Лягушки
Frogs
4.8
4.4
1972, ужасы, фантастика, триллер
США, 1 ч 31 мин
В ролях: Рэй Милланд, Сэм Эллиотт, Джоан Ван Арк, Джуди Паке, Дэвид Гиллиам
и другие
Молодой журналист, проводящий расследование по поводу загрязнения окружающей среды, оказывается в доме Джейсона Крокетта на острове юга США. Крокетт рассказывает ему, что болото поблизости наводнено ящерицами и амфибиями. Животные кажутся взбунтовавшимися, их количество растет…
Дополнительные данные
оригинальное название:

Лягушки

английское название:

Frogs

год: 1972
страна:
США
слоган: «If YOU Are Squeamish Stay Home!!!»
режиссер:
сценаристы: ,
продюсеры: , , ,
видеооператор: Марио Този
композитор:
монтаж:
жанры: ужасы, фантастика, триллер, мелодрама, детектив
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 10 марта 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 31 мин
Другие фильмы этих жанров
ужасы, фантастика, триллер, мелодрама, детектив

Видео к фильму «Лягушки», 1972

Видео: Трейлер (Лягушки, 1972) - вся информация о фильме на FilmNavi.ru
Трейлер

Постеры фильма «Лягушки», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Лягушки», 1972

- При всех наших технологиях и всех моих деньгах мы до сих пор не можем избавиться от этих проклятых лягушек.

История повествует о Пикетте Смите, который рьяно защищает живую природу от нападок людей и который отправился на юг США дабы провести там независимое расследование о том какой же вред наносят люди животному царству. Путь-дорога приводит мистера Смита в загородный особняк Крокеттов. Людей, который не только не решили сделать из незваного гостя чучело, а которые пригласили нашего героя за стол и даже предоставили Пикетту комнату, дабы он смог там переночевать. И все бы ничего, но вот только в этот самый момент земноводные пришли к выводу, что пора бы дать людям достойный отпор и первым кто попал под их горячую лапу, оказалось поместье Крокеттов. Уж лучше Пикетт Смит оставался бы дома.

Ну что ж, вот перед зрителем предстает очередной фильм из разряду — «мать природу все достало и пора показать человекам, где их место». Идея право слова не нова, ведь за девять лет до этого Альфред Хичкок напугал всех своими «Птицами», но интересна. Настолько интересна, что меня даже не смутило то, что об этом фильме знают лишь «полтора землекопа» и более чем скромный рейтинг. В конечном счете я не раз и не два натыкался на кинокартины о которых мало кто слышал, но которые могли предоставить пару приятных минут… хотя чаще ситуация была прямо противоположной и подобного рода фильмы заставляли меня пожалеть о проявленном любопытстве. А как дела обстоят с этим фильмом? Ответ, как обычно чуть ниже.

И для начала я хотел бы поговорить о сюжете. Итак, семья Крокетов вот уже пятнадцать лет празднует 4 июля в сим славном поместье и из этого можно сделать вывод, что молодые и не очень люди знают земли вокруг поместья как свои пять пальцев. Ну согласитесь, пятнадцать лет это большой срок. Что же мы видим? Обитатели поместья Крокеттов не смотрят себе под ноги и по сторонам, хотя они прекрасно осведомлены о том, что поблизости обитают ядовитые змеи и ящерицы, да охочие до белого мяса крокодилы. Ну прям Амазонка право слова. Крокеты свято уверены, что они вышли на прогулку в зоопарк, где животные сидят в клетках, а потому не могут вцепиться в шею посетителям, что их дразнят. И это идет в разрез с услышанным ранее. Потому что люди, которые живут в окружении существ способных в мгновение ока оборвать твою жизнь будут вести себя сдержанно, хладнокровно, а что самое главное разумно. И при таком раскладе у некоторых обитателей поместья Крокетов могла бы развиться паранойя на этой почве, что тоже было бы вполне логично и закономерно. Ну неужели так сложно было включить соображалку прежде чем писать свой эпос о животных-убийцах? По-видимому — сложно.

Но помимо того, что Крокеты не соответствуют тем ролям, которые им отводит режиссер картины, этой роли не соответствует и Пикетт Смит. Почему? А очень просто. Наш герой услышав, что Крокеты собрались травить химикатами ни в чем не повинных зверушек не вступает в полемику с главой семейства Крокетов. Пикетт побурчит немного, о том что так поступать плохо да махнет рукой. Но это еще не все новости. Когда Пикетт понимает, что земноводные начали охоту на людей, то наш герой хватает ружье и начинает убивать тех, кого он по идеи должен был защищать, причем убивает он животных с особых остервенением. Лицемер? Да еще какой!

