Солнца острова Пасхи
Les soleils de l'île de Pâques
5.8
1972, фантастика, драма
Франция, Бразилия, Чили, 1 ч 30 мин
В ролях: Норма Бенгелл, Жак Шаррье, Морис Гаррель, Марсело Ромо, Александра Стюарт
и другие
В разных местах планеты шесть незнакомых между собой людей начинают страдать одинаковыми галлюцинациями, а на ладони у них появляется странное пятно в виде серебряной окружности. Все они пытаются выяснить причину этих странных событий и в конце концов находят друг друга и отправляются на остров Пасхи, поскольку именно там должно произойти некое важное событие, связанное с космосом.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Солнца острова Пасхи

английское название:

Les soleils de l'île de Pâques

год: 1972
страны:
Франция, Бразилия, Чили
режиссер:
сценарий:
продюсер:
видеооператоры: Сильвио Кайосси, Жан Колломб, Хосе Антонио Вентура
композитор:
художник: Витторио Ди Гиролами
монтаж:
жанры: фантастика, драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 23 августа 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
фантастика, драма

Постер фильма «Солнца острова Пасхи», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Солнца острова Пасхи», 1972

Фантастический фильм из далеких 70-х годов прошлого века, снятый французским режиссером Пьером Кастом. В отличие от многих фантастических фильмов, выпущенных во Франции в 70-е, здесь вымышленным (а точнее мистическим и загадочным) пронизана вся лента, а не только ее завязка или первые сцены.

Таинственная, хоть и непонятная по сюжету, связь шестерки избранных с космосом и далекими планетами лейтмотивом проходит на протяжении всего фильма.

Совместная французско-чилийско-бразильская лента продолжительностью 90 минут была снята в 1972 году. Но увидела свет лишь спустя 12 лет, ее первоначальный показ состоялся 12 марта 1984 года в музее кино Cinemateca Portuguesa в Лиссабоне, Португалия.

Снятый словно научно-популярный фильм от Дискавери или National Geographic, фильм, судя по всему, будет интересен лишь тем, кто интересует оккультизмом, медиумами и контактами с внеземными цивилизациями. Всем остальным предлагается лишь наслаждаться красотами Рапануи (другое название острова Пасхи) вприкуску с кадрами, снятыми в Вальпараисо и Рио-де-Жанейро.

Традиционное неспешное развитие сюжета состоит из двух частей. Первая, длящаяся почти две трети фильма, рисует нам процесс постепенного осознания каждым из шести главных героев своей миссии и того факта, что им нужно во чтобы то ни было оказаться на острове пасхи. Герои разного пола, разного происхождения, взгляд и убеждений — на первый взгляд, их ничто не должно объединять.

Вторая сюжетная часть — совсем короткая — знакомство всех шести героев, прибытие их на остров и финальный аккорд, если его можно назвать таковым, когда они понимают свое истинное предназначение. Финал, честно говоря, выглядит невнятным и скомканным. Более детально писать не стану, чтобы не создавать спойлер. Однако ничего из ряда вон выходящего от картины и ее финала ждать не стоит.

Мне кажется, что правильнее всего считать эту картину методическим киноматериалом для тех, кто увлечен геомантией (гадание, основанное на толковании отметок на земле или рисунков, которые образуются в результате подбрасывания горсти земли, камешков или песчинок) или готовит себя в медиумы.

Ну, и повторюсь, как красивую короткометражку про пейзажи Пасхи фильм Пьера Каста тоже можно рассматривать, правда, с поправкой на то, что с момента съемок минуло уже без малого почти полвека.

12 мая 2020

Фантастика Солнца острова Пасхи появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Пьер Каст. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Норма Бенгелл, Жак Шаррье, Морис Гаррель, Марсело Ромо, Александра Стюарт, Зозимо Булбул, Урсула Кюблер, Карлус Диегис, Руй Герра, Франсуаз Брион.

Производство стран Франция, Бразилия и Чили.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.