Ночной мотоциклист
6.3
1972, детектив
СССР, 1 ч 10 мин
12+

В ролях: Николай Олялин, Маргарита Кошелева, Олег Жаков, Александр Мовчан, Степан Крылов
и другие
В родной город Рогатин после службы в армии возвращается лейтенант Павел Старина. Он устраивается оперуполномоченным в местное отделение милиции. Первое же его дело — громкое убийство инженера Асеева. Убийца оставил на месте преступления нож, который опознали горожане, указав, что тот принадлежит охотнику Шабашникову. Но что-то подсказывает лейтенанту, что не охотник виновен в преступлении. Он начинает расследование, с каждым шагом приближаясь к разгадке.

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Ночной мотоциклист

год: 1972
страна:
СССР
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Николай Журавлев
композитор:
художник: Петр Максименко
монтаж:
жанр: детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 19 февраля 1973 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 10 мин
Другие фильмы этих жанров
детектив

Постеры фильма «Ночной мотоциклист», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзыв критика о фильме «Ночной мотоциклист», 1972

Нож, отмеченный клеймом африканского корпуса Роммеля

«Мне было тогда пять лет, я жил в Сибири, но, как и у всех русских, боль войны вошла в мою кровь и мозг, отпечаталась в глубинах сознания: достаточно малейшего толчка, чтобы вызвать в памяти картины, которых я не видел… Есть страны, где не видели фашизма вблизи, но мы видели, и память о пережитом передаётся от поколения к поколению…» («Ночной мотоциклист», Виктор Смирнов)

В профессии сценариста имеется нечто загадочное, почти мистическое. Иначе трудно объяснить, чем он руководствуется, выборочно пуская «под нож» текст из взятого за основу сюжета произведения. Имя Виктора Васильевича Смирнова в особом представлении не нуждается. Уже первая экранизация «Обратной дороги нет» (1970) сделала его узнаваемым. В 1972 году Юрий Слупский для своего режиссёрского дебюта выбрал повесть «Ночной мотоциклист», написанную в 1966 году. У повести имеется второе название «Кто пятый?» Повесть, как и многие произведения Смирнова, очень яркая. Написана живым колоритным языком. Читать её — одно удовольствие. Сценарий к фильму написал уже известный к тому времени целым рядом картин Игорь Болгарин. Что примечательно, Болгарин уже работал вместе со Смирновым на ленте «Обратной дороги нет», и именно этот факт удивляет больше всего: почему Болгарин удалил из сценария всю «лирику»?

Лирика — ведь не только история взаимоотношений мужчины и женщины, это, прежде всего, межличностные отношения: слова, поступки, мысли героев, которые вроде бы не имеют прямого отношения к следствию, зато имеют непосредственное отношение к характеру персонажа. Без «лирических отступлений» детектив превращается в сухое изложение фактов, фактически — в документальное кино. Странно, что этого не увидел ни режиссёр, ни сценарист, хотя хронометраж картины вполне позволял добавить ряд эпизодов, чтобы «очеловечить» героев, приблизить их к зрителю, углубить линию воспоминаний вернувшегося в город героя Олялина. Почему этого не было сделано — не понятно. Как непонятно и то, почему история пособника фашистов, являющаяся «краеугольным камнем» повести, свелась к чисто детективной фабуле. Как бы там ни было, сегодняшнему зрителю остаётся принимать фильм таким, какой он есть. А есть в нём замечательный актёрский ансамбль, благодаря которому существенно искажённая повесть не особо бросается в глаза. Из четвёрки основных персонажей, никто не «перетягивает одеяло» на себя. Следователь районного отдела милиции лейтенант Павел Старина может показаться слегка великовозрастным, но этому имеется объяснение.

Распространённая практика для тех лет, когда с целью борьбы с некомплектом личного состава, в милицию приходили люди по комсомольскому или партийному призыву. И были они далеко не юношами. Впрочем, самому Олялину на момент съёмок было ровно 30 лет. Константину Степанкову досталась небольшая роль наставника лейтенанта Старины. Следователь Резник здесь является связующим звеном двух поколений как по возрасту, так и по опыту оперативной работы. Гармоничный образ нарисовал Николай Гринько. Капитан милиции Комаровский — цельная, хотя и не лишённая внутренних противоречий личность. Удался персонаж и Олегу Жакову. Всего-то несколько сцен, но они создали у зрителя достаточно полное впечатление о человеке. В детективной истории всегда имеются второстепенные персонажи. Второстепенные не по значимости роли, а по уделённому ей экранному времени. Некоторым героям хватило всего одной-двух сцен, чтобы надолго запомниться: Лена Самарина (Маргарита Кошелева), начальник почты Фесенко (Александр Мовчан), лесник Степан Боровик (Владимир Волков). Кроме того в фильме приятная, звучащая к месту музыка и две отличные песни Геннадия Гладкова на слова Михаила Пляцковского «Память» и «Правильный ответ». В картине есть на что посмотреть, есть что послушать, и есть над чем задуматься…

«Память в прошлое нас возвращает, в город, ставший далёким давно. Память вечно стоит за плечами, нам уйти от неё не дано…» («Память»)

30 марта 2020

Детектив Ночной мотоциклист появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Юлий Слупский. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Николай Олялин, Маргарита Кошелева, Олег Жаков, Александр Мовчан, Степан Крылов, Станислав Станкевич, Владимир Волков, Анатолий Барчук, Виктор Маляревич, Виктор Полищук, Василий Хорошко, Леонид Данчишин, Дмитрий Миргородский, Неонила Гнеповская, Раиса Пироженко.

Страна производства - СССР. Ночной мотоциклист — имеет рейтинг по Кинопоиску равный примерно 6,2 из 10. Значение чуть ниже среднего. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.