Генерал спит стоя
Il generale dorme in piedi
6.5
1972, комедия
Италия, 1 ч 36 мин
В ролях: Уго Тоньяцци, Марио Скачча, Кекко Риззоне, Даниэле Варгас, Пьеро Нути
и другие
Умберто Леоне – полковник медицинской службы, бывший ветеринар, который во время войны из-за необходимости оперировать раненых стал хирургом. За большие заслуги и преданность делу он был назначен директором Высшей школы здравоохранения во Флоренции, но не отказался от своей цели – стать генералом. Чтобы получить должность, он решает написать мемуары, раскрывающие не совсем лестные эпизоды из жизни высших военных чинов, с намерением впоследствии их шантажировать. Но у него есть одна странная особенность – во время сна он начинает выкрикивать нелицеприятную правду, анархистские и антимилитаристские лозунги, отчего ему приходится спать стоя.
Дополнительные данные
оригинальное название:

Генерал спит стоя

английское название:

Il generale dorme in piedi

год: 1972
страна:
Италия
режиссер:
сценаристы: , ,
продюсеры: , ,
видеооператор: Дарио Ди Пальма
композитор:
художники: Франческо Бронзи, Уго Периколи, Карло Джерваси
монтаж:
жанр: комедия
Поделиться
Дата выхода
Мировая премьера: 31 октября 1972 г.
Дополнительная информация
Возраст: не указано
Длительность: 1 ч 36 мин
Другие фильмы этих жанров
комедия

Отзыв критика о фильме «Генерал спит стоя», 1972

Кто в армии служил, тот в цирке не смеется

Роли в сатирической антивоенной комедии Франческо Массаро «Генерал спит стоя» оказались для звезд итальянского кино Уго Тоньяцци и Марианджелы Мелато не слишком удачными. Но если бы не их участие в фильме, о нем вообще не было бы что вспомнить. Уж слишком очевидной для картины стала сентенция о том, что сатира вовсе не обязательно бывает смешной, а смотреть несмешную, зато очень злую и не всегда справедливую комедию найдется не так много желающих, что сегодня, что сорок лет назад.

Впрочем, любителей позлословить на армейскую тему всегда хватало, и пословица «чем больше в армии дубов, тем крепче наша оборона» весьма популярна не только в России. Но одно дело вполне невинные и глуповатые комедии в духе «Сержанта Ромпильони» (если говорить об Италии) или нашего «ДМБ» (хотя с последним сложнее), а другое, когда авторы картины пытаются не просто шутить на тему деревянности военных лбов, а претендуют на некое обобщение в духе всемирного пацифизма. Превращая при этом сложную и противоречивую проблему в цирковой балаган. А ведь, продолжая разговор о народной мудрости, «кто в армии служил, тот в цирке не смеется».

Так что приключения полковника медицинской службы Умберто Леоне на пути к вожделенным лампасам (или что там в Италии отличает генералов?) если где и вызовут улыбку, то скорее ироничную и грустную. Авторы фильма изо всех сил пытаются продемонстрировать косность и неповоротливость армейской системы, попутно включая где надо и не надо антивоенный пафос. Но натужность этих попыток, похоже, видна была даже Уго Тоньяцци — настолько безжизненным и ходульным выглядит его персонаж. Исторические реминисценции из второй мировой войны в воспоминаниях главного героя, демонстрирующие бессмысленность вооруженного решения конфликтов, набивают оскомину своей дидактичностью и очевидностью втолковываемых истин. А избитые шутки про «папа, пусть слоники побегают» (да-да, что-то подобное, видимо, имелось и в итальянском солдатском фольклоре) насмешить способны разве что новобранца, который пробежал пару часов по плацу дудя в фанфары под команды сумасшедшего генерала, подобно музыкантам из фильма синьора Массаро.

Так что, карьера бывшего ветеринара, начавшаяся в неразберихе африканской кампании, когда Италия воевала сначала с англо-американскими войсками, затем с немецкими, потом вообще неизвестно с кем и за кого, выглядит действительно смешно. А сделав его в душе антифашистом и антимилитаристом, авторы фильма посмеялись вдвойне. Вот только история конформиста, вынужденного спать стоя, потому что в лежачем положении он принимается выкрикивать крамольные лозунги, смеяться поводов дает не много. И даже Марианджела Мелато, вмешавшись в эту историю в образе вдовы безумного генерала, окрутившей перспективного полковника, не добавляет ей экспрессии. В армии обычных героинь актрисы: ярких и эмоциональных — не терпят. А Мелато, сдерживающая эмоции хотя бы наполовину, теряет львиную долю своего очарования.

Так что чем ближе герой к своей цели, тем скучнее и предсказуемее становится фильм. Полковник Леоне подсиживает конкурентов, не стесняется никаких средств, лжет и пресмыкается, попутно записывая все в дневник, но даже не подозревает, что на самом деле его ждет в генеральском звании. Сцена аудиенции протагониста в Генеральном штабе, пародирующая фантастические антиутопии о мрачных диктаторах, не то, чтобы расставляет все точки над «i» — они расставлены были с самого начала, — но окончательно дает понять, что шутить авторы фильма были не намерены изначально. Вот только лозунг «Долой армию!» с трудом воспринимался даже в пронизанном пацифизмом начале 70-х. А если еще этот лозунг произносить, с унылым выражением лица рассказывая бородатые анекдоты — едва ли можно было ожидать хорошего результата. Даже если располагаешь тяжелой артиллерией в лице Тоньяцци и Мелато.

23 марта 2012

Комедия Генерал спит стоя появился на телеэкранах в далеком 1972 году, его режиссером является Франческо Массаро. Кто учавствовал в съемках (актерский состав): Уго Тоньяцци, Марио Скачча, Кекко Риззоне, Даниэле Варгас, Пьеро Нути, Джанни Соларо, Луиджи Антонио Гуэрра, Эрос Паньи, Сандро Мерли, Фабрицио Джовине, Орацио Стракуцци, Флавио Буччи, Джан Карло Фуско, Марианджела Мелато, Франко Фабрици.

Страна производства - Италия.
Популярное кино прямо сейчас
2014-2024 © FilmNavi.ru — ваш навигатор в мире кинематографа.