Тернистый путь
The Harder They Come
6.8
6.9
1972, драма, криминал, музыка
Ямайка, 1 ч 43 мин
В ролях: Джимми Клифф, Джанет Барклей, Карл Брэдшоу, Рас Дэниэл Хартман, Бейзил Кин
и другие
Паренек из далекой деревни приезжает в Кингстон в надежде найти работу. Он решает попробовать свои силы в музыке - но это приводит к трагическим последствиям.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тернистый путь

английское название:

The Harder They Come

год: 1972
страна:
Ямайка
слоган: «...dem a loot, dem a shoot, dem a wail in shanty town»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , , , , , ,
видеооператоры: Питер Джессоп, Дэвид МакДональд, Franklyn St Juste
композиторы: , ,
художник: Sally Henzell
монтаж: , ,
жанры: драма, криминал, музыка
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 5 июня 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал, музыка

Видео к фильму «Тернистый путь», 1972

Видео: Трейлер ре-релиза (Тернистый путь, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер ре-релиза

Постеры фильма «Тернистый путь», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Тернистый путь», 1972

«Тернистый путь» стал тем триггером, который запустил международный интерес к музыкальному стилю регги, ставшему визитной карточкой не только Ямайки, но и всего Карибского региона. Море, пальмы, солнце, самокрутки с запрещенным веществом и море (вернемся к морю, ибо остров все равно маленький) позитива — вот те поверхностные ассоциации, которые рождает упоминание данного стиля в не утруждающей себя знанием деталей голове. И если такая голова, распахнув свои светлые очи, начнет просмотр «Тернистого пути», ее ждет сплошное разочарование.

Нет, регги в фильме очень много, саундтрек к нему стал безусловным хитом. А вот ни с морем, ни с позитивом как-то не заладилось. На экране Ямайка нетуристическая, остров трущоб, нелегальной торговли, высокого уровня преступности и бесконечно звучащей музыки, которая является одним из тех немногих старт-апов, которые могут вывести если не в люди, то принести хотя бы скромное материальное благополучие простым парням из провинции. Простые парни говорят на своем невнятном ямайском диалекте (из-за чего фильм стал первым, шедшим с субтитрами в англоязычных странах) и не видят особой разницы между судьбой музыканта или преступника, тем более, что главный герой их успешно совмещает, совпав по пути своего тернистого пути с амплуа поэта-разбойника, а такие люди либо становятся героями, либо легендами. Кстати, историческая правда в этом моменте вполне соблюдена. Принято думать, что музыканты регги почти ангелы с крылышками, но биографический, а не придуманный массово-культурный Боб Марли водил дружбу с совсем не ангелическими персонажи. Поэтому регги по своей культурологической нагрузке парадоксально ближе нашему отечественному шансону, нежели церковным песнопениям. И «вилка», в которой оказался наш главный герой, поэтому только внешне дидактична. Понятно, что стать музыкантом или преступником — это не выбрать между добром и злом, а элементарным образом выжить, что сближает фабулу с логикой авантюрности, для которой дидактика выглядит, мягко говоря, неактуальной.

При этом не стоит думать, что фильм лепит из главного персонажа именно героя с большой буквы. Несмотря на ошеломляющий успех (антидекоративность съемок, полное отсутствие стилизации среды, в которой живут герои плюс диалект плюс еще много чего подобного рода) у местной публики, которая как будто увидела на экране себя и свои потаенные мечты о громкой славе, легкой жизни и быстром ее конце, фильм, думается, отчасти демифологизирует протагониста. По своей эстетике он сближается с набиравшим тогда силу блэксплотейшн, хотя по-настоящему сблизиться с ним не дает удручающая однородность ямайского населения, которое практически полностью является потомками африканцев, а белых там днем с огнем не сыщешь. Поэтому существующей в гомогенной среде герой становится и символом вызова властям и порядками, но, с другой стороны, этот вызов внеидеологичен. Это история не о духовном росте, духовном падении иди духовной неоднозначности. Это история, по сути, пустой личности, имевшей за душой мечту о стремительном материальном возвышении после первой же записанной пластинки. Но вот пластинка записана, а результата нет. Что делать? Может податься в преступники? Сравните с позднейшим фильмом «Дети со станции Зоо», где девочка-подросток, попав на концерт своего кумира Дэвида Боуи, полностью исчерпывает резервуар своих подростковых грез и как-то очень быстро и незаметно для самой себя становится наркоманкой.

То есть именно пустотность персонажа позволяет ему быть всем и везде (вспомним вызывающие надписи на стенах, которые удостоверяют эту мысль: он есть только он и любой другой одновременно). К сожалению, это фильм не о легенде, а пятнадцати минутах славы. Посмотрев вестерн в самом начале фильма, Иванхо Мартин как будто и сам становится в итоге своеобразной маргинальной грезой наяву. Только в этом нет его настоящей заслуги, так как это поведение подростка, а не взрослой личности, считающего, что запись на проигрывателе ди-джея или пистолет в руке — это и есть его личный вклад. Нет, вклад героя в его обезличенности, анонимности. Понятно, что в очень бедной стране, уклад которой далек от справедливого, мог и должен появиться подобный объект шумного публичного успеха (повторюсь, неважно, какого, и, неважно, каким способом достигнутого). Это мог быть тот или другой, а в итоге стал Иванхо. Колесо фортуны на миг позволило вспрыгнуть на себя простому парню из деревни, а потом покатилось дальше, так же бесстрастно подмяв того под себя.

7 из 10

15 августа 2018

Драма Тернистый путь появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Перри Хенцель. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джимми Клифф, Джанет Барклей, Карл Брэдшоу, Рас Дэниэл Хартман, Бейзил Кин, Боб Чарлтон, Уинстон Стона, Люсия Уайт, Volier Johnson, Элайджа Чэмберс, Принц Бастер, Ed «Bim» Lewis, Бобби Лобан, Джоэнн Данн, Адриан Робинсон.

Страна производства - Ямайка. Тернистый путь — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.