Ну хорошо, с сюжетом и героями все понятно, а как быть с тем ради чего собственно зритель тут и собрался, а именно — ужасов? А тут все плохо. Причем плохо даже по меркам семьдесят второго года, что уж говорить о здесь и сейчас. Во-первых, двадцать минут экранного времени зритель будет лицезреть лягушек, варанов, змей и крокодилов, которые ничего не делают, а просто глядят в объектив кинокамеры. Знаете, я очень люблю документальные фильмы посвященные дикой природе, и если мне выдается свободная минутка, то я с наслаждением смотрю документалки от BBC, но в том то и дело, что здесь то не документалка. От этого фильма ждешь, что животные будут делать что-то страшное с людьми, раз уж жанр картины объявлен ужасами, а не просто шипеть на оператора. Раз тут есть крокодил, то это подразумевает то что он набросится на человека, а не то что дрессировщик (А то как себя вел дворецкий не оставляет сомнений в его основной профессии) будет кататься в грязевой ванне с крокодилом, а потом зрителю продемонстрируют, что эта самая ванная наполняется кровью, а крокодил тащит бутафорскую куклу, которая должна изображать приснопамятного дворецкого. И да, это — самая жестокая сцена за весь фильм. В остальных случаях убийства и вовсе будут происходить за кадром и люди будут умирать от укуса ядовитой змеи, причем мгновенно или от того что попытаются собрать опасные химикаты голыми руками. Ну да, премию Дарвина обитателям поместья Крокетов в студию!

Ну и что же в итоге? Идея — не оригинальна. Актеры играют из рук вон плохо. Сценарий написан пациентами из клиники для буйнопемешанных. А что до атмосферы картины, то она и вовсе нагоняет сон. Посему мой вам совет посмотрите/пересмотрите лучше «Птиц». Желаю удачи и всех благ.

3 из 10

3 июля 2014

Ползучие Твари

После всевозможной гигантомании пятидесятых, когда в кинематографе на города и людей обрушивались огромные спруты, пауки и прочие животные-монстры, семидесятые утихомирили жанр до более обыденных ресурсов, как например одичавшие собаки в «Стае», или вот целое полчище ползучих тварей в «Лягушках». Да-да, не обращайте на название никакого внимания, лягушки за весь фильм убивают всего одного человека да и то под конец и странным образом, что тут и на сердечный приступ можно стрелки свести, а вот многообразная иная живность здесь отнимает людские жизни по полной программе.

Фильм рассчитан на тех, кто боится ползучих гадов. В большом многообразии здесь представлены и амфибии, и рептилии, пиявки и даже пауки, скорпионы да крабы. Гекконы, вараны и прочие ящерицы, несколько видов змей от гремучих и ядовитых до полозов и питонов, а так же крокодилы, плотоядная черепаха, ну и конечно же сами лягушки. Последних в фильме невероятное множество, но они по большей части становятся исключительно свидетелями человеческих смертей, нежели прямыми участниками.

Фильму свойственна сюжетная затянутость главного действия, когда зрителю преподносят уж слишком много персонажей, разнообразив сцены диалогов кадрами расплодившейся мерзкой фауны. И если не считать найденного на болоте тела, то первое убийство происходит аж после сорок пятой минуты хронометража из полутора часов видео. Но не бросивших смотреть далее ждёт увлекательная вереница нападений и прекрасная атмосфера ужаса. Да, возможно сцены убийств покажутся весьма странными, но тем менее довольно жуткими и многообразными. На кого-то набрасываются пауки, на кого-то тонна ящериц или ядовитые змеи, и количество тварей только увеличивается, поражая своим многообразием.

Дополнительного саспенса ради в сюжет добавили двух детишек: мальчика и девочку, дабы разжалобить тех, кому основные персонажи покажутся довольно скучными. Однако стандартный ход так и не имеет никаких сцен воздействия, и если во многих фильмах типа «Огромный монстр Джила» (1959) про огромного варана, где в конце герои спасают девочку из явной опасности, данный фильм таким приёмом на нервах не играется, зато саспенсом наполнена абсолютно каждая сцена нападения и скучать фильм своей второй половиной уж точно не заставляет.

Более всего интересен подход к хоррору через агрессию. Если всякие огромные акулы и крокодилы людей едят, да и прочие твари используют ради пищи, то убийства людей в данном кино проходят исключительно через невероятно повышенную агрессивность множественной фауны по вине, как это часто бывает, загрязнения окружающей среды. Так что никаких огромных мутантов-людоедов нет, а довольно оригинальное исполнение и хороший сценарий — в наличии.

«Лягушки» — это хороший animal-хоррор с характерным духом семидесятых, который не претендует на большие лавры и звания, но является на редкость удачным, оригинальным и полным всевозможной мерзости из представителей современной фауны, ставя мерзость и противность ползучих тварей в ключевой аспект хоррора.

7 из 10

8 сентября 2010

Ужасы Лягушки появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Джордж МакКован. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Рэй Милланд, Сэм Эллиотт, Джоан Ван Арк, Джуди Паке, Дэвид Гиллиам, Дэйл Уиллингэм, Хэл Ходжес, Кэролин Фицсиммонс, Адам Рорк, Линн Борден, Мэй Мерсер, Николас Кортлэнд, Джордж Скафф, Лэнс Тейлор ст., Холли Ирвинг.

Страна производства - США. Лягушки — имеет рейтинг ниже среднего, который равен ниже, чем 5 балла из 10.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.