Я сбежал с острова Дьявола
I Escaped from Devil's Island
5.4
1973, боевик, приключения
Мексика, США, 1 ч 29 мин
16+

В ролях: Джим Браун, Ричард Эли, Пол Ричардс, Ричард Руст, Боб Харрис
и другие
Молодой человек Джим Браун содержится в тюрьме строгого режима на затерянном посреди океана острове. Тюремная жизнь, изобилующая жестокостями и унижениями со стороны надзирателей, подлостями и предательствами со стороны сокамерников, доводит Джима до отчаяния. Фаворитизм, гомосексуализм, политическая агитация заставляют Джима думать только о побеге. В конце концов, ему удается вырваться из тюрьмы, но окажется ли жизнь в непроходимых джунглях лучше тюремной?…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Я сбежал с острова Дьявола

английское название:

I Escaped from Devil's Island

год: 1973
страны:
Мексика, США
слоган: «He's the devil they named the island for!»
режиссер:
сценарий:
продюсеры: , , ,
видеооператор: Росалио Солано
композитор:
художники: Роберто Силва, Джоди Линн Тиллен, Хосе Гонзалез
монтаж: ,
жанры: боевик, приключения
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 августа 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 29 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения

Постер фильма «Я сбежал с острова Дьявола», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Я сбежал с острова Дьявола», 1973

Каждый из нас от чего-то бежит

Французская Гвиана, 1918 год. Чернокожему преступнику Лебра в последние минуты перед осуществлением смертного приговора казнь заменяют пожизненным заключением на Острове Дьявола. Будучи несгибаемым бунтарём, Лебра задумывает невозможное — побег с Острова Дьявола. Вместе со своим товарищем Де Вером и ещё несколькими энтузиастами ему удаётся воплотить свой дерзкий план. Далее начинается целый калейдоскоп из приключений и опасностей: поселение прокажённых, кровожадные акулы, свирепые индейцы, смертельные ловушки. В противоположность неторопливой и относительно спокойной первой половине фильма, вторая — сплошной экшн.

Как правило, фильмы, спродюсированные Роджером Корманом, не отличались большими бюджетами, престижными наградами или всемирно известными актёрами. В них нет высоких посылов и философских размышлений. У них совсем другое призвание — отвлечь зрителя от скучной серости будней, показать хоть и клишированные, но такие увлекательные приключения. Данный фильм справляется с этим вполне успешно: здесь от мира приключенческого кино всего по чуть-чуть, но этого в совокупности достаточно.

22 апреля 2022

Мотылек без Анри Шарьера

Эта лента пример того, как можно продублировать известный фильм в год его выхода ни разу не нарушив авторские права. 1973 год был известен выходом «Мотылька». Присутствие в главной роли тогдашней суперзвезды Стива Маккуина предполагало солидные кассовые сборы. И вот меньше, чем за месяц до выхода фильма выходит малобюджетный фильм раскрывающий ту же самую тему. Тут будет и побег, и тяжелые условия нахождения во французской тюрьме, прокаженные, дикари, несгибаемый мужской характер…

Но разве можно сравнивать актерский талант Стива Маккуина и Джима Брауна? Да и фильмы совсем разного уровня. При схожести тем, в картине снятой Уильямом Уитни мы получаем типичный приключенческий набор: немного зарисовок из тюрьмы, а в остальном — погони и живописные виды. Здесь преобладает вовсе не характер героя, а экзотический пленэр. Продажные женщины, акулы, избиения, полиция, дротики дикарей — все проносится как ураган.

Но при всей своей вторичности этот фильм оказывается весьма занимателен. Он дарит зрителю весьма грубоватые, яркие эмоциональные моменты: драки, женщины, мучения. Эти моменты определяют фильм. Странный фейерверк в финале выглядит таким же нелогичным, как и страдания людей в тюрьме в первой половине ленты

5 из 10

6 февраля 2020

Боевик Я сбежал с острова Дьявола появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Уильям Уитни. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джим Браун, Ричард Эли, Пол Ричардс, Ричард Руст, Боб Харрис, Эдуардо Росас Лопес, Джонатан Додж, Кинтин Бульнес, Габриэлла Риос, Обер Найт, Аврора Нуньес, Гастон Мело, Серхио Мартинес, Кристофер Джордж, Джеймс Луизи.

Производство стран Мексика и США. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.