Приговорённые к пожизненному
Condenados a vivir
6.8
6.7
1972, триллер, вестерн, криминал
Испания, Италия, 1 ч 30 мин
В ролях: Клаудио Ундари, Эмма Коэн, Антонио Ирансо, Мануэль Техада, Рикардо Диас
и другие
Солдат и его дочь везут семь заключённых в тюрьму. Все заключённые прикованы цепью друг к другу. В бою с бандитами они теряют повозку и лошадей. Теперь их ждёт долгий и трудный путь через высокие снежные горы.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Приговорённые к пожизненному

английское название:

Condenados a vivir

год: 1972
страны:
Испания, Италия
слоган: «A nightmare on the loose»
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Луис Куадрадо
композитор:
художники: Леон Ревуэльта, Хосе Луис Галисия, Хайме Перес Куберо
монтаж:
жанры: триллер, вестерн, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 июля 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 30 мин
Другие фильмы этих жанров
триллер, вестерн, криминал

Видео к фильму «Приговорённые к пожизненному», 1972

Видео: Трейлер (Приговорённые к пожизненному, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постер фильма «Приговорённые к пожизненному», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Приговорённые к пожизненному», 1972

Златая цепь на дубе том

Cut-Throats Nine - 7

Названий у фильма столько, что проще дать оригинальное. «Девять головорезов», «Выжившие», «обреченные жить», «Приговоренные к пожизненному»... Т.е. названия есть даже диаметрально противоположные по смыслу. Если есть спагетти-вестерны, то это тогда хамон-вестерн. потому снят испанцами. Отвратительный перевод не дает толком понять предысторию, но похоже, что некий офицер везет семерых скованных между собой уголовников в некий форт по зимней горной дороге. И вроде бы из другого форта, что непонятно. А заодно с ними дочка офицера. В той же повозке вроде бы должно быть золото. Естественно, нападают осведомленные бандосы, но золота там нет, и они перебивают всю охрану (кроме офицера и дочки) и «отпускают» автозак, почему-то не расковав коллег по бизнесу. Ну и начинается долгий выживальческий поход семерых мерзавцев и отца с дочкой горы. Понемножку убивают друг друга, жрут сырое мясо и т.п. Один из бандосов когда-то выпустил кишки жене офицера (прям выпустил, так и показано - кишки наружу), поэтому он их и не бросил, хотя мог бы. Почему он их не перестрелял - непонятно, замочил бы заодно и неведомого убийцу жены. Да дочка не поймет - это такая романтичная тупая девица студенческого типа.

Разумеется, все неприятности, что происходят по дороге - из-за нее. И разум посещает эту дурынду (симпатичную правда) только в финале. Много мяса, кишков, жестокости и натурализма. Много авангарда в съемках, европейское же кино, надо изобразительные методы показать. А глупость истории - побоку. Особенно смешно, что золото оказывается замаскировано под цепи, которыми скованы кровожадные бандосы. Это не спойлер, это очень быстро раскрывается и становится главным мотивом дальнейших пертурбаций. О разнице в весе золота и железа автору либо не известно, либо пофиг. Один из первых «зимних вестернов», снятый в 1972 году. В чем-то предтеча «Выжившего» с ДиКаприо. Очень плохая работа с озвучкой - какие-то жутко ненатуральные постанывания и покряхтывания главной (и единственной) героини прямо в микрофон ужасно бесили. Впечатления очень неоднозначные.

11 ноября 2021

Скованные золотой цепью

Фильм режиссёра Хоакина Луиса Ромеро Марчента «Девять головорезов», известный так же, как « Девять беспощадных», «Обречённые жить», «Месть Бронсона» и «Приговорённые к пожизненному».

Фильм интересен в первую очередь тем, что это вестерн по испанским канонам, /естественно приготовимся к сюрреализму, а заодно и к реализму-натурализму/, резать то будут по живому, недаром фильм в своё время был признан самым жестоким спагетти-вестерном.

Суть истории такова. Семерых заключённых преступников с пожизненным сроком заключения необходимо переправить в форт Грин. Ответственный за это сержант Браун, /вместе с дочерью/. Кроме воинского долга у него есть ещё и личные счёты с семью заключёнными, один из них, /знать бы кто/, когда-то изнасиловал и зверски убил его жену. По дороге же в дело вмешиваются местные бандиты, послышавшие про золото. В результате погибает охрана и лошади, запряжённые в фургон. От бандитов, правда отвязались, и золото нашлось, /в кандалах зековских цепи то золотые/!

Вот такая присказка. Далее интереснее. Путь в форт неблизкий, да через горы высокие да снежные. Девять человек идут по снегу в одной связке, все разные и у каждого свой маленький интерес. У кого долг, у кого надежда, кем движет алчность, кем месть, а кем и любовь. Да, да ты не ослышался, и без любви не обойдётся.

Но сначала надо будет выжить. А ещё золото пьянит. И даже тогда когда количество трупов растёт в геометрической прогрессии.

И невольно задаёшься вопросом, а не золото ли здесь главный герой. А может всё могло б повернуться по-другому. Может,…

А может, и нет. Может не в золоте дело, а в человеке. В человеческой душе, или же в отсутствии оной. Всё вроде бы как, и просто, но почему-то так выходит, что надо пройти самым трудным и тяжёлым путём, чтоб понять хоть что-нибудь в жизни.

И времена вроде бы как меняются, а правила жизни остаются неизменными. Вначале в эти правила тяжело вписаться, а вписавшись ещё тяжелей выйти с порочного круга. Потому как, сколько не внушай себе, что человек человеку друг, всё равно звериная сущность, /волчий оскал/ проступает. И не надо ходить далеко, к себе приглядись, да повнимательней.

Это я опять к тому, что всё было бы просто, да непросто себя изменить, порой целой жизни не хватит.

Вот такие интересные приключения и вот такие грустные размышления о вещах простых да не всегда с ходу понятных.

Добавлю ещё, что фильм всё-таки не для всех, /во всяком случае, не для слабонервных/, слишком уж натурально вспарывают животы, из которых выпадают кишки с кровью, и слишком уж натурально горит человек и слишком уж натурально рубят конечности. Да и сюрреалистические изыски не менее впечатляют, /что стоит только горящая хижина, горящая в обратную сторону, задом наперёд/, а так же воспоминания сержанта о жене, паузы на стоп-кадрах.

Но если не зацикливаться на ужасах, и заумностях фильм весьма достойный, и несомненно заслуживает зрительского внимания. История, рассказанная нам в этом фильме, несмотря на то, что трагична и жестока, вместе с тем динамична и даже романтична, /до определённого момента/.

А ещё я слыхал, что в ближайшее время собираются снять ремейк этого фильма, на главную роль, возможно, возьмут Харви Кейтеля.

А что может опять неплохое кино получится.

20 июня 2015

Триллер Приговорённые к пожизненному появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Хоакин Луис Ромеро Марчент. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Клаудио Ундари, Эмма Коэн, Антонио Ирансо, Мануэль Техада, Рикардо Диас, Хосе Мануэль Мартин, Карлос Ромеро Марчент, Рафаэль Эрнандес, Эдуардо Кальво, Лоренсо Робледо, Франсиско Нието, Антонио Падилья, Симон Арриага, Juan Antonio Elices, Мэйбл Карр.

Производство стран Испания и Италия. Приговорённые к пожизненному — заслуживает внимания, его рейтинг по Кинопоиску равен примерно 6,8 из 10 баллов, это довольно хороший результат на мировой арене кино.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.