Плавно переходя от вступления к собственно, сериалу, продолжу мысль. Все те ожидания, которые когда то возлагали японцы на образ Ямато, присутствуют здесь в умноженном варианте. Подаётся это так, что именно Ямато — последняя надежда человечества. Когда в критической ситуации голос за кадром спрашивает «Сумеешь ли ты преодолеть это, Ямато? Или же повторишь свою судьбу?», то становится понятно, что не корабль — средство доставки экипажа, а экипаж — средство для долгожданной демонстрации величия корабля.

Сюжет, пускай и не балует зрителя изящными поворотами, уверенно держит темп практически до самого финала. Каждая серия — испытание для Ямато и его экипажа. Причём, испытания не ограничиваются одними лишь сражениями, поскольку море космос несёт гораздо большую угрозу для первопроходцев.

Несмотря на всю серьёзность ситуации, как-никак судьба человечества стоит на кону, сериал не обошёл стороной юмор с лёгким налётом фансервиса. Всё это дело умело вшито в повествование и прекрасно с ним гармонирует.

Рисовка выполнена в характерном для этого времени стиле — больше натуральности в изображении персонажей, никакой угловатости. Впрочем, не стоит ожидать сочных космических баталий и прочих вкусностей — сказывается год выпуска.

Насчёт собственных впечатлений — не могу сказать, что сильно зацепило. Но и серьёзно ругать — тоже не могу. Просто не за что. Точнее, положительные моменты практически полностью перекрывают отрицательные, которых, к слову, раз-два и обчёлся. В общем, как любитель фантастики, я остался доволен.

Космический Линкор Ямато — самое что ни на есть настоящее олдскульное фантастическое аниме, имеющее как достоинства, так и недостатки. К просмотру стоит подходить с небольшой осторожностью и корректировкой ожиданий с учётом года выпуска.

9 из 10

7 февраля 2011

Фантастика Космический крейсер «Ямато» появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссерами являются Нобуро Исигуро, Тосио Масуда, Рэидзи Мацумото, Арицумэ Тоёда, Эйити Ямамото. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Кэи Томияма, Харуми Итирюсаи, Кэнъити Огата, Синдзи Номура, Ёсито Ясухара, Сатико Тидзимацу, Митико Хираи, Таитиро Хирокава, Масато Ибу, Кадзухико Иноуэ, Акира Камия, Такэо Камура, Харуко Китахама, Рекс Ноулз, Осаму Кобаяси.

Страна производства - Япония. Космический крейсер «Ямато» — получит рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,4 из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.