Дьявол
Seytan
4.5
1974, ужасы, комедия
Турция, 1 ч 41 мин
В ролях: , Джихан Юналь, Мераль Тайгун, Агах Хюн,
и другие
12-летняя Гюль живет со своей матерью в Стамбуле и становится одержимой дьяволом. Опытный экзорцист становится единственной надеждой для спасения девочки.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Дьявол

английское название:

Seytan

год: 1974
страна:
Турция
слоган: «A real Turkey from Turkey!»
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператор: Nihat Cifteoglu
жанры: ужасы, комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 1 ноября 1974 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 41 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, комедия

Постер фильма «Дьявол», 1974

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Дьявол», 1974

Шайтан… Такой Шайтан!

В 70-е годы в силу неких политических причин Турция не имела возможности закупать и демонстрировать на своих экранах американские фильмы. Зато и проблем с копирайтом в тех краях и в те годы тоже не имелось. Поэтому, не велика беда, что несчастные турки не могли смотреть «Инопланетянина», «Звездные войны» и «Супермена» — ведь недолго и совсем недорого было переснять их, так сказать, подручными средствами и потом радостно показывать своим зрителям. Дескать, у нас-то ничем не хуже, а ваш Голливуд нам и даром не нужен. И доллары не нужны — турецких лир будет вполне достаточно. Жаль, конечно, что до такой наглости не додумались в СССР, а то бы и нам было сегодня, что вспомнить. Но, с другой стороны, хорошего — понемножку. А то и от одних «турецких сладостей» кое-что может слипнуться.

В отличие от большинства заокеанских блокбастеров, переделанных ушлыми турецкими ремесленниками в комедийном стиле, «Экзорцист» Уильяма Фридкина не предъявлял особых требований к декорациям и спецэффектам, так что режиссер Метин Эрксан вполне мог перенести американскую картину на местный экран без излишней пародийности. Так что, из «Шайтана» получился вполне отвечающий требованиям horror-movies фильм, а все улыбки и смешки, которые неизбежно возникнут у любого нашего современника (хотя бы даже и турка) при знакомстве с этим музейным экспонатом, связаны будут исключительно со сравнением копии и оригинала. Те эпизоды, которые совпадают буквально, не обладая чувством юмора смотреть будет невозможно. А для владеющих правом копирайта, возможно, даже смертельно. Но, будем надеяться, что оные этот фильм никогда не увидят, а если видели, то их благополучно откачали, остальным же подобное зрелище не противопоказано. Тем более, что кое-какие отличия «Шайтана» от «Экзорциста» найти все же можно, а отыскав счесть их если и не любопытными, то хотя бы забавными.

Не будем сейчас говорить о гротескной (читай — ужасной) актерской игре и режиссуре на уровне «АБВГДейки» — это все ясно было априори. Хотя на самом деле, все не так ужасно, как можно было бы ожидать (а Мераль Тайгюн в роли матери одержимой девочки ничем не хуже Эллен Берстин). Речь пойдет о том, что густо замешанный на католической традиции фильм Фридкина, мягко говоря, с трудом вписывался в мусульманскую культуру. Конечно, ничего не зная о практике экзорцизма в исламе (существует ли такая вообще?), безапелляционно говорить нельзя, но что-то мне подсказывает, что она не должна была один в один повторять ту, что применяли католические священники.

Из положения турецкие плагиаторы вышли, заменив фигуру отца Карраса на психиатра и писателя Тугрула Билге, который мало того, что человек вполне светский, так еще и неверующий. Да и вообще, по большому счету, умудрились оставить религиозный аспект за скобками своего фильма. Это, кстати, еще надо было умудриться, снимая фильм об изгнании дьявола! Нет, экзорцист, конечно, будет кем-то вроде суфия, с Кораном наперевес и склянкой со святой водой (в мечетях воду освящают?) вступающим в поединок с Шайтаном. Который, кстати, богохульничает почему-то на латыни. Но тут уж было совсем никуда не деться… По большей же части «Seytan» вопросов религии тщательно избегает, словно бы призывая зрителя просто развлекаться, не забивая себе голову чем не нужно. В этом, кстати, тоже состоит разительный контраст с оригинальным фильмом. И, между прочим, турецкий подход мне куда более симпатичен: ну ее, эту религию, к тому самому Шайтану…

Конечно, сравнивать шедевр Фридкина и поделку Метина Эрксана — это все равно, что пытаться найти что-то общее у «Dulce & Gavvana» со стамбульского рынка с известным брендом. Но кто сказал, что ту самую вещь нельзя носить? Вполне даже можно, но недолго… И желательно вдали от глаз людских. Так и «Шайтан»… Если тихонько, ночью, чтоб никто не видел — то вполне забавно получается.

24 декабря 2010

Ужасы Дьявол появился на телеэкранах в далеком 1974 году, его режиссером является Метин Эрксан. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Canan Perver, Джихан Юналь, Мераль Тайгун, Агах Хюн, Ekrem Gökkaya, Сабахат Исик, Ahmet Kostarika, Ферди Мертер, Эргун Рона, Измаил Хакки Шен, Али Тайгун, Музаффер Енер, Аху Тугба, Erol Amaç.

Страна производства - Турция.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.