Игрок
Igrok
7.1
6.5
1972, драма
СССР, Чехословакия, 1 ч 40 мин
12+

В ролях: Любовь Добржанская, Итка Зеленогорска, Всеволод Кузнецов, Татьяна Иванова, Василий Ливанов
и другие
Экранизация романа Ф.М. Достоевского. Генерал Загорянский вместе с детьми и их домашним учителем живет в роскошном отеле на немецком курорте Рулетенбург. Ещё в России генерал заложил свое имение и теперь с нетерпением ждет из Москвы известия о смерти больной тетки. Только тогда он может получить большое наследство и то положение в обществе, о котором мечтает...

Актеры

Дополнительные данные
оригинальное название:

Игрок

английское название:

Igrok

год: 1972
страны:
СССР, Чехословакия
режиссер:
сценаристы: ,
видеооператор: Дмитрий Месхиев
композитор:
художники: Исаак Каплан, Богумил Кулич, Лилия Мошкина
монтаж:
жанр: драма
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 17 ноября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: 12+
Длительность: 1 ч 40 мин
Другие фильмы этих жанров
драма

Постеры фильма «Игрок», 1972

Нажмите на изображение для его увеличения

Отзывы критиков о фильме «Игрок», 1972

«А вот и я вместо телеграммы!»

Начну так: я люблю Достоевского. И, на мой взгляд, атмосфера его произведений передана просто замечательно.

Экранизацию я оценю на твердую десятку, и вот почему:

1. Игра актеров. Роль бабули («а вот и я вместо телеграммы!») заслуживает аплодисментов не меньше, чем роль Игрока. Главный герой очень притягивает к себе зрителя (в духе Достоевского, неправда ли? Ну кто из нас не сопереживал Раскольникову?..). Приятно наблюдать за его поведением, манерой держаться, изменениями выражения лица. Наблюдаешь — и с самого начала заведомо ждешь: когда же он уже сорвется. И этот срыв, окончательный срыв, приводит нас к…

2… . К финальной сцене с орлом-решкой. Настолько остро передана ситуация, настолько статичны и страшны лица… Здесь мне лично хотелось самой оттащить героя подальше. Вот так вот схватить за воротник — и пинками отогнать прочь, подальше от искушения. И при этом я понимала, что даже это не остановило бы этого человека. Ведь есть кокаин — а есть рулетка. И рулетка ничем не лучше. Здоровый, в неком смысле даже привлекательный молодой человек внутри оказывается разрушенным до основания. И финальная сцена с орлом-решкой довершает это разрушение.

3. Операторская работа. На мой взгляд, уникально снято. Но тут уже не расскажешь — придется смотреть своими глазами.

4. Отдельное спасибо создателям фильма, что сняли его именно тогда и именно на ту, чуть дымчатую, чуть размытую пленку. Прилизанное и донельзя реалистичное современное изображение портило бы эту картину. А так — высший балл.

Смотреть всем почитателям таланта Достоевского. И всем колеблющимся натурам, хоть раз опустившим монетку в автомат. А вдруг поможет…

10 из 10.

и 10 из 10 — отдельно оператору. Приятно.

31 мая 2010

бабуля и ко.

Ну что ж, фильм, конечно, не шедевер, но посмотреть можно и полезно.

Начну по порядку:

1 Этот фильм снят по книге Достоевского «игрок», поэтому знакомство с творчеством одного из лучших писателей 19 века в России не будет лишним никому.

2 Достоевский сам был очень азартным игроком, что в книге и чувствуется, и неплохо передается в фильме. Сложилось впечатление, что главный герой произведения и есть сам Федор Михайлович Достоевский.

3 Задумка режиссера полностью себя оправдала, на мой взгляд. Начиная и заканчивая фильм с самой последней сцены книги, Алексей Баталов показал зрителю более понятней и четче весь внутренний и внешний мир главного героя, который, кстати, оказался пустым, как впрочем и у любого игрока.

4 В сюжете произведения есть еще одна очень важная фигура, это бабуля, на который завязано если не все, то очень многое. В фильме ее роль исполняет Любовь Добржанская. Не могу сказать, что она сыграла на твердую пятерку, но свой образ раскрыла.

И напоследок, хотелось бы сказать о том, что просмотр таких фильмов помогает понять, что может сделать с человеком «рулетка».

Ставлю этому фильму 8 из 10

16 декабря 2009

Драма Игрок появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Алексей Баталов. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Любовь Добржанская, Итка Зеленогорска, Всеволод Кузнецов, Татьяна Иванова, Василий Ливанов, Федор Никитин, Ружена Смоликова, Георгий Тейх, Светлана Мазовецкая, Оскар Линд, Александр Захаров, Инна Кондратьева, Кирилл Гун, Мария Попелкова, Катержина Клумпарова.

Производство стран СССР и Чехословакия. Игрок — получил среднюю зрительскую оценку от 6,9 до 7,1 балла из 10, что является вполне хорошим результатом. Рекомендовано к показу зрителям, достигшим 12 лет.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.