Последний подвиг Камо
6
4.8
1973, боевик, приключения, биография
СССР, 1 ч 31 мин
В ролях: Гурген Тонунц, Анатолий Фалькович, Ия Саввина, Карп Хажакян, Ованес Ванян
и другие
Последний фильм кинотрилогии о легендарном революционере рассказывает о том, как в 1922 году Чрезвычайной комиссией был раскрыт опасный военный заговор против молодой советской Армении…

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Последний подвиг Камо

год: 1973
страна:
СССР
режиссеры: ,
сценаристы: ,
видеооператоры: Иван Дилдарян, Альберт Явурян
композитор:
художники: Рафаэль Бабаян, Г. Исаян, Р. Абовян
монтаж:
жанры: боевик, приключения, биография
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 26 августа 1974 г.
на DVD: 19 октября 2009 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
боевик, приключения, биография

Постеры фильма «Последний подвиг Камо», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Последний подвиг Камо», 1973

Камо грядеши?

Личность «пламенного революционера» Камо (как называли его и ему подобных в советские времена) достаточно противоречива, как и оценки её историками. При Советской власти Тер-Петросяна идеализировали и превозносили, чему одно из свидетельств- кинотрилогия о нём, завершает которую фильм «Последний подвиг Камо». В перестроечные и последующие времена армянского героя-большевика стали считать террористом, бандитом и уголовником-экспроприатором (такие же эпитеты ныне применяют и к дореволюционному Сосо Джугашвили, известному нам как товарищ Сталин). Увы, советско-российские историки уже почти 100 лет не беспристрастны (впрочем, даже Нестора-летописца в этом обвиняли) и вольно или невольно обслуживают интересы правящих страною сил. Посему самым разумным будет предположить, что истина о Камо лежит как раз посередине полярных мнений о нём. Он действительно был «идейным» и человеком удивительной внутренней силы (озвученный в этой картине факт, что Камо 4 года водил за нос лучших психиатров, прикидываясь невменяемым- реальный!). Вместе с тем, когда «дело требовало», он был порой жесток и неразборчив в средствах достижения цели… О, времена, о, нравы… В фильме же он предстаёт перед нами трафаретно-классическим большевиком- строгим, но справедливым, а для друзей добрым и отзывчивым (эпизод с маленькой девочкой у телефона прямо-таки срисован с похожего, только с вождём мирового пролетариата, из роммовской ленты «Ленин в 1918-м году»). Иным его в то время армянские кинематографисты и не могли показать (что следует учесть всем нынешним зрителям и критикам).

Сам же фильм- крепкий и интересный революционно-драматический боевик, подтверждающий высокий уровень армянской киношколы (она ещё сохранилась?). Смотрите его просто как историко-приключенческий, и он вам понравится. Меня же покоробила только одна фраза, произнесённая членом приёмной комиссии в Военную академию после прочтения личного дела Тер-Петросяна (столько-то раз арестовывался, четырежды приговорён к смертной казни и т. п.): «Да любая академия в мире позавидовала бы такому ученику!» Упаси Бог, чтобы позавидовала!

7 из 10

29 января 2012

Боевик Последний подвиг Камо появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссерами являются Степан Кеворков, Григорий Мелик-Авакян. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Гурген Тонунц, Анатолий Фалькович, Ия Саввина, Карп Хажакян, Ованес Ванян, С. Девоян, Метаксия Симонян, Владимир Марченко, В. Белановский, В. Абрахамян, Андрей Алексеев, Б. Авчян, Георгий Акопян, Артем Карапетян, Маис Карагезян.

Страна производства - СССР. Последний подвиг Камо — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.