Тяжесть пути
Tabi no omosa
6.8
1972, драма
Япония, Япония, 1 ч 31 мин
В ролях: Ёко Такахаси, Эцуси Такахаси, Кёко Кисида, Рэнтаро Микуни, Хидэо Сунадзука
и другие
Чтобы оторваться от родительского гнезда, нужно отправиться в путь. Но достаточно ли этого, чтобы разорвать прочную связь между дочкой и мамой? 16-летнюю школьницу, которая в одиночку пытается найти свою дорогу в жизни, ждут испытания. Ей придется на собственной шкуре ощутить, что такое невыносимая тяжесть пути.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Тяжесть пути

английское название:

Tabi no omosa

год: 1972
страны:
Япония, Япония
режиссер:
сценаристы: ,
продюсер:
видеооператор: Норитака Сакамото
композитор:
художники: Тадатака Ёсино, Нобору Исодзаки
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 28 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Отзыв критика о фильме «Тяжесть пути», 1972

Девушка без имени в 16 лет отправляется в странствие без очевидной сформулированной причины: она не стремится к чему-то, а бежит от чего-то, сама не понимающая, что же хочет найти — типичный wanderlust. В пути девушка встречает разных бродяг: паломников — религиозных странников, бродячих артистов — зарабатывающих деньги театральными представлениями. На всех и на все она смотрит широко открытыми глазами, все пробует, пытаясь найти свое, то, что придется по душе. Но ничто не оказывается близко.

В повествование часто вклинивается авторский закадровый голос, мысли самой героини, излагаемые в письмах матери. По содержанию этих писем можно проследить эволюцию девушки: поначалу идет простое описание происходящего и эмоций, очень хаотичное по сути, но в конце очерк уступает место личным мыслям героини и выводам, к которым она пришла.

Путешествие в европейской традиции обычно означает духовный рост героя, к этому прибавляется восточная традиция считающая паломников, бродяг, намеренно отказавшихся от заурядной жизни ради пути не то чтобы почитаемыми людьми, но достаточно уважаемыми, т. е. не люмпенами, не отщепенцами, как в западной культуре. Соединение этих двух фактов в достаточной степени создает замысел фильма.

Извечная, можно сказать заезженная тема, обретает свежесть под новым углом, в данном случае под углом культуры и быта Японии 1970-х годов. Современная молодая девушка проходит через старую как мир историю взросления, путешествуя обретает себя в антураже японских деревенек, по виду будто совсем не из 20 века.

5 июня 2017

Драма Тяжесть пути появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Коити Саито. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Ёко Такахаси, Эцуси Такахаси, Кёко Кисида, Рэнтаро Микуни, Хидэо Сунадзука, Риэ Ёкояма, Кумико Акиёси, Кэндзи Сонода, Кана Накагава, Тосихико Ямамото, Masako Tomiyama, Фудэко Танака, Рэйко Ниимура, Бин Морицука, Ёсино Тани.

Производство стран Япония и Япония.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.