Погребенная заживо
Sepolta viva
5.6
1973, мелодрама
Франция, Италия, 1 ч 47 мин
18+

В ролях: Агостина Белли, Фред Робсам, Доминик Дарель, Моника Монет, Франсис Перрен
и другие
Герцог Филипп женился на Кристине, дочери рыбака. Но его братья, понимая, что после свадьбы они потеряют наследство, решают избавиться от женщины, заключив ее в башню и заставив герцога поверить, что она умерла.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Погребенная заживо

английское название:

Sepolta viva

год: 1973
страны:
Франция, Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсер:
видеооператор: Марио Вульпиани
композитор:
художник: Фиоренцо Сенезе
монтаж:
жанр: мелодрама
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 29 сентября 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 18+
Длительность: 1 ч 47 мин
Другие фильмы этих жанров
мелодрама

Постеры фильма «Погребенная заживо», 1973

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Погребенная заживо», 1973

Все, что положено настоящей мелодраме.

Роман Франческо Мастриани «Погребенная заживо» за пределами Италии известен мало… Впрочем, многие ли за границами России знают, например, имя Всеволода Крестовского с его «Петербургскими трущобами»? Слава подобных авторов душещипательных историй, как правило, локальна и, в общем-то, ограничена во времени. Что, впрочем, никогда не мешало такой литературе становиться основой для экранизаций. Публика ведь тоже во все времена любила посмотреть что-нибудь романтичное, чтобы любовь до гроба, да враги коварные препятствия неодолимые на пути строили, дабы сентиментальные особы могли промокнуть слезы батистовым платочком (ну, или чем посовременнее), и хэппи-энд в конце обязательно — жили они счастливо и умерли в один день…

В случае с «Sepolta Viva», правда, название немного подкачало. Уж слишком оно с рассказом Э. А. По перекликается, по которому столько фильмов снято, что не долго и этот в их стройные ряды записать, введя в заблуждение неопытного киномана. Подумаешь, одна буква разницы! А ведь любитель мрачного хоррора в розовых кружевах костюмной мелодрамы чувствовать себя будет несколько неуютно. Ну да ничего, перебьется… Может даже найдет для себя что-нибудь интересное в истории любви сиятельного герцога Филиппа де Кризака к простой рыбачке Кристине. И ладно бы просто любил! Нет… Подлец, взял да и женился, да еще и дитя вот-вот появится. Но на страже герцогской чести и собственного наследства встали младшие братья герцога Фердинанд и Гаэль. Составив предательский комплот с дворецким Морелем они отравили молодую герцогиню, введя ее в состояние комы. А затем подло похитили из гроба и заперли в маленьком домике у плотины, чтобы никто не слышал крики несчастной.

Почему бы братьям просто не убить девушку — не разъясняется. Видимо из особенной вредности… Да и искать смысл в популярном романе XIX века примерно тоже самое, что пытаться в книгах Донцовой найти скрытые тайны мирового масонства. Дальше все как положено: девушка страдает, ее возлюбленный мучается от горя, злодеи пожинают плоды своего коварства… Девушки плачут, их спутники пытаются не вывихнуть себе челюсть от зевоты…

Последнее, впрочем, преувеличение. Альдо Ладо был все-таки достаточно крепким профессионалом, чтобы снять совсем уж узкоспециализированное кино. Будут в фильме и эпизоды из разряда «плаща и шпаги», будет чуточку эротики, будет, в конце концов, очень красивая Агостина Белли в главной роли. Ну, а все остальное… Наверное, итальянскому зрителю, хорошо знакомому с первоисточником смотреть «Похороненную заживо» было интереснее. Возможно, сериал по мотивам этого романа и сегодня собрал бы солидную аудиторию. Так или иначе, любители хорошо и красиво снятых «романов для женщин» могут сделать себе на памяти зарубку.

17 января 2011

Мелодрама Погребенная заживо появился на телеэкранах в далеком 1973 году, его режиссером является Альдо Ладо. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Агостина Белли, Фред Робсам, Доминик Дарель, Моника Монет, Франсис Перрен, Артуро Трина, Даниэле Дублино, Эдда Валенте, Джованни Ди Бенедетто, Луиджи Антонио Гуэрра, Альба Майолини, Anna Manduchi, Патрик Морин, Маурицио Бонулья, Патриция Де Клара.

Производство стран Франция и Италия. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 18 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.