Садовый король
The King of Marvin Gardens
6.1
6.5
1972, драма, криминал
США, 1 ч 43 мин
16+

В ролях: Джек Николсон, Брюс Дерн, Эллен Бёрстин, Джулия Энн Робинсон, Чарльз Лавинь
и другие
Джейсон Стеблер звонит своему брату, радиоведущему и философу Дэвиду Стеблеру, и просит немедленно приехать на Гавайи. Джейсон мечтает провернуть непростую сделку и купить один из маленьких гавайских островков, чтобы в перспективе устроить там фешенебельный курорт. Дэвид, хорошо знающий своего брата, не верит в успех будущего мероприятия. Выяснения отношений между двумя братьями принимают совершенно неожиданный оборот…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Садовый король

английское название:

The King of Marvin Gardens

год: 1972
страна:
США
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Ласло Ковач
художник: Тоби Карр Рафелсон
монтаж:
жанры: драма, криминал
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 12 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 16+
Длительность: 1 ч 43 мин
Другие фильмы этих жанров
драма, криминал

Видео к фильму «Садовый король», 1972

Видео: Трейлер (Садовый король, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Садовый король», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Садовый король», 1972

Восход нового мира

Земля-это тюрьма из лабиринтов сумасшествий, необъяснимых форм, поступков и памяти. Дэвид, скромный радиоведущий и по совместительству философ, записывающий свои наблюдения и изречения на диктофон, получает приглашение от своего брата, неудачливого бизнесмена, встретить его после заключения. Герою Николсона приходится дополнять реальность своего детства выдумками, ибо реальная жизнь скучна и однообразна, лишь в самом конце мы поймем ценность детских воспоминаний на снятой пленке.

Разница между братьями лишь в их отношении к жизни. Один не верит ни в какие иллюзии, другой же постоянно строит нереальные планы, за которые ему серьезно прилетает. Герой Николсона похож на Барретта, ищущего в этом сложном лабиринте жизни что-то логичное, попутно рассуждая о том, кто здесь действительно сумасшедший. Один брат верит в остров мечты, практически нетронутый изысками цивилизации и его дальнейшей модернизации. Все их разговоры о торговле о дельфинах и революциях на островах под шагающий оркестр с американскими флагами не спроста, они не верят в американскую мечту в надежде переписать историю, начав с девственного острова и его обустройства. Весь гламур и вещизм подается жесткому препарированию. Люди – рабы своих вещей, и даже в попытках под другим ракурсом посмотреть на свою жизнь, закапывая косметику или сжигая одежду, человек остается их рабом. Ежедневные пробежки как некий ритуал нового здорового человека тоже выглядят комично и вызывают недоумение. Финал картины как удар под дых, которого ты не ждешь от такого неспешного и вдумчивого фильма

27 мая 2022

Как я понял, это кино замахнулось на званием «арт хауса». Честно говоря, замахнутся одно дело, а вот выполнить совсем другое. Мне фильм не понравился. Откровенно говоря, основная идея, если конечно я её правильно понял, практически не раскрыта. А если и раскрыта, то очень уж слабенько. Да и вообще, депрессивное состояние, которое испытывает главный герой, настолько сильно передается всей атмосферой фильма, что становится также скучно и нудно, как и ему. Даже, люди, которые в фильме олицетворяют начало новой, веселой жизни, выглядят как то ненормально и откровенно скучно.

Николсон играет здесь главную роль. Эта роль у него получилась неплохо. Я имею в виду то, что характер героя ему перенести удалось. И хоть здесь он выглядит как забитый, всего боящийся мужчина, в нем все равно проскальзывают нотки эгоизма, присущего большинству образов, которые он воплощал на экране прежде.

В итоге, могу сказать, что слабенько. Очень слабенько.

11 апреля 2012

Драма Садовый король появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Боб Рейфелсон. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Джек Николсон, Брюс Дерн, Эллен Бёрстин, Джулия Энн Робинсон, Чарльз Лавинь, Джош Мостел, Энн Томас, Том Овертон, Максвелл Сонни Голдберг, Van Kirksey, Тони Кинг, Скотт Ховард, Henry Foehl, Frank Hatchett, Wyetta Turner.

Страна производства - США. Садовый король — получил оценку кинокритиков равную 5,9-6,1 балла из 10 по версии Кинопоиска. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 16 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.